Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » 100 игроков, шокировавших Коп » «100 игроков, шокировавших Коп» №40 и 39
30.07.2013 17:10:56

«100 игроков, шокировавших Коп» №40 и 39



№40. Рон Йейтс

Дата рождения: 15 ноября 1937
Место рождения: Абердин
Национальность: шотландец
Позиция: Защитник
Лет в клубе: 1961-71
Пришел из: "Данди Юнайтед"
Ушел в: "Транмир"
Позиция в списке 2006 года: 29

«Я обведу вас вокруг него, джентльмены. Он – Колосс!» Эти слова Билла Шенкли навсегда остались в памяти «Энфилда». Они описывали Рона Йейтса, одного из идолов КОПа, выдающуюся в прямом и переносном смысле фигуру истории «Ливерпуля».



Летом 1961 года Шенкли покупает в «Ливерпуль» базисный элемент команды своей мечты. Чтобы представить нового игрока, тренер последовал своим лучшим традициям, пригласив прессу и произнеся помпезные слова, вошедшие в историю «Энфилда»: «Давайте, обойдите его! Я купил Колосса Родосского!».

Так перед журналистами предстал Рон Йейтс. И нужно отметить им было, чему поразиться. Центральный защитник ростом 1м 90 см обошелся клубу в 22 тысячи и стал ключевой покупкой Билла Шенкли.

Имя Рона Йейтса напрямую связано с переходом «Ливерпуля» из Второго Дивизиона в число сильнейших европейских клубов.

Интересно то, как Шенкли убеждал Рона покинуть «Данди Юнайтед» ради «красных». Йейтс спросил: «И что? Где сейчас твой «Ливерпуль»? На что разгневанный Шенкс ответил: «Как где?! Мы команда Первого Дивизиона!», немало удивив тем самым своего собеседника. «Я полагал, он во Втором», - возразил Йейтс. «Да. Но после того, как я куплю тебя, он станет частью Первого Дивизиона».

Йейтс был прирожденным капитаном. В этом качестве в сезоне 1961/62 он привел свой клуб к вершинам мирового футбола после восьми лет прозябания в глуши.

Рон Йейтс оставался сердцем защиты «Ливерпуля» в течение 10 лет. При этом именно он дольше кого бы то ни было был капитаном команды.

«Это башня!», - не унимался Шенкс в своих восторженных откликах. «Это громадина о двух ногах, которая рвется вперед как бык».

Когда Рон принял капитанство, клуб буксовал на задворках Второго Дивизиона, стадион разрушался, а былая слава покрылась слоем многолетних ожиданий нового расцвета. Тем не менее, в конечном итоге, Йейтс стал первым капитаном «Ливерпуля», поднявшим Кубок Англи на «Уэмбли» в 1965 году, когда «красные» в финале одолели «Лидс».

Когда «Ливерпуль» ворвался в Первый Дивизион Йейтс произнес знаковые слова: «В тот момент я почувствовал, что это начало чего-то нового, чего-то великого». И гигант оказался прав!

Все достижения футболиста в составе «Ливерпуля» очень впечатляют.

Матчи: 454
Голы: 16
Достижения: 2 чемпионата Англии (1963-64, 1965-66), Кубок Англии (1964-65), победитель второго дивизиона (1961-62)
Знаете ли Вы? В 2009 году Рон стал "почетным скаузером"
Где он сейчас? Пенсионер

№39. Элайша Скотт

Дата рождения: 24 августа 1894
Место рождения: Белфаст
Национальность: североирландец
Позиция: Вратарь
Лет в клубе: 1913-34
Пришел из: "Бродвей Юнайтед"
Ушел в: "Белфаст Селтикс"
Позиция в списке 2006 года: 41

1-го января 2013-го года исполнилось ровно 100 лет с того дня, как юный Элайша Скотт дебютировал в воротах «Ливерпуля» на «Сент-Джеймс Парк».



«468 матчей за 20 лет. Его приверженность «Ливерпулю» невозможно поставить под сомнение. Никто не поставит под сомнение его высочайшее мастерство, хотя мы и опираемся в своих представлениях на письменные отчеты», - говорит куратор проекта от ЛФК.

«Возможно, решающий аргумент в вопросе – почему Скотт так важен для клуба – это поколения уважающих его фанатов».

«Он простился с толпой болельщиков, заявив о завершении карьеры в клубе, как только появилась невообразимая идея о возможной продаже стареющего голкипера в «Эвертон». К его решению с уважением отнеслись даже поклонники «ирисок»».

«Лучше всего об этом скажет письмо, которое пришло в редакцию «Echo» в апреле 1934-го года: «Подумать только, единственный и неповторимый Элайша должен подвергаться унизительному, немыслимому переходу. Особенно учитывая то, что он неделю за неделей доказывает, что у него нет слабостей. Он – лучший в мире! Я буду счастлив, если этот «старик» будет выходить на поле и играть в воротах даже на костылях».

«При оценке Скотта надо спросить, многие ли игроки так сильно вдохновляли поклонников? Действительно, один из величайших!»

Первоначально не приглянувшись соседям из «Эвертона», Элайша Скотт в 1912-м году очутился на «Энфилде», где он проведет 22 года своей карьеры.

Несмотря на 4 года, потерянных из-за Первой Мировой войны, Элайша Скотт провел за «красных» 468 игр, демонстрируя удивительную стабильность.

Он начинал карьеру, как нападающий, но, поссорившись с голкипером юношеской команды «Белфаста», которого он считал неэффективным, Элайша встал в ворота. Это было судьбоносное решение.

Уроженцу Белфаста пришлось ждать своего шанса, чтобы стать основным голкипером «Ливерпуля», но в этот шанс он вцепился обеими руками. Он пропустил только три матча в сезоне, когда «красные» стали чемпионами в 1922 году. И провел все матчи, когда на будущий год «Ливерпуль» защитил свой титул.

Пока Элайша Скотт пытался «оставить на замке» ворота, на поле «Энфилда», по ту сторону Стэнли Парка Дикси Дин бил рекорды результативности в «Эвертоне». Команде, которая упустила возможность подписать голкипера «красных».

Дин и Скотт, которые были главными и непримиримыми врагами на поле во время мерсисайдских дерби, за его пределами относились друг к другу с большим уважением.

«Моим главным соперником в «Ливерпуле» был, конечно, Элайша Скотт», - признавался Дин.

«И хотя мы были врагами на поле, за его пределами все менялось. Мы пили пинту за пинтой, и первое, что Элайша говорил мне, когда мы встречались – «Я принял аспирин, все в порядке»».

«Дело в том, что раньше я посылал ему перед матчем аспирин с запиской, чтобы он принял его и хорошо выспался, потому что, дескать, завтра я буду против него на поле, и буду забивать голы. Мы часто над этим смеялись».

Через пять лет после того, как карьера Элайши на «Энфилде» завершилась, среди болельщиков был проведен опрос – кто лучший игрок клуба всех времен? Скотт возглавил список.

Наверное, будет правильным, если последнее слово останется за заклятым врагом:

«Элайша – самый великий из всех, кого я только видел. Вы можете взять Свифта, Тротманна, Бенкса, Уилсона. Вы можете взять их всех, а я выберу Элайшу», - сказал как-то Дикси Дин.

Матчи: 468
Голы: 0
Достижения: 2 чемпионата Англии (1921-22, 1922-23)
Знаете ли Вы? За свою карьеру Скотт два раза был близок к переходу в "Эвертон"
Где он сейчас? Умер в 1959 году

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Heretic

Источник: liverpoolfc.com

Категория: 100 игроков, шокировавших Коп | Просмотров: 2541 | Теги: 100 игроков шокировавших Коп, Рон Йейтс, Элайша Скотт | Рейтинг: 5.0/2
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
Шенкли, конечно, гигант! Так верить и делать - всем бы нам так!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]