Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » 10 моментов, которые изменили историю
30.08.2011 11:02:04

10 моментов, которые изменили историю


Страсть, гордость и долг - основные ценности "Ливерпуля" во все времена. Именно это сделало "Красных" лучшим клубом Англии.

Ниже приведены 10 фактов, благодаря которым "Ливерпуль" стал тем клубом, который мы знаем поныне.

1 декабря 1959 года. Явление человека из Гленбака.




1 декабря 1959 года, в холодный зимний день, у "Ливерпуля" появился новый тренер. Им стал шотландец Билл Шенкли. Клуб находился в одном из худших периодов в своей истории и вот уже как пять лет болтался во Втором Дивизионе. Первое, что увидел Шенкли, это ужасающее состояние тренировочного поля и рушащийся стадион.

Первое, что сделал в будущем легенда клуба, это основал знаменитую Бутрум. Затем он постарался сделать атмосферу доверия друг другу и внушить всем, что "Ливерпуль" будет лучшим клубом в Англии. За 15 лет под руководством Шенкли, клуб стал 3-кратным чемпионом Англии, чемпионом Второго Дивизиона, обладателем двух кубков Англии, одного кубка УЕФА, четырех суперкубков Англии.

Помимо завоеванных трофеев, великий шотландец был известен своими цитатами:

"Многие говорят, что футбол - дело всей жизни. Я разочарован их отношением. Могу вам с уверенностью сказать, что футбол намного, намного важнее жизни".

"Я верю в социализм, но это не политика. Это способ жить. Это человечество. Полагаю, что единственный способ жить и быть успешным - это коллективное усилие. Все должны работать друг на друга, помогать друг другу, и тогда вы добьетесь всего. Да, вы можете сказать, что это сложно. Но именно так я вижу футбол и именно так я живу".

"В Ливерпуле есть только две команды - "Ливерпуль" и дубль "Ливерпуля".

25 мая 1977 года. Приключение, длинною в жизнь.




25 мая 1977 года десятки тысяч фанатов "Ливерпуля" приехали в Рим, чтобы видеть,как их команда впервые в истории станет лучшей в Европе. Команда Боба Пейсли впервые вышла в финал Кубка европейских чемпионов, где была обыграна "Боруссия" из Менхенгладбаха.

Под наблюдением 57 000 зрителей, "Красные" с первых же минут берут инициативу в свои руки. Итог - 3:1 и "Ливерпуль" впервые стал обладателем Кубка европейских чемпионов.

30 мая 1984 года. В четвертый раз.




30 мая 1984 года фанаты "Ливерпуля" вновь отправились в Рим, где их команда на этот раз боролась уже за четвертый кубок Европы в истории.

Матч закончился ничьей, а в серии пенальти сильней оказались игроки "Ливерпуля".

10 мая 1986 года. Дубль на "Уэмбли".




10 мая 1986 года "Ливерпуль" обыграл в финале кубка Англии своих соседей из "Эвертона". Это случилось спустя неделю после того, как "Красные" стали чемпионами Англии, а "Ириски" финишировали на втором месте.

Голы Крейга Джонстона и Иана Раша помогли добыть "Ливерпулю" победу со счетом 3:1.

20 мая 1989 года. Будь со мной.




20 мая 1989 года болельщики "Ливерпуля" наблюдали, как их любимые игроки выиграли еще одно мерсисайдское дерби в финале кубка Англии. Это случилось лишь спустя несколько недель после событий на Хиллсборо.

Это была эмоциональная игра как для "Ливерпуля", так и для "Эвертона". А исполненные перед матчем "You'll Never Walk Alone" и "Abide With Me" тронули сердца наблюдавших фанатов.

Фанат Джон Мик рассказывает о эмоциях на матче:

"Ни в одной стране мира, кроме Англии, я не видел такого. Фанаты двух противостоящих друг другу клубов стоят плечом к плечу и наблюдают на матчем! "Эвертон" и "Ливерпуль"! Вместе! И никогда не думайте, что фанат "Эвертона" не потерял своего родственника в трагедии Хиллсборо. Эта трагедия задела всех".

3 апреля 1996 года. Матч десятилетия.




3 апреля 1996 года на "Энфилде" играли "Ливерпуль" и "Ньюкасл". Футбольная Ассоциация Англии официально признала этот поединок "Матчем десятилетия". Игра напоминала качели и была описана, как "игра с захватывающим духом и головокружительным темпом в течение всех 90 минут".

16 мая 2001 года. Требл.




16 мая 2001 года "Ливерпуль" отправился в Германию, где рассчитывал выиграть третий трофей в сезоне. Соперником по финальному матчу кубка УЕФА стал испанский "Алавес".

Игра была наполнена множеством эмоций, и в конечном итоге автогол игрока испанской команды принес "Красным" победу со счетом 5:4 и кубок УЕФА.

25 мая 2005 года. Финал столетия.




Что тут можно сказать? Должно быть, это самая незабываемая ночь в истории английского и европейского футбола. Видео это доказывает.

Невероятно.

13 мая 2006 года. Еще один камбэк.




13 мая 2006 года "Ливерпуль" приехал на "Миллениум" за своим седьмым кубком Англии в истории. Но ужасное начало матча пошатнуло всеобщую уверенность в победе.

Но у нас же есть Стивен Джеррард! Сначала великолепный голевой пас на Джибриля Сиссе сократил разрыв, а затем Стивен его и сравнял. И даже на красивый гол Пола Кончески у Джеррарда нашелся не менее красивый ответ - 3:3 и победителя начали выявлять в серии пенальти, в которой "Красные" победили благодаря своему вратарю Пепе Рейне.

8 января 2011 года. Возвращение Короля.




Возможно, это наиболее важный момент из тех, которые мы перечислили.

Как правильно отметил Карл Мэтчетт - Далглиш резко изменил ситуацию в клубе в положительное русло. Конечно, за это стоит также поблагодарить Дамьена Комолли, Стива Кларка и самих игроков. Но, по словам Джейми Каррагера, именно Король Кенни объединил всех в клубе:

"Игроки и фанаты объединены. К сожалению для Роя, при нем такого не было. У Кенни фантастическое прошлое, и он объединил всех. Он один из лучших тренеров".

И именно это могло стать ключом к успеху, считает Джон Тошак:

"Мне не нравится шампанское, я не курю, у меня нет никаких драгоценностей, кроме восьми золотых медалей, завоеванных в составе "Ливерпуля". На "Энфилде" я понял самое главное - важны не отношения между тренером и председателем, а отношения между игроками и фанатами".

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Ringo_Starr

Источник: bleacherreport.com

Категория: СпецПроект | Просмотров: 5567 | Теги: Шенкли, Далглиш, 10 моментов, которые изменили историю | Рейтинг: 5.0/4
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 211 2 »
21     [Материал]
25 мая 2005 года. Финал столетия. а тут и поделом я просто разрывался от :'( :'( :'(

20     [Материал]
Не ну очень понравилось видео
3 апреля 1996 года. Матч десятилетия.
Этот матч состоялся в мой день рождение, правда я тогда мал был, и ещё не болел за Ливерпуль, но так приятно через столько лет узнавать :'(

19     [Материал]
У нас ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ и ВЕЛИКИЙ КЛУБ!!! Спасобо автору за статью,прям путешествие в историю!
P.S: Просматривая ролик финала в Станбуле прям будто пережил все заново!!! 01

18     [Материал]
изумительная статья!! такая волна гордости нахлынула за клуб, за болельщиков, за ребят!))) спасибо огромное!! внушает оптимизм и веру в начале сезона))

17     [Материал]
Отличная статья и подбор видеороликов!В 2006 все же наша команда проиграла игру, но действительно у нас был Джеррард.Бенитес мог бы в той игре и второй состав, главное чтобы там был бы Джи) Надеюсь в скором времени мы снова будем доминировать в Англии и в Европе как раньше. 01

16     [Материал]
"Ливерпуль" - величайший футбольный клуб мира и здесь показаны далеко не все значимые победы! Возьмите, например, финал европейских чемпионов, в котором был повержен самый именитый клуб - "Реал"! А какого красавца забил Алан Кеннеди! И я счастлив и горд, что являюсь болельщиком этого великого клуба!

15     [Материал]
отлично !!!!!

14     [Материал]
Блестяще.

13     [Материал]
горжусь своим клубом!!!мой клуб-моя честь,моя гордость!!!огромнейшее спасибо автору!читая эту статью ощущаешь себя частью великого!!!

12     [Материал]
Мне кажется,что Король Кенни среди болельщиков Ливерпуля и всех парней отождествляется с Великим Шэнкли. Он так же ,как и Билл,никогда не бросается словами. В нем присутствует страсть, любовь ко всему ливерпульскому-красному ) выдержанность слов, поочередность в действиях, терпеливость и ответственность за свои слова - вот что уважаемо в среде настоящих скаузеров!... "Я верю в социализм, но это не политика. Это способ жить. Это человечество. Полагаю, что единственный способ жить и быть успешным - это коллективное усилие. Все должны работать друг на друга, помогать друг другу, и тогда вы добьетесь всего. Да, вы можете сказать, что это сложно. Но именно так я живу". Ну разве не до простоты гениальные слова?... Потрясные люди, эти фанаты своего дела...Великого дела под названием "футбольный клуб Ливерпуль" ! 01

11     [Материал]
спасибо,очень приятно всё это было посмотреть.

10     [Материал]
Огромное спасибо! Блин который раз пересматриваю видео о финале 2005 года аж дух захватывает, вот это матч был! Понравилось видео про Кенни. Да вообще подборка супер! B)

9     [Материал]
Автору большой респект!!!

8     [Материал]
Финал с Ромой закончился 1-1 в основное время - исправьте.

За 3DD в последнем видео спасибо.

7     [Материал]
Последний видеоролик - потрясающ!!! Неужели действительно Ливерпуль возвращается? неужели это очередной камбэк в исполнении нашей всемилюбимой команды???
Остаётся верить, ждать и надеяться, что это действительно так!!!
YNWA, братья и сёстра!!!
БОЛЬШОЕ спасибо автору!!!

6     [Материал]
Ринго, как обычно - молодец с большой буквы "МЭ" ;)

5     [Материал]
Отлично, превосходно, спасибо автору за эту великолепную статью,
P.s "футбол намного, намного важнее жизни!" оч. тронуло ! :'( 01

4     [Материал]
фантастическая история! ливерпуль был есть и будет одним из величайших клубов в мире! YNWA 01

3     [Материал]
не помню ни одного клуба который бы так показывал характер !

2     [Материал]
Ох спасибо ))!!!!! 01

1-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]