Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Робби Кин: Не последний бриллиант
30.07.2008 14:07:07

Робби Кин: Не последний бриллиант

Ближе к концу прошлого сезона стало понятно, что Рафаэль Бенитес очень хочет видеть в Ливерпуле полузащитника Астон Виллы и сборной Англии Гарета Барри. Кто-то называл это возможное приобретение последним камнем в фундаменте команды, способной бороться за чемпионское звание. Однако переговоры с бирмингемским клубом зашли в тупик, и на Анфилд Роуд, можно сказать, внезапно возник Робби Кин, нападающий Тоттенхэма.

В прошлом сезоне среди немалочисленных нападающих Ливерпуля выделился явный лидер и бомбардир в лице Фернандо Торреса. Новый форвард если и не дотягивает до испанца в талантах, то вызывает уважение опытом игры в премьер-лиге и благодаря этому кажется достойным Торреса.

Здесь не лишним будет напоминание о том, что для Ливерпуля уже не один сезон самой важной задачей считается возвращение чемпионского звания. Потому скромный опыт игры в еврокубках состоявшегося (Кин) и потенциального (Барри) новичков команды не имеет никакого значения. Пусть их обоих привлекает перспектива сыграть в Лиге чемпионов, но Бенитесу они нужны в первую очередь для решения "внутренних" задач. А опыта игры именно в премьер-лиге не занимать ни одному, ни другому.

Я не думаю, что появление Кина заставит Бенитеса поломать модель игры, к которой испанский наставник шёл долго и, похоже, окончательно пришёл только во второй половине прошлого сезона. Она заключается в том, что на острие атаки есть чистый нападающий, которого поддерживает из глубины мобильная и работоспособная тройка. Весной её составляли Дирк Кёйт, Стивен Джеррард и Райан Бабель. Кин вполне способен играть именно в такой манере, он любит действовать из глубины, работа инсайда и даже флангового игрока ему знакома и не чужда.

Но при этом стоит согласиться с Бенитесом – Кин, в отличие от всех форвардов, кроме Торреса, разумеется, гарантирует 15 забитых мячей за сезон. Результативность на таком уровне ирландец демонстрирует последние шесть сезонов, причём в прошлом и позапрошлом забивал больше 22-х мячей. И этим – стабильностью и результативностью – Робби выгодно отличается, например, от бывшего форварда Ливерпуля Крейга Беллами, планка которого обычно выставляется на отметке 10 мячей. Потому-то участь Андрея Воронина – оставаться в запасе и по мере надобности брать на себя часть нагрузки игроков основы. Правда, сейчас даже стали говорить, что Бенитес может продать украинца, но не думаю, что он пойдёт на это. Ведь тогда в запасе останутся разве что совсем молодые игроки вроде Давида Нгога, Крейга Линдфилда или Дани Пачеко.

Итак, год назад Ливерпуль приобрёл в лице Торреса явного бомбардира, но такой помощник как Кин не только не будем лишним, а может принести очень много пользы. Не Джеррардом единым чтобы…

Однако если оценивать шансы Ливерпуля на чемпионство, стоит говорить о готовности команды вообще. Кин отнюдь не "последний бриллиант в короне". Самое главное – пока что не понятно, как будет выглядеть средняя линия команды. В силу разного рода причин Хави Алонсо в прошлом и, пожалуй, позапрошлом сезонах отыграл хуже, чем мог, и не случайно Бенитес собирался его продавать. Момо Сиссоко уже полгода как в Ювентусе. Лукас Лейва молод и перспективен, но вряд ли готов стать одним из ключевых игроков уже сейчас. Поэтому на две вакансии опорных полузащитников остаётся только одна кандидатура, не вызывающая сомнений – Хавьер Маскерано. Наверняка Бенитес не станет оттягивать назад Джеррарда, ведь, чтобы в лучшем виде проявить все свои сильные качества, Стивен должен иметь большую степень свободы и действовать ближе к атаке. Значит, ничего не остаётся, кроме как ждать, чем закончится история с покупкой Барри.

Что до Кина, то хотелось бы отметить ещё и такой момент. Робби захотел воспользоваться возможностью поиграть в команде, за которую болел с детства. И все как бы его поняли: кто-то хмыкнул – мол, опять та же дежурная песня, а кто-то не стал сомневаться в искренности и поддержал. И никто не торопился обвинить Кина в жадности и рвачестве. Зато, как подметил кто-то на одном из английских форумов, всё это несётся в адрес Криштиану Роналду, который никогда не скрывал своих симпатий пусть не к мадридскому Реалу конкретно, а к испанскому первенству вообще!

Наверное, всё потому что Кин – фигура менее масштабная, чем Роналду, а потому такая ситуация воспринимается гораздо спокойнее.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Steve_G

Источник: http://football.ua/author/article/43825.html

Категория: Новости клуба | Просмотров: 1984 | Рейтинг: 0.0/0
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
да спс за статью hands

1     [Материал]
Интересная статья,на мой взгляд!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]