Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Мой Ливерпуль"
17.06.2010 18:50:24

"Мой Ливерпуль"

Альберт Стаббинс и его потрясающий гол на покрытом льдом "Энфилде".

КОП всегда будет помнить Альберта Стаббинса за его потрясающий гол в ворота «Бирмингема» в Кубке Англии.

Это случилось 1 марта 1947 года. «Бирмингем Сити» прибыл на «Энфилд Роуд» для того, чтобы сразиться с мерсисайдцами в шестом раунде Кубка Англии. После побед над «Walsall» 5-2, «Grimsby Town» 2-0, «Derby County» 1-0 в предыдущих раундах «Ливерпуль» уверенно приближался к полуфиналу соревнования.

«Энфилд» был покрыт снегом. При этом Стаббинс реализовал хет-трик. Гол в ворота «Бирмингема» также забил Джек Балмер. Этого было достаточно для того, чтобы пройти в полуфинал. К финальному свистку мерсисайдцы вели со счетом 4-1. Но заголовки всех газет пестрели словами восхищения в адрес Стаббинса, не только от того, что он забил три гола, но из-за его второго мяча, который навсегда вошел в анналы истории клуба.

«Энфилд» видел этот гол, но не мог поверить в увиденное. Стаббинс сделал нырок на твердом как бетон грунте поля, покрытом снегом и льдом, чтобы принять низкий штрафной Билли Лиддела. Это казалось невозможным, но Альберт забил удивительнейший гол головой, оставив свои колени истекающими кровью…

Много лет спустя Стаббинс рассказывал о том дне, когда ему удалось забить этот незабываемый гол: «Во втором тайме Билли Лиддел заработал штрафной. Я занял позицию у края штрафной площади, чем смог обмануть защиту «Бирмингема», которая решила, что так издалека я вряд ли смогу доставить какие-либо проблемы. Таким образом, я остался практически без опеки соперника. Когда Билли ударил по мячу, я, что было мочи, ринулся вперед. Мяч шел поперек, и я просто нырнул к нему. Мне удалось направить его в левый угол ворот. Сила удара Билла и пространство, которым я владел, позволили направить мяч в ворота с невероятной скоростью. Он просто влетел в них. Поле было покрыто льдом и оба мои колена истекали кровью, но оно того стоило!»

Бесстрашие Альберта на поле, не покидавшее его всю карьеру в «Ливерпуле», возвело нападающего в ранг легенд клуба.

Он пришел в «Ливерпуль» уже достаточно опытным спортсменом. Ему было 27 лет, и на его счету было 232 мяча в 190 матчах за «Ньюкасл». В своем первом сезоне на «Энфилде» 1946-47 он забил 24 мяча, что поставило его на одну ступень с Джеком Балмером. Они оба стали лучшими бомбардирами клуба. Этот дуэт помог «Ливерпулю» завоевать титул чемпионов Лиги впервые за 24 года.

Последний из своих 178 матчей за «Ливерпуль» Стаббинс провёл в январе 1953 года против «Сток Сити», в общей сложности забив 83 мяча за мерсисайдский клуб.

Состав «Ливерпуля» 1 марта 1947 года:
Cyril Sidlow, Jim Harley, Ray Lambert, Phil Taylor, Bill Jones, Bob Paisley, Willie Fagan, Jack Balmer, Albert Stubbins, Cyril Done, Billy Liddell

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Nataly

Источник: thisisanfield.com, lfchistory.net

Категория: История клуба | Просмотров: 2047 | Теги: Стаббинс, Лиддел | Рейтинг: 5.0/1
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
3     [Материал]
Настоящий боец...впрочем как и все "красные" 01

2     [Материал]
вот это воля к победе)

1     [Материал]
увидеть бы этот гол...

4     [Материал]
может в Архивах Клуба будет ?????

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]