Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 13
Гостей: 11
Пользователей: 2
ds84, внучёк
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Интервью Иэна Раша для LFCHistory.net
15.05.2009 22:34:39

Интервью Иэна Раша для LFCHistory.net

Наверное, у каждого в мыслях сохранился образ Раша - деревенского парня из Уэльса, который, несмотря на свой ошеломляющий успех, всегда оставался верен себе...

Мой отец научил меня уважать людей. Он всегда говорил мне одну вещь: "Если ты в течение жизненного пути будешь хорошо относиться к людям, то и они будут хорошо относиться к тебе. Если ты будешь невежлив с ними, то они будут сидеть и ждать, когда же ты потерпишь неудачу, а это не очень хорошо".

Вы верующий?

Я католик и хожу в церковь.

Это как-то помогло Вам на поле?

Я думаю да. Одно время я этого не понимал, но всегда очень много молился. Я забивал голы и делал многое другое. В субботу после игры я, как правило, возвращался домой в Уэльс, чтобы пойти на воскресную службу в 8 утра. И я действительно думаю, что это очень помогло мне, придало сил, чтобы достичь таких высот.

Ливерпуль и Манчестер Юнайтед заметили Вас, когда Вам было 13. Ваша карьера могла взять совершенно другой курс...

В 13 я играл за начальную школу Дисайда. Скаут Ливерпуля наблюдал за мной, но так и не контактировал с нами. Мальчиком мне бы было труднее прогрессировать в Ливерпуле, и я думаю, развитие в Честере шло медленно, но но верно. Представитель Манчестер Юнайтед разговаривал с моим отцом, но мы уже обещали пойти в Честер. Дал слово - сдержи его.

В наши дни тяжело представить себе, как игрок более низкой лиги, как Вы из Честера, пробивает себе дорогу из четвертого в первый дивизион.

Имея при себе Академии, клубы Премьер-Лиги стараются заполучить игроков в возрасте 10-11 лет. С этим я не могу полностью согласиться, ведь я действительно полагаю, что возможно прогрессировать на различных стадиях. Если в 16, 17, 18 лет тебе говорят "Ты недостаточно хорош" - не верь. У тебя еще есть время стать достаточно хорошим игроком. Нужно быть морально устойчивым, чтобы доказать это.

Вы пытались воспрепятствовать переходу в Ливерпуль в 1980-м, требуя неблагоразумно высокую зарплату, или таким образом вы думали...

Я не думал, что был готов играть за Ливерпуль. Тогда там играли великие футболисты, и они выигрывали лигу. Я поступил так, поскольку был счастлив в Честере. Алан Оукс, который был менеджером там, спросил меня, сколько я хочу получать. Я ответил - "100 фунтов", и он сказал, что даст мне столько. Я думал на этом все закончится, но скауты продолжили переговоры с Оуксом, и спустя несколько месяцев мы - я, мой отец и Алан Оукс - получили приглашение в Мелвуд, чтобы посмотреть на инфраструктуру Ливерпуля.

Вы стали получать 300 фунтов в неделю в Ливерпуле, и то, что вы требовали не менее 100 фунтов, имело позитивные последствия в дальнейшем...

Да, все сложилось в мою пользу. Мелвуд был удивительным местом. Игроки ездили на клубном автобусе, и Боб Пэйсли прямо на своем автомобиле отвез нас в Мелвуд, чтобы мы могли понаблюдать за тренировкой первой команды, затем взял нас с собой на "Энфилд", где мы немного перекусили. Алан Оукс сказал мне: "Если тебе здесь не понравится, то всегда можешь вернуться в Честер". Это было одной из главных причин того, что я рискнул. К тому же мой отец был ярым болельщиком Ливерпуля, что также способствовало.

Какие задачи Вы ставили перед собой, когда перешли в Ливерпуль?

В те дни Ливерпуль практиковал подписание молодых игроков до конца налогового года. Вместо того, чтобы платить налоги, подписывали игрока. Годом ранее они заключили контракт с Фрэнком Макгарви из Шотландии, но у него не заладилось, и Фрэнк вернулся в Шотландию. Я дал себе два года, чтобы заполучить место в первой команде. После 3-4 месяцев я понял, что столь же хорош, как игроки первой команды, но проблема заключалась в том, что нужно было пройти в команду. Ты должен быть терпеливым и ждать своего шанса. Если получил шанс - воспользуйся им, иначе - проходи мимо.

Вот отрывок из анонса в газете "Times" ожидаемого дебюта Иэна Раша 13-го декабря 1980-го года, спустя семь месяцев после прибытия в Ливерпуль:

"Напряжение в Ливерпуле от поездки в Ипсвич на этой неделе может усилиться, поскольку из-за неприятностей с лодыжкой из строя выбыл Далглиш. Безусловно, это серьезная проблема менеджера Ливерпуля Боба Пэйсли, который опасался подобного расклада. Далглиш прекрасно приспособился к жесткой опеке соперников, и для Ливерпуля, возможно, будет полезно впервые за три года выйти на поле без него и посмотреть, как изменится команда без Кенни. Раш, купленный за £300,000 у Честера в прошлом сезоне, сыграет свой первый матч. Пэйсли отметил: "Это было очень нелегкое решение, но ключевым фактором в моем выборе стало то, что если бы я поставил в состав кого-то другого, то изменилась бы схема игры. Я просто заменил нападающего нападающим".

Контракт со мной заключили в апреле, и мой дебют состоялся в декабре против Ипсвича. Кенни Далглиш был травмирован, и я одел майку с седьмым номером. Я сыграл только одну игру. Кенни вернулся в основу, и я вновь сел на лавку. Переигровка финала Кубка Лиги - моя вторая игра, тогда мы победили Вест Хэм на "Вилла Парк". Я думаю, что мое появление было обусловлено, главным образом, отсутствием травмированных Дэвида Джонсона и Стиви Хайвея. В той игре я действовал по-настоящему хорошо и в дальнейшем принял участие в семи последних играх того сезона. Я не забивал, но реализовал свой шанс, доказав, что я достоин играть в Ливерпуле.

Дэвид Джонсон, которого Раш эффективно заменил в составе Ливерпуля:

"Я думаю, Раши сам бы признал, что на тренировках он был похож на обычного игрока. Он никогда не блистал скоростью, но, как только он присоединился к первой команде, сразу загорелся. Он прилично прибавил в скорости. Его рекорды говорят за него, не стыдно, если тебя вытесняет такой игрок. Я не расстраиваюсь по этому поводу. Я чувствовал бы себя гораздо хуже, если бы меня вытеснил кто-то менее блистательный. Он никогда не тренировался усердней других, но был великим, великим, великим игроком Ливерпуля. Высшего класса".

Вам принадлежит второй результат по числу забитых мячей в Кубке Англии за все время и первый в XX веке - 44 - и абсолютный рекорд взятий ворот в финальных матчах - 5. Ваш роман с Кубком ФА начался очень рано, еще в составе Честера на "Сент-Джеймс Парк"...

Да, это был мой первый матч при столь многочисленной публике. Я играл за Честер при 4 - 5 тысячах болельщиков, а в третьем раунде мы должны были провести кубковый поединок с Ньюкаслом на выезде. Там была невероятная атмосфера, на стадионе присутствовало 28 - 30 тысяч фанатов. Все ожидали, что Ньюкасл сотрет нас в порошок, но в итоге мы победил 2:0, а я забил второй мяч. Это был очень важный момент для меня, то, чем я наслаждался, и после мне уже хотелось играть перед большой аудиторией все чаще и чаще. Когда я был ребенком, мне приснилось, как я забиваю победный гол в финале Кубка Англии. Никогда не думал, что такое может случиться. Игры на Кубок всегда мне давались. Я начал в Честере, продолжил после перехода в Ливерпуль и даже, переехав в Ньюкасл, я сумел отличиться в кубковом поединке против Эвертона.

В своей недавно вышедшей в свет автобиографии Вы упомянули о том, как Саутхолл в конце финала Кубка Англии 1989 года сказал вам "F*ck off !". В детстве Вы болели за Эвертон, но долгие годы просто терзали "Синих".

Если бы не он, я забил бы Эвертону в два раза больше мячей. Он был фантастическим голкипером, сделавшим множество великих сэйвов. Невилл сказал, что он всегда старался изо всех сил, но почти никогда не знал наверняка, как помешать мне забить много голов.

После 108 мячей в 174 играх за Ливерпуль, победы в трех чемпионатах подряд и европейского триумфа в Риме Раш захотел покинуть свой любимый клуб и перейти в Наполи в 1984 году.

Наполи предложил мне 1 миллион фунтов, а это огромные деньги, к тому же я хотел провести с ними переговоры как раз перед дедлайном. Джон Смит, президент Ливерпуля, отказался осуществить трансфер. Я был немного разочарован, что мне не позволили переговорить с ними. Все это - в прошлом теперь. <...>. Наполи же подписал Диего Марадонну.

Они действительно хотели заключить контракты с вами обоими... Вы и Марадонна были бы замечательной связкой в Наполи.

Да это было бы отлично, но наша связка c Кенни Далглишем была не намного хуже [улыбается].

Вы говорите, что были в общем-то довольны ситуацией в Ливерпуле, когда Ювентус заинтересовался Вами в 1986-м. Упустив шанс перебраться в Наполи, Вы поймали себя на мысли, что никогда не попытаете счастья на континенте?

Я не думал об этом. Я был счастлив тогда. Великий клуб, великие игроки, великое место. Решающую роль сыграло то, что Уэльс не мог квалифицироваться на Чемпионат Европы или мира. Все лучшие игроки планеты тогда играли в Италии. Попади Уэльс на один из международных турниров, я бы, возможно, не перешел в Ювентус. Я просто хотел почувствовать, каково это играть против лучших футболистов в мире.

Майкл Робинсон о своем партнере по атаке в Ливерпуле 1983-1984 гг.

"Благодаря Иэну Рашу я заработал репутацию мастера игры на втором этаже. Когда я подпрыгивал и бил головой, мяч всегда летел к Рашу. Он мог прочитать мое тело; пока я подпрыгиваю Иэн уже рассчитает, куда пойдет снаряд. Он понимал это раньше, чем я".

Смирившись с тем, что Наполи не станет его следующим клубом, Раш продолжил прилагать все усилия к тому, чтобы забивать голы! За три следующих сезона он забил еще 99 мячей в 157 играх, сделал дубль в сезоне 1985-86, выиграв лигу и Кубок Англии. Трагедия в Эйзеле послужила причиной европейской дисквалификации Ливерпуля, и доходы клуба очень пострадали. Клуб был вынужден расстаться со своей главной звездой.

Когда Вы перешли в Ювентус в 1987 году, Вы все еще жили со своими родителями в Уэльсе.

За неделю до переезда в Италию я женился и перестал жить с родителями. Грянули глобальные перемены, просто невероятно. Это был такой момент, когда ты заново знакомишься с миром.

Раш, как предполагалось, должен был присоединиться к Ювентусу летом 1986-го, но еще год он играл в Ливерпуле. Президент Ювентуса, Джампьеро Бониперти, к большому удивлению Раша, сказал, что собирается отдать его в аренду на сезон 1986-87, поскольку Платини решил остаться еще на сезон, а значит два места легионеров в итальянском клубе были заняты Платини и Лаудрупом.

Цитата из автобиографии Раша, изданной в 2008 году:

"Хорошо, если я должен пойти в аренду, то предложу такой вариант: я подписываю контракт с Ювентусом и возвращаюсь в Ливерпуль еще на сезон".

"Адвокат поднял брови, но я еле заметно кивнул, и мы решили, что это выход из тупика. У Петера Робинсона челюсть отвисла, когда он узнал, что Ливерпуль получит более £3 миллионов и еще год будет иметь в распоряжении меня ".

Из-за лимита иностранцев в Ювентусе я должен был бы выступать за Лацио, но мне совсем не хотелось играть в Серии B. И это помогло мне заполучить еще один год в Ливерпуле.

Иэн начал свою карьеру в Италии очень ярко и забил 10 мячей в 6 предсезонных поединках. Он забил 14 голов за сезон, 8 из которых в лиге. Для сравнения: Диего Марадонна возглавил список бомбардиров с 14 мячами, а Раш забил столько же, сколько Марко Ван Бастен в Милане и больше, чем Руди Фёллер в Роме.

Что вам дало время, проведенное в Ювентусе?

Мы были избалованны в Ливерпуле. Мы выигрывали все, а когда я уехал оттуда, то понял, насколько все удачно складывалось на "Энфилде". Вне поля я рос как человек. Я научился работать со СМИ. Они словно сумасшедшие там. Футболист в Италии походил на кинозвезду, и они неотступно следовали за мной повсюду.

Владелец Ювентуса Джанни Аньелли сказал, что клуб верил в Раша после дебютного сезона, и спросил его, что необходимо для достижения индивидуального и командного успеха. Иэн посоветовал приобрести английских футболистов.

Милан был в это время лучшей командой, а у них в составе играли три голландца. Он спросил меня, кого из англичан я бы хотел пригласить. Я упомянул Стива Макмахона, Грэма Шарпа, Рэя Хаутона и Питера Бирдсли. Он нацелился на покупку Стива, Рэя и Питера, но Кенни отказал ему. Тогда я спросил Кенни: "Почему ты не позволил им перейти в Ювентус?", и он ответил: "Если бы я сделал это, ты бы до сих пор был там" [улыбается].

13-го августа, за неделю до начала розыгрыша первого английского дивизиона, Пол Дэйн, агент Раша, позвонил ему и спросил, не хочет ли он возвратиться в Ливерпуль. "Шляпа Папы Римского все еще на голове?", - ответил Раш, и лед тронулся. Пять дней спустя Иэн Раш был представлен прессе как последний новичок Ливерпуля.

Невероятно, как им удалось держать Ваше возвращение в тайне...

Кенни Далглиш способствовал тому, чтобы все прошло в 24 часа. Это наглядно показывает отношения между Ливерпулем и Ювентусом, ведь сделка была согласована по телефону. Ходили слухи, но никто не был уверен, а Кенни молчал. Он ничего и не сказал бы им так или иначе. И только когда я пришел на пресс-конференцию, все, наконец, поняли, что я снова в Ливерпуле.

Ваша известная фраза о том, что время в Ювентусе "Я как будто играл в другой стране", кажется, получила собственную жизнь.

Это была шутка Кенни, когда я вернулся в Ливерпуль. Журналисты спрашивали "Почему Вы вернулись?", а Кенни просто засмеялся и сказал: "Раши сказал: "Потому что я как будто играл в другой стране". Кенни просто пошутил, а мы посмеялись. И вдруг эта цитата появляется как будто моя, но это лишь преувеличение. Люди помнят эту фразу, и я не возражаю. Я сам люблю повторять известные слова Джимми Гривза "It's a funny old game". Но фактически он никогда именно такого не говорил. Иногда случаются такие вещи, и люди помнят тебя из-за них.

Сунесс был Вашим тренером в Ливерпуле в течение трех лет. Что думаете о том, какое наследие он оставил клубу?

Он слишком быстро попытался все изменить. Тут не может быть никаких "но" и "если". Если вы поговорите с ним сейчас, он скажет то же самое. Он попытался омолодить состав. Когда не получилось, он сделал ставку на ветеранов. А в итоге потерял и тех, и других. Он справился с этим в Рейнджерс, но шотландский чемпионат совсем не такой, как в Англии. Я всегда вспоминаю одну из его первых игр против Ноттингем Фореста. Брайан Клаф подошел к Грэму и сказал: "Welcome to the big leagues, son!"

Жерар Улье открыл в Раше талант тренера и включил его в свой тренерский штаб, чтобы Иэн обучал нападающих искусству забивать голы в январе 2003-го. У Раши теплые воспоминания об Улье.

Жерар Улье - фантастический тренер, который действительно преуспел, но Ливерпуль так и не смог выиграть лигу при нем. Улье изменил футбольный клуб Ливерпуль. Вне поля он преобразовал Мелвуд в структуру европейского уровня. Все раздевалки в Мелвуде - дело рук Улье. Каждый игрок, попадающий в Мелвуд, понимает, что это фантастическое место. Во многом благодаря именно Улье.

Что Вы чувствуете, когда всех нападающих Ливерпуля сравнивают с Вами? "Он не Иэн Раш" и т.д. Вы - эталон для голеодора, играющего в Ливерпуле.

Есть некоторые стандарты, которые ты сам устанавливаешь. Ливерпуль обвиняют в том, что он уже 19 лет не может выиграть титул именно из-за высокой планки, установленной Ливерпулем же. Если они выиграют лигу, то обязательно появится кто-то умеющий забивать голы также, как и я.

Что Вы думаете по поводу нынешнего девятого номера Ливерпуля Фернандо Торреса?

Он фантастический игрок. Он то, что было необходимо фанатам Ливерупля как глоток свежего воздуха. Его первый сезон был невероятен, ведь он забил столько голов, приятно смотреть. У него был нелегкий чемпионат Европы со сборной Испании и травма. Он уже оправился от травмы и уже походит на себя самого образца прошлого сезона. Я люблю, когда его сравнивают со мной, ведь это значит, что он забивает отличные мячи и титул уже не за горами.

"Я играл со многими и против многих великих нападающих в мире, и самый большой комплимент, который я могу сделать Рашу, это сказать, что он стоит на одном уровне с ними. У него есть чувство гола, а это то, чему никто не сможет научить футболиста. Иэн ничуть не испорчен собственным успехом. В нем нет даже намека на высокомерие". Кенни Далглиш.

Вы согласны с тем, что Ваш бомбардирский рекорд никогда не будет побит?

Я не думаю, что это возможно хотя бы потому, что ты должен играть 14-15 лет за один клуб, а последние 4-5 лет это неслыханно. Эпоха, когда ценилась верность клубу, кажется, уже прошла. Возможно это вина не футболистов, а их агентов. Также должно повезти с травмами с травмами. У меня не было серьезных травм. Эти рекорды, Иэна Каллагана и мой... Удивлюсь, если кто-то побьет их, пока я жив.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Bander

Источник: liverpoolfc.ru

Категория: Новости клуба | Просмотров: 3822 | Рейтинг: 5.0/1
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
Великий!

1     [Материал]
хороший игрок.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]