Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Превью Ливерпуль – Эвертон: Вглубь истории
29.03.2008 13:33:54

Превью Ливерпуль – Эвертон: Вглубь истории

Это воскресенье будет ознаменовано 89-м мерсисайдским дерби на Энфилде в рамках чемпионата Англии, и Ливерпуль продолжает удерживать преимущество в поединках с ближайшими соседями на своем поле: 37 побед, 28 ничьих и 23 поражения. Не вызовет удивления тот факт, что именно Эвертон чаще, чем кто-либо из команд лиги, переигрывал энфилдский клуб на его же поле.

Всего за историю существования клубы с Мерсисайда сходились в очном споре 204 раза. В этих матчах, проходивших в рамках всех возможных официальных турниров, Ливерпуль был сильнее 79 раз, «Тоффиз» - 64. В национальном первенстве команды встретятся в 178-й раз, и перевес вновь на стороне энфилдского клуба – 66 побед против 56.

Более года назад, в сезоне 2006/07, встреча команд на поле Красных завершилась нулевой ничьей, хотя Ливерпуль был полон рвения отомстить за поражение 0:3, которое имело место на Гудисон Парк в начале прошлого сезона Премьер-Лиги.

В марте 2006 хозяева Энфилда остались без своего капитана уже в первом тайме, удаленного за две желтых карточки, что не помешало им вскоре выйти вперед после того, как Фил Невилл головой отправил мяч в ворота собственной команды. Луис Гарсия удвоил преимущество Ливерпуля и, хотя Тим Кэйхилл отыграл один мяч, гол Харри Кьюэлла установил окончательный счет – 3:1.

Годом ранее счет в дерби открыл ударом со штрафного Стивен Джеррард, «расплатившись» за фол против Луиса Гарсии. Сам испанец забил второй гол Ливерпуля в том матче, а одного ответного гола того же Кэйхилла не хватило Эвертону, чтобы заработать очки. Тот матч принес Красным 150-ю домашнюю победу с момента учреждения Премьер-Лиги.

Безголевая ничья была зафиксирована и в декабре 2002, а десятью месяцами ранее матч на Энфилде закончился со счетом 1:1, когда гол Николя Анелька стал ответом Красных на мяч, забитый Томашем Радзински. Дерби 2001 стало первым за четверть века, когда ворота обоих мерсисайдских клубов защищали английские голкиперы – Крис Киркланд и Стив Симонсен.

Апрельский поединок 1999 навсегда войдет в анналы истории, благодаря поступку Робби Фаулера, который, забив пенальти, «припал к белой полосе». В том матче Бог отличился еще одним забитым голом, а мяч Патрика Бергера позволил Красным победить 3:2. Такой счет был зафиксирован еще в восьми мерсисайдских дерби за всю историю – каждый раз в пользу Ливерпуля.



Бог и его «неведомые дорожки»

150-е дерби в рамках чемпионата страны в марте 1994 стало последним перед Копом со стоячими местами и первым очным столкновением двух менеджеров – Роя Эванса и Майка Уокера. Бывший резервист Ливерпуля Дэйв Уотсон открыл счет за гостей, но ответ последовал уже 10 секунд спустя, когда отличился Иэн Раш. Фаулер забил победный гол до перерыва, чем принес первый и последний выигрыш Эвансу в роли главного тренера в дерби.

Валлийский бомбардир Ливерпуля стал последним Красным, кому удался хет-трик в противостоянии с «Тоффиз». В ноябре 1982 в матче на Гудисоне Раш забил четыре мяча в игре, закончившейся со счетом 5:0 в пользу гостей. На Энфилде же четверо игроков Ливерпуля записали на свой счет «требл» в поединке с соседями: Фред Хоуи (1935), Харольд Бэртон (1933), Дик Форшо (1925) и Харри Чемберс (1922). У Эвертона таким достижением может похвастать лишь Дикси Дин, три гола которого в сентябре 1931 принесли «Ирискам» победу 3:1.

Самый свой крупный домашний триумф над «Тоффиз» Ливерпуль праздновал в сентябре 1935, забив 6 безответных мячей. В октябре 1914 соседи нанесли самый сильный удар по самолюбию энфилдского клуба, победив 5:0.

Последний раз Эвертон одерживал победу на Энфилде в сентябре 1999, а Красные имеют шанс оформить свой третий «дубль» против соседей в Премьер-Лиге – это уже происходило в сезонах 2000/01 и 2005/06. Напомним, что в первом круге Ливерпуль обыграл хозяев Гудисона 2:1, а сам матч запомнился традиционной нервозностью и противоречивостью. Хозяева вышли вперед за счет автогола Сами Хююпия, но Красные ответили двумя точными ударами с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Дирка Кайта. В одном из случаев пенальти предшествовало удаление Фила Невилла, рукой преградившего путь мячу, летящему в ворота. Это была 14-я красная карточка, показанная за последние 17 мерсисайдских дерби.

Источник информации: www.liverpoolfc.tv

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Джонни

Категория: Новости клуба | Просмотров: 3214 | Рейтинг: 5.0/2
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
Нужно сделать "синих", чтобы перестали задаваться!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]