Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Кардифф" в истории "Ливерпуля". Часть 4
24.02.2012 16:29:31

"Кардифф" в истории "Ливерпуля". Часть 4

Болельщики "Ливерпуля" так часто ездили на "Уэмбли", чтобы наблюдать за своей командой, что прозвали этот стадион "Южным Энфилдом".

С 1970 по 1992 "красные" ездили на "Уэмбли" 26 раз (включая все Суперкубки Англии). За это время "Ливерпуль" завоевал четыре Кубка Лиги, три Кубка Англии и бесчисленные Суперкубки Англии.

Но для более позднего поколения фанатов, стадион "Миллениум", находившийся в Кардиффе, стал неким эквивалентом легендарного английского стадиона.

За последнее время фанаты "красных" успели изучить все окрестности этого стадиона.

"Ливерпуль" пять раз играл в финалах национальных кубков на этом валлийском стадионе в течение шести лет. И если "Уэмбли", проходивший в это время реконструкцию, был окрещен фанатами "Южным Энфилдом", то "Миллениум" получил прозвище "Юго-западный Энфилд".

Впервые "Ливерпуль" сыграл там в 2001 году, в финале Кубка Лиги против "Бирмингема". В последний раз они сыграли в финале Кубка Англии против "Вест Хэма". Также "красные" выиграли на этом стадионе три из шести Суперкубков.

В 2005 году было расстройство от поражения от "Челси" Жозе Моуриньо, в 2003 сладость от победы над "Манчестер Юнайтед", в 2001 напряжение в серии пенальти против "Бирмингема".

Но мы рассмотрим лишь два матча, который наиболее нам запомнились.

Финал Кубка Англии 2000/2001. "Арсенал" 1:2 "Ливерпуль" (12 мая 2001 года)



Ход матча был таков, что "Ливерпуль" всеми силами защищался и пытался контратаковать лондонскую команду.

Все бы ничего, но на 71-ой минуте механизм дал сбой. Роберт Пирес прошел защитников "красных" и сделал пас на Фредди Юнберга, который послал мяч мимо Сандера Вестерфельда.

"Ливерпуль" выглядел уставшим, и Тьерри Анри мог забить еще, но все тот же Вестерфельд в великолепном прыжке отразил мяч.

На 83-ой минуте Макаллистер получил мяч на левом фланге. Он сделал пас на Маркуса Баббеля, который перевел его на Майкла Оуэна. Англичанин не сплоховал и сравнял счет, отправив мяч в ворота Дэвила Симена.

Пять минут спустя Патрик Бергер вновь нашел пасом молодого англичанина. Оуэн опередил Ли Диксона, не дал отобрать у себя мяч Тони Адамсу, и пробил в противоход Симену. Десятки тысяч фанатов "красных" были на седьмом небе от счастья.

Финал Кубка Англии 2005/2006. "Ливерпуль" 3:3 "Вест Хэм" (3:1 по пенальти) (13 мая 2006 года)



Если финал национального кубка 1953 года можно назвать "финалом Стэнли Мэтьюза", а 2001 "финалом Майкла Оуэна", то в 2006 также не оставалось сомнений, в чью честь назвать финал Кубка Англии. Спустя год после Стамбула Стивен Джеррард вдохновил своих партнеров к еще одной удивительной победе по серии пенальти.

В первом тайме в свои ворота забил Джейми Каррагер, а затем Дин Эштон на 27-ой минуте забил второй мяч в ворота Пепе Рейны. Перед "Ливерпулем" нависла реальная угроза поражения.

На 32-ой минете Джеррард выдал гроссмейстерский пас на Джибриля Сиссе, который тут же пробил и попал в сетку. На 54-ой минуте Джеррард пушечным ударом сравнял счет.



Однако на 63-ей минуте Пол Кончески воспользовался ошибкой Рейны и вывел "молотобойцев" вперед. Время утекало, резервный арбитр готовился показать добавленное ко второму тайму время, как Стиви Джи феноменальным ударом сравнял счет. Дальше в серии пенальти победу одержали "красные", благодаря своему вратарю Пепе Рейне.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Ringo_Starr

Источник: LiverpoolFC.tv

Категория: История клуба | Просмотров: 2354 | Теги: Кубок Англии, оуэн, Кардифф, джеррард, Миллениум | Рейтинг: 0.0/0
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 9
5     [Материал]
В 5-м абзаце наверное всё-таки "Южный" и "юго-западный" "Энфилды"? :)

6     [Материал]
Именно. Спасибо

9     [Материал]
А после 2-ой фотографии - на 32 минУте, а не на 32 минЕте)

2     [Материал]
Ох уж этот Кончески...

1     [Материал]
хочется безоговорочной победы без нервотрепки.

3     [Материал]
В Финалах такого не бывает!

4     [Материал]
мне кажется будет )

7     [Материал]
Кардифф хорошо играет, и уверен, что они будут биться за победу до последней минуты!

8     [Материал]
не сомневаюсь, будет битва до последней секунды, но думается сделаем комфортный счет перед тем как прозвучит победный свисток! интересно у них по чемпионату одни проигрыши, почему же сливают матчи выпуская немного ослабленный состав? психологический ход? добиться победы в финале потом нагнать чтобы выйти в премьер лигу? :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]