Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
onlyou11
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Лига Европы » "Боруссия" - "Ливерпуль". Превью матча
06.04.2016 12:13:58

"Боруссия" - "Ливерпуль". Превью матча



Накануне "дерби Юргена Клоппа" в Германии, тренер "Ливерпуля" взволнован и заявляет: "Это прекрасный стадион и большой город".

Дортмундская "Боруссия" рада приветствовать своего бывшего тренера в Лиге Европы УЕФА. Здесь предстоящую игру уже нарекли "Дерби Юргена Клоппа".

После жеребьевки Клопп сказал о встрече со своим бывшим клубом: "Я очень рад приехать с моей новой командой в Дортмунд. Я действительно счастлив показать ребятам этот замечательный стадион и прекрасный город. Такие истории может писать только футбол".



Предыдущие встречи

• Команды трижды встречались в турнирах УЕФА, с показателями В1 Н1 П1.

• В частности, Дортмунд Вилли Mалтаупа победил "Ливерпуль" Билла Шенкли 2-1 после дополнительного времени в 1966 году в финале Европейского Кубка обладателей кубков в Глазго.

• В Лиге Чемпионов-2001/02, (первый групповой этап), "Ливерпуль" Жерара Улье сыграл вничью 0:0 с "Боруссией" Маттиаса Заммера в Германии, а затем выиграл ответный матч 2-0 (голы забили Шмицер и Райт) под руководством Фила Томпсона, пока Улье восстанавливался после операции на сердце.

• В целом дортмундцы в 21 матче против английских команд добились: (В11 Н4 П6) - (В6 Н3 П1 в Дортмунде – В4 Н1 П5 в Англии). Они одолели "Тоттенхэм", добившись двух побед в этом сезоне в 1/8.

• Результат "Ливерпуля" в 34 играх против немецких команд таков: (В16 Н12 П6) - (В12 Н3 П 0 дома, В2 Н8 П5 в Германии и В2 Н1 П1 на нейтральной территории). Они завоевали свой первый Европейский трофей, победив менхенгладбахскую "Боруссию" в 1973 году в финале Кубка УЕФА и одолели тех же противников в 1977 году в Кубке европейских чемпионов, в решающей встрече.

Текущая форма команд:


• Дортмунд выиграл все четыре своих матча в Лиге Европы УЕФА с момента начала плей-офф, пропустив всего один гол. Они выиграли шесть из семи домашних еврокубковых матчей этого сезона, тогда как единственное поражение со счетом 1:0 зафиксировано против "ПАОК" в заключительном матче группового этапа Лиги.

• "Боруссия" выиграла семь из своих десяти матчей с начала группового этапа; на один больше, чем любая другая команда в этом сезоне.

• "Ливерпуль", который одолел "Манчестер Юнайтед" в предыдущем раунде, свёл вничью более половины из десяти матчей в этом сезоне Лиги Европы УЕФА (В4 Н6 П0), причём победа и четыре ничьих состоялись на выездах, и они являются одной из трех команд не проигрывавших в этом сезоне Лиги Европы УЕФА, наряду с пражской "Спартой" и ФК "Шахтер".

• До начала этой кампании, "Боруссия" не выступала в Лиге Европы после неудачного выступления на групповом этапе в сезоне 2010/11. Они дважды проигрывали в финалах Кубка УЕФА, уступив "Ювентусу" в 1993 и "Фейеноорду" в 2002.

• "Ливерпуль" проиграл "Бешикташу" по пенальти в прошлогоднем туре 1/16 и ФК "Зенит" на этой же стадии в предыдущем сезоне Лиги Европы 2012/13. Победители Кубка УЕФА 1973, 1976 и 2001 годов, в последний раз добрались до четвертьфинала в сезоне 2009/10, где вытеснили "Бенфику", затем проиграв в полуфинале "Атлетико".



Ссылки и мелочи

• Путешествие из Ливерпуля в Дортмунд составляет около 750 км.

• Футболист "Атлетик" Ариц Адурис является лучшим бомбардиром в Лиге Европы УЕФА этого сезона - на его счету восемь голов; дортмундец Пьер-Эмерик Обамеянг является его ближайшим конкурентом с семью мячами.

• Нури Шахин из Дортмунда, провел пять месяцев на правах аренды в Ливерпуле в сезоне 2012/13. Он забил один мяч в семи матчах чемпионата Англии за "красных", и сыграл в четырех матчах группового этапа Лиги Европы УЕФА.

• Синдзи Кагава сыграл три матча против "Ливерпуля" во время его пребывания в "Манчестер Юнайтед" (2012-14), выиграв все из них.

• Эмре Джан ("Ливерпуль") и Гонсало Кастро ("Боруссия") были одноклубниками по "Байеру 04" Леверкузен в сезоне 2013/14.

• Роберто Фирмино ("Ливерпуль") имеет опыт выступлений в немецкой лиге, с прошлого лета в "Хоффенхайме". Он забил два гола в десяти матчах против Дортмунда в Германии (В3 Н2 П5).

• Только четыре игрока, участвующие в четвертьфинале сыграли все 900 минут со своими командами - это Виктор Руис ("Вильяреал"), Яго Эррерин ("Атлетик"), Коста ("Спарта") и голкипер "Ливерпуля" Симон Миньоле.

• Из четвертьфиналистов, "Ливерпуль" (1973, 1976 и 2001), "Севилья" (2006, 2007, 2014, 2015) и "Шахтер" (2009) выигрывали этот турнир раньше, а "Атлетик" (1977 и 2012), "Брага" (2011) и Дортмунд (1993 и 2002) проигрывали в финалах Кубка УЕФА и Лиги Европы.

• "Боруссия" - один из двух клубов прошедших весь путь с третьего квалификационного раунда до четвертьфинала за этот срок, наряду с "Атлетик".

• "Боруссия" попадала в штангу десять раз, начиная с первого тура – в среднем раз за игру, и в два раза чаще, чем любая другая команда в этом сезоне. Генрих Мхитарян набрал на свой счет пять подобных промахов.

• Если Дортмунд выиграет Лигу Европы УЕФА, они станут всего лишь пятым клубом, завоевавшим все три главных трофея УЕФА (Кубок европейских чемпионов/Лига Чемпионов, Лига Европы УЕФА/Кубок УЕФА и Кубок кубков) после "Аякса", "Баварии", "Ювентуса" и "Челси".



Тренеры

• Томас Тухель первый год возглавляет "Боруссию", заменив на этом посту Юргена Клоппа прошлым летом. Тухель, 42, сделал себе имя во время пятилетнего пребывания с "Майнц-05" (еще одним из бывших клубов Клоппа) но был не у дел 12 месяцев до вступления в свою нынешнюю должность.

• Юрген Клопп, 48, заменил менеджера Брендана Роджерса в октябре прошлого года. Его команда "Боруссия" выиграла Бундеслигу в сезоне 2010/11, сделала дубль в следующем сезоне и проиграла "Баварии" в финале Лиги Чемпионов УЕФА 2013.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: uefa.com

Категория: Лига Европы | Просмотров: 2382 | Рейтинг: 5.0/4
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 7
7     [Материал]
Двояко все... С одной стороны статистика в нашу пользу, но с другой бешеная форма атакующего трио Дортмунда, + родные стены и желание показать Клоппу как они "подросли" после его ухода (привет Обамеянгу). Будет гипер интересно

1
6     [Материал]
Копнул статистику.
Томас Тухель в бытность тренером "Майнца" провел против Клоппа в "Боруссии" 12 матчей в бундеслиге, выиграл 2, 2 сыграл вничью и 8 раз проиграл.

5     [Материал]
Эта победа очень важна для нас, она позволит всерьез бороться за трофей и ЛЧ по итогам сезона. Просто невозможно переоценить значимость положительного результата: это плюс к уверенности и опыту у имеющихся игроков и, конечно, большой плюс при работе на трансферном рынке. Нужно побеждать здесь и сейчас, я верю что нам это по силам  01

0
4     [Материал]
Очень хочу, чтобы "Ливерпуль" дал бой, а не сыграл в ящик.

3     [Материал]
Жду яркого зрелища ! А что , соперник достойный , антураж будь здоров . Что еще нужно человеку , что бы встретить ..... праздник !

2     [Материал]
Черданцев комментирует - порядок. Лично мне нравится плюс-минус.

1     [Материал]
Это исторический момент! Будет что рассказать детям.) YNWA! 02

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]