Гостей: 4

Ливерпуль » История клуба » 10 моментов, шокировавших Коп. Часть 2
06.02.2013 15:40:33

10 моментов, шокировавших Коп. Часть 2

Новый опрос на официальном сайте, который обновит список «100 игроков, шокировавших Коп», продолжается. Он вызывает много споров и обсуждений вокруг кандидатов. Предлагаем вам вместе вспомнить 10 знаменательных моментов истории клуба, которые до основания потрясли старую, знаменитую трибуну.

Член Ассоциации Футбольных Писателей и страстный поклонник «красных» Брайан Риз перелопатил футбольные хрестоматии и подобрал для нас «10 эпизодов, которые потрясли Коп».

1989 год. Гол Джона Олдриджа в ворота «Кристал Пэлас» в его последней игре за «красных».

Олдридж был частью одного из лучших коллективов в истории ФК «Ливерпуль». Он играл в эпоху доминирования мерсисайдцев и имел прекрасных партнеров по команде: Джона Барнса, Иана Раша, Питера Бирдсли и Алана Хансена. Олдридж был любимцем Копа. Болельщики любили его за преданность клубу и недюжинные способности голеадора. Нападающий провел в ворота соперников «Ливерпуля» 63 гола, но не один из них болельщики не праздновали так, как описываемый гол. Олдридж провел его в своем прощальном матче за «красных». Партнеры по команде сделали ему настоящий подарок, уничтожив противника разгромным счетом 9-0.

Олдридж начал тот матч на скамейке запасных. Когда на 66-й минуте «Ливерпуль» заработал пенальти, Коп взревел, требуя от тренера дать Олдо возможность отличиться в последний раз. Сентиментальный Кенни Далглиш пошел навстречу болельщикам и своему форварду, отправив его на поле, исполнять удар. Затаив дыхание тысячи людей следили за каждым движением легенды «Энфилда», но Олдридж был абсолютно спокоен. Без малейших колебаний он отправил мяч в правый от себя угол ворот. Толпа была в восторге, но радость была с привкусом грусти. Олдридж провел свой последний матч в красной футболке, и бросил её и свои бутсы болельщикам Копа в качестве прощального подарка.

1982 год. Гол Ронни Уилана в ворота «Тоттенхэма».

Ронни Уилан забил много превосходных мячей за время своей карьеры на «Энфилде». А его фантастический удар, который принес «Ливерпулю» чемпионский титул в 1982-м году, несомненно, является одним из лучших. «Красные» стремились завоевать чемпионство, но на их пути встал бывший голкипер команды Рей Клеменс, который проводил свой первый матч, после того, как перешел в стан «Шпор». Глен Ходдл забил прекрасный мяч за «Тоттенхэм», но хозяева поля быстро отыгрались.

Благодаря голам Марка Лоуренсона и Кенни Далглиша счет стал 2-1 в пользу «Ливерпуля», но именно третий мяч, который забил Ронни Уилан, позволил сохранить чемпионство. Коп ещё долго пел, восхваляя своих героев, даже когда команда завершила круг почета после матча.

1946 год. Хэт-трик Джека Балмера против «Арсенала».

В 1946-м году Джек Балмер сделал хэт-трик в двух матчах подряд. Люди, которые пришли в тот день на «Энфилд», очень хотели увидеть, как форвард сделает то, что ещё не удавалось ни одному игроку. Три хэт-трика подряд поместили бы его имя в книгу рекордов. Балмер (на фото слева) трижды забивал в ворота «Портсмута» и «отгрузил» четыре мяча «Дерби Каунти», но теперь «Ливерпулю» противостоял «Арсенал».

К перерыву лондонцы вели в счете 2-1. Балмер и его «Ливерпуль» вернулись к жизни после перерыва. На 60-й минуте игры Джек восстановил паритет. А ещё через 10 минут забил в третий раз, вывел «красных» вперед, и вписал, таким образом, свое имя в футбольную историю. Три игры – три хэт-трика. Это достижение не побито поныне. Издание «Football Echo» написало после матча патетические строки: «это была наибольшая радость «Энфилда» в истории».

1964 год. Первый матч «Ливерпуля» в полностью красной форме.

В ноябре 1964-го Билл Шенкли придумал, как «Ливерпулю» выглядеть ещё более угрожающим для своих соперников. Было решено, что футболисты оденутся с ног до головы в красное. Так родился знаковый символ в футбольной истории. До тех пор команда носила белые шорты. Легендарный форвард «Ливерпуля» Иан Сент-Джон вспоминал, как Билл Шенкли передал комплект формы Рону Йейтсу. «А ну-ка, надень эти шорты, и посмотрим, как ты выглядишь», - сказал Шенкс Рону, - «Боже мой, Ронни, ты выглядишь потрясающе. Как будто ты ростом семь футов».

«Красные» играли в тот день на «Энфилде» против «Андерлехта». Уже через 10 минут после начала игры, на радость Копа, Иан Сент-Джон забил первый мяч. Перед перерывом Роджер Хант добавил ещё один. Рон Йейтс довершил разгром бельгийцев на 50-й минуте. Успешность идеи Шенкли о том, что полностью красная форма будет наводить ужас на противников «Ливерпуля» подтвердилась в тот день, и подтверждалась неоднократно в последующие годы.

1956 год. Билл Лидделл и его гол в ворота «МС», которого не было.

Биллли Лидделл является, пожалуй, лучшим нападающим «Ливерпуля» всех времен. Его футбольные умения намного опередили время, и он по-прежнему горячо любим фанатами «красных». А его современники наверняка скажут, что именно Лидделлпуль был величайшим.

Шел 1956 год. В розыгрыше Кубка Англии «Ливерпуль» принимал у себя на поле «Манчестер Сити», и уступал по ходу матча 1-2. Когда казалось, что надежды на переигровку уже нет, Лидделл прорвал оборону «горожан» и ударил по воротам. Мяч влетел в сетку, Коп безумствовал. Однако судья дал свисток об окончании матча одновременно с ударом форварда. К разочарованию трибун, мяч не был засчитан. «Сити» выиграл тот матч.

Автор: Wilgeforz

Источник: liverpoolfc.com

Категория: История клуба | Просмотров: 3659 | Теги: Ронни Уилан, красная форма, Джек Балмер, Билли Лидделл, Рон Йейтс, Джон Олдридж | Рейтинг: 0.0/0
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)