Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Redds
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Сегодня исполняется 33 года Стивену Финнану
24.04.2009 12:01:13

Сегодня исполняется 33 года Стивену Финнану

Ирландец, покинувший Ливерпуль летом 2008, верой и правдой служил клубу на протяжении пяти сезонов, за время которых он заслужил звание “Мистера Надежность”, а в глазах “Красных” болельщиков приобрел статус “невоспетого героя”.

Он начал свою профессиональную карьеру в Бирмингем Сити, однако надолго не задержался там, перейдя в Ноттс Каунти – сначала на правах аренды, а затем трансфер стал перманентным. В 1998 его услугами заинтересовался Фулхэм, заплативший за игрока 600 тысяч фунтов. Финнан достаточно быстро превратился в любимца публики на “Крэйвен Коттедж”, демонстрируя на правом фланге обороны именно те качества, которые принесли ему награду “Игрока года в Фулхэме” в 2002, а также привлекли внимание и более именитых клубов.

Жерар Улье оказался первым, кто сделал Фулхэму достойное предложение, и летом 2003 по трансферу стоимостью в 3.5 миллиона фунтов ирландец оказался на “Энфилде”. Ему не удалось из-за травм закрепиться в основе в свой первый же сезон, однако далее, с переходом Джейми Каррагера с края защиты в центр, Финнан зарезервировал за собой место правого фулл-бэка.

Вместе с командой он проделал головокружительный путь в Лиге Чемпионов, и вышел в стартовом составе на матч в стамбульском финале в мае 2005, хотя полученное им повреждение вынудило менеджера заменить его в перерыве.

Финнан подтвердил свою репутацию надежного защитника и в следующих двух сезонах, которые принесли ему медаль обладателя Кубка Англии в 2006 и еще один выход в финал Лиги Чемпионов в 2007, в котором Ливерпуль уступил Милану, а сам ирландец на 88 минуте уступил место на поле Альваро Арбелоа.

Замена оказалась символичной, поскольку в сезоне 2007/08 испанец постепенно отобрал у Финнана статус основного игрока на позиции правого защитника, а сам ирландец долгое время оставался вне игры из-за травм. В последний день трансферного окна 1 сентября 2008 стало известно, что “Красные” договорились с Эспаньолом о переходе футболиста.

Никогда не выделявшийся авантюрными действиями на поле, Финнан, тем не менее, блестяще выполнял функции “латераля”, что подтверждено статистикой: в лигочемпионской кампании 2007/08 он стал лидером среди всех участников турнира по числу голевых передач.

Дебютировав за национальную сборную Ирландии в 2000, Финнан провел в её составе более 50 матчей, прежде чем объявил о своем уходе в 2008. Однако, с приходом на пост ирландской команды Джованни Трапаттони в августе того же года, он принял решение вернуться.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Shady

Источник: Liverpoolfc.ru

Категория: Новости клуба | Просмотров: 1798 | Рейтинг: 5.0/2
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 8
8     [Материал]
Стив с Днём Рождения, спасибо тебе за твои игры!! 01

7     [Материал]
с ДР адекватный чувак 01

6     [Материал]
My congratulations!! 12 12 12

5     [Материал]
С Днюхой)) Мы тебя незабудем 01

4     [Материал]
С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ 12 12 2

3     [Материал]
С Днём Рождения тебя Стивен!!!! Удачи в дальнейшей жизни. 12

2     [Материал]
странно что мы его продали(((

1     [Материал]
С днём Рождения!!!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]