Превью Астон Вилла – Ливерпуль: Новости команд

Суббота, 30 сентября
Начало: 19:00 (мск)
Стадион «Вилла Парк»

Красные отправляются на свой второй выезд в сезоне, стремясь сохранить стопроцентный показатель в недавно начавшемся чемпионате Премьер-Лиги. Победа в Бирмингеме может стать третьей подряд с начала сезона, чего мерсисайдцам не удавалось со старта кампании 1994/95

Ситуация с составами

У наставника хозяев Мартина О’Нила нет головной боли из-за травмированных, и он готов вновь бросить в бой свой основной состав, дав отдохнуть ряду ключевых игроков позавчера, когда Вилла проводила квалификационный матч Кубка УЕФА против исландского Хафнарфъордура.

Ливерпуль же вынужден будет принять этот вызов без своего капитана Стивена Джеррарда, который на этой неделе перенес операцию. Под сомнением и участие в матче Сами Хююпия, который продолжает восстанавливаться от травмы.

Однако полны решимости выйти на поле вернувшиеся из Пекина олимпийцы – чемпион игр Хавьер Маскерано и Лукас Лейва.

Текущая форма

С начала текущего первенства страны футболисты Астон Виллы уже успели забить шесть голов в ворота соперника, но и сами пропустили пять. Это объясняет и их положение в турнирной таблице: с тремя очками после двух туров бирмингемцы находятся на 7-м месте. В прошлом туре они на выезде уступили новичкам Премьер-Лиги из Стоука 2:3.

Мерсисайдцы не могут похвастать подобной результативностью, однако в обоих матчах чемпионата страны они добивались победы. Неделю назад, играя на Энфилде, Ливерпуль буквально вырвал победу у Мидлсбро – 2:1, и, уступая Челси по разнице мячей, обосновлся на второй строчке в турнирной таблице.

В середине недели оба клуба решали проблему выхода в основную сетку европейских турниров. Для Виллы домашний матч против Хафнарфъордура был формальностью, так как в Исландии ими была одержана победа 4:1, и бирмингемцы, сыграв вничью 1:1, продолжат борьбу за Кубок УЕФА.

Ливерпулю же для завоевания путевки в групповой турнир Лиги Чемпионов потребовались время и нервы. 180 минут основного времени в двух матчах с льежским Стандардом не принесли забитых мячей, и в среду на Энфилде судьбу поединка решил мяч, забитый Дирком Кайтом за две минуты до конца второго экстра-тайма.

Ключевые игроки и потенциальные достижения

Габриэль Агбонлахор уже в первом туре нынешнего чемпионата отметился хет-триком, который, при этом, стал вторым по скорости в истории Премьер-Лиги. Форварду Виллы понадобилось 8 минут, чтобы забить три мяча в ворота Манчестер Сити. Рекорд же по-прежнему принадлежит легенде Энфилда Робби Фаулеру, который 14 лет назад трижды поразил ворота Арсенала за четыре с половиной секунды.

С учетом всех матчей Агбонлахор имеет на своем счету 4 гола в этом сезоне, и это лучший показатель среди игроков АПЛ.

Марлон Хэйрвуд может в 300-й раз выйти в основном составе на матч чемпионата Англии.

Следующий гол, забитый Красными, станет их 400-м во всех турнирах при Рафе Бенитесе.

Пепе Рейна – обладатель «Золотой перчатки» Премьер-Лиги 2007/08 сыграет на Вилла Парк в день своего рождения.

Прибывший из Тоттенхэма форвард Ливерпуля Робби Кин имеет шанс сыграть свой 350-й матч в английской лиге, а Стив Финнан, в случае появления в основе, сделает это в 400-й раз в матчах чемпионата страны.

Представляем арбитра

Обслуживать поединок на Вилла Парк будет Мартин Аткинсон, считающийся не самым «счастливым» арбитром для мерсисайдцев. Он подтвердил эту зловещую репутацию в прошлом сезоне, когда, в частности, при нем Красные уступили в четвертьфинала Кубка Лиги Челси 0:2, а затем постыдно вылетели из розыгрыша Кубка Англии, на Энфилде проиграв Барнсли 1:2.

37-летний йоркширец в двух играх текущего первенства показал пять желтых карточек.

Ассистентами главного арбитра будут Мо Матадар и Ричард Уэст.

Cайт русскоязычных болельщиков "Ливерпуля"

Автор: Scouser_Till_I_Die

Категория: Новости клуба | Просмотров: 3265 | Рейтинг: 0.0/0