Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Превью Сандерленд – Ливерпуль: Вглубь истории
16.08.2008 10:54:38

Превью Сандерленд – Ливерпуль: Вглубь истории

Сезон Премьер-Лиги 2008/09 Ливерпуль открывает визитом на «Стэдиум оф Лайт», чтобы в 72 раз в рамках чемпионата Англии на выезде встретиться с Сандерлендом. Пока небольшое преимущество в очных матчах на поле Черных Котов за хозяевами: за всю историю поединков в национальном первенстве они 31 раз были сильнее Красных дома, проиграв 27 встреч и 13 раз сыграв в ничью.

При этом Сандерленд не смог поразить ворота Красных в семи из восьми последних очных встреч, включая последние четыре.

Предыдущая поездка Красных к подопечным Роя Кина состоялась чуть менее года назад, и тот августовский поединок запомнился несколькими экстраординарными событиями. Гол Момо Сиссоко, которым гости открыли счет в игре, стал 7000-м точным ударом игрока Ливерпуля в чемпионатах страны, а также первым и последним мячом, который малийский хавбек забил в составе мерсисайдцев. Автором второго мяча, зафиксировавшего итоговый счет в пользу Ливерпуля стал Андрей Воронин, но победа далась тяжелой ценой: сразу два центральных защитника Красных вынуждены были досрочно покинуть поле: у Сами Хююпия был сломан нос, а Джейми Каррагер – ребро.

Предшествующая этой встреча между клубами в Сандерленде состоялась в ноябре 2005, и победу, несмотря на удаление того же Сиссоко, праздновали гости, благодаря голам Луиса Гарсии и Стивена Джеррарда. Этот результат позволил Красным впервые в своей истории провести игровой месяц, не пропустив ни гола. Также эта победа стало пятой в серии из 10 выигрышей в национальном первенстве подряд.

А вот во время визита на «Стэдиум оф Лайт» в декабре 2002 Ливерпуль потерпел свое единственное поражение от хозяев с момента учреждения Премьер-Лиги. На гол Милана Бароша Сандерленд ответил двумя, а Крису Киркланду еще пришлось отражать пенальти в исполнении Гэвина Маккана.

Именно в гостевом поединке с Сандерлендом Яри Литманен забил свой дебютный гол за мерсисайдский клуб. Его удар с пенальти принес Красным ничью 1:1, а финский форвард также успел получить предупреждение, которое стало его единственным за все время выступления в цветах Ливерпуля.

Самый первый матч Красных на новом «Стэдиум оф лайт» в ноябре 1999 был удачным для гостей: голы Майкла Оуэна и Патрика Бергера принесли им победу 2:0. В 1898 Ливерпуль позволил Сандерленду записать их первую победу на стадионе «Рокер Парк» (0:1).

Своей первой победы над Черными Котами на выезде Ливерпуль смог добиться лишь с шестой попытки в феврале 1901, когда исход встречи решил единственный гол Джека Кокса. А впервые команды сошлись друг с другом в ноябре 1894, когда на тогдашнем стадионе Сандерленда на Ньюкасл Роуд хозяева победили 3:2.

Трижды в своей истории Красным удавалось переиграть Сандерленд с крупным счетом, и все три победы были одержаны с одинаковым счетом 4:1. Противнику, при этом, удавалось нанести мерсисайдцам более болезненные поражения. Так, в ноябре 1947 Красные уступили 1:5 (гол престижа забил Билли Лидделл), а в декабре 1912 Ливерпуль пал жертвой разыгравшегося Чарли Бьюкена, который пять раз отправлял мяч в сетку ворот в матче, закончившемся сокрушительным поражением мерсисайдцев 0:7.

Памятен потрясающие воображение своей результативностью поединок между Красными и Сандерлендом в январе 1907, когда, ведя к перерыву в счете 4:1, Ливерпуль вынужден был довольствоваться итоговой ничьей 5:5. Не менее фантастичным выглядит результат матча на «Рокер Парк» в декабре 1930, в котором мерсисайдцы уступили 5:6.

О двойных агентах – футболистах, в разные годы защищавших цвета обоих клубов – мы также рассказывали в прошлом сезоне, и интересующиеся могут обратиться к архиву.

В это межсезонье этот список, однако, пополнился, возможно, главным анти-героем в составе Красных образца нового тысячелетия. Месяц назад к Черным Котам присоединился Эль-Хадж Диуф, перешедший из Болтона, куда был продан руководстом Ливерпуля, после годовой сдачи в аренду, в июне 2005. Форвард запомнился «Энфилду» не столько забитыми мячами (каковых за Красных можно насчитать лишь 6 в 80 играх), сколько своими дурными манерами на поле.

Cайт русскоязычных болельщиков "Ливерпуля"

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Scouser_Till_I_Die

Категория: Новости клуба | Просмотров: 5746 | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
Хммм .... Ани нас выгрывали больше чем мы их angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]