Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Иан Раш: "Моя телепатическая связь с Кенни"
28.05.2014 16:21:03

Иан Раш: "Моя телепатическая связь с Кенни"



Вместе они составляли самую смертоносную атакующую линию в Европе, когда "Ливерпуль" завоевал титул чемпиона Англии, "Молочный Кубок" и Кубок Европы в первый сезон Джо Фэгана у руля клуба.

Статистика свидетельствует о том, что Раш забил 47 мячей вместе с Далглишем в том сезоне, но бывший No.9 остается непреклонным - он забил 50, в том числе и пенальти в победной серии матча против "Ромы".

В разговоре с Liverpoolfc.com, валлиец проанализировал свое легендарное партнерство с Далглишем так: "Мы не работали над этим специально, это произошло само по себе".

"Кенни всегда был рядом, и всегда был готов помочь мне. Я помню, как он однажды сказал мне: "Убеги хоть в космос, я все равно найду тебя своей передачей".

"Я помню первый раз, когда он прокинул мне мяч, а я не побежал за ним... Он тогда ничего не сказал мне, но одного его взгляда было достаточно, чтобы понять - лучше делать то, что он считает нужным!"

"Кенни был таким игроком, что не было даже необходимости следить за его местонахождением, потому что он сам знал, где я нахожусь".

"Я был достаточно быстрым нападающим, и мысль в моей голове была лишь одна - оторваться на один-два ярда от защитников, а Кенни тут же находил меня своей передачей. Я знал, что Кенни собирается делать, а он знал, чего ожидать от меня".


"Все говорят, что я забил 47 голов в том сезоне, но с учетом пенальти "Роме", их было фактически - 50! Я забил ещё пару в Суперкубке. Это было огромное достижение для меня, и я считаю, что мой показатель составляет 50 мячей за один сезон!".


Тогда футбольный мир был совсем другим, не таким, как сегодня - не было сайта "ЛФК", Tвиттера или Sky Sports - и записей тех матчей не осталось.

Раш забил пять мячей в победном (6:0) матче против "Лутон Таун", и четыре в игре с "Ковентри Сити" (5:0) и оба матча на "Энфилде " не транслировались.

Несмотря на то, что от тех матчей остались лишь воспоминания присутствовавших на трибунах, Раш никогда их не забудет, и рассказывает, как одна из этих встреч, породила суеверие, которое продолжается и по сей день.

"Я забил четыре мяча "Эвертону" на пару лет раньше, но это было на "Гудисон парк", потому хотелось повторить успех на "Энфилде".

"Я помню, игра в Лутоне проводилась при очень холодной погоде, и я промочил бутсы перед игрой. Но вышел и забил пять голов! И знаете, с того самого дня я всегда мочил бутсы перед игрой, и даже теперь, участвуя в благотворительных играх, я по-прежнему делаю это перед началом. Это такая примета".


Один матч сезона 1983-84, который транслировался по телевидению, и который Раш тоже никогда не забудет, ознаменовался его хет-триком в ворота "Астон Виллы". На этот матч, команда вышла в комплекте формы полностью желтого цвета - именно такую же будет надевать команда Брендана Роджерса на выездные игры в следующем сезоне.

Раш вспоминает: "Я думаю, что все её помнят. Это была одна из первых прямых трансляций на "Би-би-си" и это было в пятницу вечером. Мы проигрывали 1:0 и забить хет-трик, было для меня невероятной радостью".

"Я забил эффектный и техничный гол, перебросив вратаря Найджела Спринка, и помню, Грэм Сунесс сказал: "Вот это да... Не могу поверить, что у тебя хватило наглости перебросить мяч с шести футов уже четвертому вратарю! Это же сколько надо иметь уверенности! Он был прав, я чувствовал уверенность и я просто знал, что в такой команде "Ливерпуля", мне придется забивать и забивать...".

Раш забивал и фантастические мячи головой в том сезоне, за что заработал прозвище "Тош", в честь его товарища по "Энфилду" Джона Тошака.

"Я помню, один журналист сказал мне в начале сезона: "Бьюсь об заклад, ты не сможешь забить 10 голов головой за один сезон!!!. Я практически уверен, что забил 14 раз головой, так что я выиграл пари!".

Если говорить о тренере Фэгане, то он занял очень горячее место, освобожденное Бобом Пейсли, и привел команду к тройному успеху.

Раш признается, что его абсолютно не удивило то, насколько хорошо Фэган справился с работой.

Он добавил:

"Мы просто продолжали делать свое дело и все пошло привычным чередом. У нас были Ронни Моран и Рой Эванс, так что это было совсем нетрудно. Боб Пейсли выиграл все, что мог, и вывел "Ливерпуль" на новый уровень. Джо неохотно согласился на эту работу, но все равно, это невероятно, чтобы выиграть требл в свой первый сезон".

"Джо, как мне кажется, не получил достойной оценки того, что он сделал. И повторю - он не очень-то хотел этой работы поначалу. А вот представьте, если бы какой-нибудь нынешний тренер сегодня выиграл требл, что бы было? Люди бы скандировали его имя с каждого балкона и каждой крыши".

"Люди не осознали, насколько классным тренером был Джо... Но он и не стремился к признанию. То же самое и с Ронни и Роем. Они не хотели признания, но они проделали невероятную работу в "Ливерпуле".


"Если бы сегодня тренер выигрывал трофеи, как Джо в свой первый сезон, люди бы говорили, что он должен быть тренером "Барселоны " или "Реала"...

"Впрочем, что удивляться?... "Ливерпуль" - это совсем другой клуб, и многим этого не понять... Это клуб таких людей, как Джо Фэган".

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: liverpoolfc.com

Категория: История клуба | Просмотров: 1260 | Теги: Далглиш, раш, Фэган | Рейтинг: 5.0/3
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
1     [Материал]
Отличный материал, спасибо!
Очень жаль, что нет записей тех матчей. Было на что посмотреть!

2     [Материал]
Ищущий - да обрящет мон шер.
Один из ресурсов 
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3720333

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]