Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Лига Чемпионов » "Ливерпуль" против "Баварии"
13.03.2019 08:03:54

"Ливерпуль" против "Баварии"

Редакция Myliverpool.ru в очередной раз стряхнула пыль с архивов клубной истории и представляет вниманию пользователей ресурса небольшой экскурс в истории "Красных". 

Сегодня речь пойдет о встречах "Ливерпуля" с клубом из Германии в различных европейских клубных кубковых турнирах.

Сезон 1970-1971 

Кубок Ярмарок

10 марта 1971 года в 1\4 финала розыгрыша турнира "Ливерпуль" встретился с набирающей только свою силу мюнхенской "Баварией" под руководством легендарного Удо Латтека. 

Пока Баварцы набирали силу - "Красные" Билла Шенкли отгрузили в ворота знаменитого Зеппа Майера три безответных мяча - 3:0. Алан Эванс оформил хет-трик. 

Как видно на кадрах видео, болельщиков "Ливерпуля" не заполнивших трибуны "Энфилда" мало интересовала игра клуба против малоизвестного по тем временам клуба из Германии. 

Сезон 1971-1972 

Кубок обладателей кубков

20 октября 1971 года "Ливерпуль" вновь встретился с "Баварией" в рамках кубка обладателей кубков на стадии 1\8 финала. Матч на поле "Энфилда" завершился боевой ничьей - 0:0 

Ответная игра прошла на поле стадиона "Grunwalder Strasse" и завершилась победой хозяев - 3:1.На гол Алана Эванса немцы ответили дублем Герда Мюллера и голом Ули Хенесса. 

Сезон 1980-1981


Кубок европейских чемпионов


Пауль Брайтнер, Бернд Дюрнбергер,Карл-Хайнц Руммениге, Удо Хорсманн, - эти парни принимали яркое участие в финальных битвах Кубка Европейских чемпионов в составе "Баварии" 70-х годов. И вот после пяти лет отсутствия в финалах у немецких футболистов появилась возможность в него попасть. 

Так же в состав Мюнхенского клуба входили и новоявленные чемпионы Европы вратарь Вальтер Юнгханс,полузащитник Клаус Аллофс и уже названный нападающий Карл-Хайнц Румменигге. 

И "Ливерпуль" и "Бавария" дорогу к полуфиналу прошли практически одинаково мощно: "Красные" в 1\16 финала разгромили ОПС из Финляндии - 10:1 и 1:1,"Бавария" в свою очередь устроила погром греческому "Олимпиакосу" - 3:0 и 4:2. 

В 1\8 финала "Бавария" переиграла Аякс" - 5:1 и 1:2, а "Красные" надавали оплеух шотландскому "Абердину" и его молодому тренеру Алексу Фергюсону - 4:0 и 1:0. 

В 1\4 финала "Ливерпуль" Боба Пейсли громит ЦСКА из Софии - 5:1 и 1:0, а команда из Мюнхена переигрывает "Баник" из Чехословакии - 2:0 и 4:2. 

Первый полуфинальный матч на "Энфилде" завершился со счетом - 0:0, и 75 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе надеялись на победу "Баварии", но Боб Пейсли и компания дали бой в Мюнхене. 

Героем встречи можно в полной мере считать Говарда Гейла . 
Ярко сверкнул в полуфинальном матче Кубка Европейских чемпионов сезона 1980-81 гг, против мюнхенской "Баварии" - 1:1 заменив уже на девятой минуте Кенни Далглиша. Как потом вспоминал Гейл: - "70 000 немцев на "Олимпиа Штадион" нацистким приветствием отметили мое появление на поле, но я не стал обращать внимание на расисткие и оскорбительные выкрики - а просто выполнял свою работу". 

И он действительно выполнил её просто прекрасно - измотав защиту "Баварии" так, что из-за травмы вынужден был покинуть поле. "Ливерпуль" завоевал путевку в финал Кубка чемпионов. 

К слову Говард Гейл единственный игрок клуба входящий по мнению болельщиков в список "100 игроков шокировавших КОП" , который не провел и десяти матчей в составе команды... 
 

22 апреля 1981 года. Кубок европейских чемпионов. Полуфинал."Олимпиа Штадион" 76 000 зр. 

"Бавария" - "Ливерпуль" - 1:1 

голы:Р.Кеннеди(83)Карл-Хайнц Руммениге(87) 

"Ливерпуль":Клеменс,Нил,Моней,Ирвин,Кеннеди,Хансен, 
Далглиш(Гейл9)(Кейс70),Ли,Джонсон,Макдермотт,Сунесс. 

Сезон 2001-02 

Суперкубок Европы



"Майкл Оуэн - футболист мирового уровня, и мы не смогли ничего ему противопоставить". 

Эти слова тренера "Баварии" Оттмара Хитцфельда лишний раз говорят о том, что предопределило успех мерсисайдцев в дуэли с мюнхенцами за Суперкубок УЕФА. Одолев "Баварию" в Монако со счетом 3:2, красные пополнили свою коллекцию трофеев. Напомним, что за шесть месяцев до этого они в невероятно зрелищном финале Кубка УЕФА в Дортмунде взяли верх над "Алавесом" с результатом 5:4. В том матче Оуэн забил один гол и организовал еще одно взятие ворот испанцев. 

"Ливерпуль", в прошлом сезоне также завоевавший Кубок Англии и Кубок английской лиги, а неделей ранее переиграл "Манчестер Юнайтед" в матче за Суперкубок Англии - к перерыву выигрывал у победителя Лиги чемпионов УЕФА с разницей в два мяча. Сначала после передачи Оуэна отличился новобранец красных Йон-Арне Риисе, замкнувший фланговый прострел форварда сборной Англии. Перед самым перерывом Эмиль Хески обыграл Томаса Линке и Роберта Ковача, после чего метким ударом оставил не у дел Оливера Кана. Через минуту после перерыва матч, казалось, лишился всякой интриги - Оуэн воспользовался дальней передачей Джейми Каррагера и снова огорчил Кана. 

После этого "Ливерпуль" стянул большие силы в оборону, чем не преминула воспользоваться "Бавария". Немцы, до этого не нанесшие ни одного удара в створ ворот соперника, устроили настоящий штурм. На 57-й минуте Хасан Салихамиджич со "второго этажа" замкнул подачу Оуэна Харгривза с углового, а за восемь минут до конца основного времени вышедший на замену Карстен Янкер головой перекинул мяч через Сандера Вестервельда. Однако "Ливерпуль" удержал победный счет, хотя в концовке в штрафную площадь англичан прибежал даже Кан. 
 

Монако.24.08.2001 г. Стадион"Луи Второй" 13824 зр. 

"Ливерпуль" -"Бавария" -3:2 

голы: Риисе(23) Хески(45) Оуэн(46) Салихамиджич(57) Янкер(82) 

"Ливерпуль":Сандер Вестерфельд,Маркус Баббель,Стефан Аншо,Сами Хююпя,Джейми Каррагер,Стивен Джеррард(Игорь Бишчан 66),Гари Макалистер,Дитмар Хаманн,Йон Арне Риисе(Дэнни Мерфи 70),Эмиль Хески,Майкл Оуэн(Робби Фаулер 83)

По материалам uefa.com - lfchistory.net - myliverpool.ru

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 1226 | Рейтинг: 5.0/1
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
Статистика Ливерпуля после того  как пришел Клопп , в противостояниях с немецкими клубами , в общем то положительная ....... , однако сегодня нам противостоит Бавария , которая играет на своем поле и набравшая приличный ход ! Нас всех ждет тяжелый и в тоже время интересный поединок !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]