Гостей: 9

Ливерпуль » История клуба » "Ливерпуль" - "Боруссия" Дортмунд
09.08.2014 15:00:42

"Ливерпуль" - "Боруссия" Дортмунд

Впервые команды встретились в финале Кубка обладателей кубков 6 мая 1966 года, и это был первый европейский финал в истории для обоих клубов.

В Глазго на глазах более 42 тысяч зрителей борьба развернулась упорнейшая, а счет был открыт лишь на 62-й минуте. В составе "Боруссии" отличился Зигфрид Хельд. Шесть минут спустя Роджеру Ханту удалось восстановить равновесие.

В основное время голов больше забито не было, а в дополнительное удача могла улыбнуться обеим командам, однако в итоге успех праздновали немцы. Крайний полузащитник "Боруссии" Райнхард Либуда на 109-й минуте сильно пробил по воротам. Мяч, попав в одного из защитников, изменил траекторию полета и спланировал в ворота прямо над вратарем Томми Лоуренсом.

Сезон 2001-02 гг

В своей первой кампании в Лиге чемпионов "Ливерпуль" волей жребия оказался в одной группе с "Боруссией", которая уже выигрывала турнир в новом формате в 1997 году после победы над Туринским "Ювентусом" - 3:1.

В Дортмунде была зафиксирована ничья - 0:0, а на поле родного "Энфилда", в последнем матче группового раунда хозяева благодаря голам Владимира Шмицера и Стивена Райта одержали победу и заняли первое место в группе, а немецкий клуб завершил выступления в турнире.

Матчи в рамках товарищеских встреч

5 августа 1975 года. "Вестфаленштадион" 30 000 зр.

"Боруссия" - "Ливерпуль" - 0:2

голы:Джои Джонс(38),Питер Кормак(88)

Иан Каллаган получил свою первую карточку за всю карьеру в стане "Красных".
Потом Иан вспоминал:"Я принял мяч от одного из своих игроков, как игрок "Боруссии" побежал на меня,он не мог остановиться и просто упал на меня, я не мог понять, почему судья показал карточку мне..."

4 августа 1984 года. "Вестфаленштадион"

Матч был приурочен в 75-й годовщине основания футбольного клуба "Боруссия" Дортмунд.

"Боруссия" - "Ливерпуль" - 0:1

гол:Иан Раш

27 июля 1992 года. "Парк де Пренс" 15 000 зр.

Матч в рамках мини-турнира "Paris St Germain Tournament"

"Боруссия" - "Ливерпуль" - 3:2

голы:Марк Райт(62),Дон Хатчисон(89)

Категория: История клуба | Просмотров: 2347 | Теги: Предсезонка 2014-15, Боруссия Дортмунд, Лига чемпионов 2001-02 | Рейтинг: 0.0/0
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)