[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. » FC Liverpool » Бывшие игроки » Марк Лоуренсон
Марк Лоуренсон
HereticДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:05:59 | Сообщение # 1
Fields of Anfield Road
Знатоки
Сообщений: 1547


Родился 02.06.1957 в английском Престоне.
Выступал за другие клубы: «Престон НорсЭнд» (1971-77); «Брайтон энд Хоув Альбион» (1977-81); «Барнет» (1988-89); «Тампа Бэй Раудис» (1989), «Корби Таун» (1991-92); «Чешэм Юнайтед» (1992-93).
Приобретен ЛФК  у «Брайтон энд Хоув Альбион» в августе 1981-года за 900.000 фунтов стерлингов.
Дебютировал за сборную: 24.04.1977 против сб. Польши.
Матчи за сборную: 39 (5 голов). (24/3 за время карьеры в ЛФК)
Дебютировал за «Ливерпуль»: 29.08.1981.
Провел последний матч за «Ливерпуль»:16.01.1988.
Первый гол: 30.09.1981.
Последний гол: 22.03.1986.
Его контракт с клубом закончился вмарте 1988.
Процент побед: 60,11%. Победы  - 214, Ничьи – 84, Поражения – 58.
Провел игр против «Ливерпуля»/забил голов:3/0
В чемпионате за ЛФК игры/голы: 241/11.
Всего игр/голов за ЛФК: 356/18.

Лоуренсон играл за местную команду «Престон» в нижней части Второго английского Дивизиона в 1977-м году, когда интерес к нему проявил клуб «Брайтон». За игрока сборной Ирландии было предложено £ 100,000. Бывший менеджер «Брайтон энд Хоув Альбион» Алан Маллери потом вспоминал, что «Ливерпуль» мог заполучить Марка Лоуренсона на четыре года раньше того, как это произошло: «Мы перебили предложение «Ливерпуля». Я позвонил менеджеру «Престона» Гарри Кэтерику и он сказал мне, что ЛФК предлагает за Лоуренсона 75 тысяч. Марку было всего 19 лет, но когда я рассказал об этом разговоре Майку (Майк Бамбер – владелец «Брайтона» на тот момент) он сказал: «Предложи 100.000». «Ливерпуль» не был готов поднимать ставки, и мы подписали его за эту сумму. А через четыре года продали его им за миллион».

«Брайтон» вышел в Первый Дивизион в 1979-м. Но финансовый кризис в 1981-м привел к тому, что клуб вынужден был распродать свои активы. Маллери не хотел расставаться со своим лучшим игроком: «Я не хотел
продавать Марка, но клубу нужны были деньги, чтобы выйти на позитивный банковский баланс. Мне звонили из четырех или пяти клубов Первого Дивизиона, которые хотели знать нашу ситуацию с деньгами и когда мы будем готовы продать Марка. В итоге, я позвонил Рону Аткинсону и продал его в «Манчестер Юнайтед». Но оказалось, что Майк уже продал Лоуренсона в «Ливерпуль», где он в итоге и оказался».

Боба Пейсли особенно поразила способности Марка Лоуренсона отбирать мяч. Легендарный
менеджер «красных» вспоминает: «Мы едва не купили его в 1977-м у «Престона». Но он играл в центре обороны «Брайтона» в марте 1980-го против Кенни Далглиша. Вот тогда-то он действительно привлек мое внимание. Общеизвестно, что у Кенни сложно отобрать мяч. Он умен, он вводит защитников в заблуждение и прекрасно укрывает мяч корпусом. И вдруг, 22-летний парень из команды Второго Дивизиона отбирает у него мяч, чисто и без видимых усилий».

Лоуренсон был куплен за рекордную для «Ливерпуля» сумму. Он также стал самым дорогим защитником Англии. Он вспоминает о своей первой встрече с Бобом Пейсли: «Я нервничал, как котенок. Я надел свой лучший костюм, рубашку, галстук и спустился на ресепшен. Швейцар заметил меня и сказал: Мистер Пейсли ждет Вас в машине. Когда я сел в авто, то увидел, что на Бобе какой-то джемпер и тапочки. Я не мог в это поверить. Это была моя первая встреча с Бобом Пейсли и я был уверен, что делаю правильный выбор. Они только что выиграли Кубок Европейских чемпионов. Для каждого, кто имеет отношение к футболу, этот парень являлся Богом. И он просто ошарашил меня своими шлепанцами и свитером. Он сделал это специально для меня».

Лоуренсон прекрасно отбирал мяч, он многое умел на поле и был очень быстр. Он начинал играть в «Ливерпуле» на позиции левого защитника, заменив на некоторое время Алана Кеннеди. Чемпионат 1981-82 не сулил многого команде, которая стала прошлой весной чемпионом Европы, но в которой летом произошли серьезные кадровые
изменения. Марк Лоуренсон сыграл в 39-ти из 42-ух игр сезона в чемпионате Англии и сыграл большую роль в победе над «Шпорами» в предпоследнем туре. Счет в том матче открыл Гленн Ходдл, но Марк Лоуренсон, воспарив над обороной «Тоттенхэма», пробил головой мимо бывшей легенды «Ливерпуля» Рея Клеменса, и
сделал счет 1-1. Четыре минуты спустя он помог отличиться Кенни Далглишу, который вывел «красных» вперед. Окончательно оформил чемпионство за тур до завершения чемпионата своим ударом Ронни Уилан. Это был первый из трех последовательных титулов. Из 126 матчей в этих сезонах, Лоуренсон пропустил лишь 5. Первую часть сезона 1982-83 Марк Лоуренсон играл в полузащите. 28 декабря 1982 года он взял себе № 4 Фила Томпсона. В полузащите он играл плечом к плечу с Аланом Хансеном. В защите Лоуренсон мог играть на любой позиции, но
прославился он именно благодаря игре в связке с Хансеном в центре обороны «Ливерпуля». Лоуренсон наслаждался историческим для «красных» сезоном 1983-84, когда ЛФК завоевал в третий раз подряд титул чемпиона, в четвертый раз подряд Кубок Лиги и в четвертый раз в своей истории стал лучшим в Европе.

А на пути к пятому для «красных» финалу розыгрыша Кубка Европейских Чемпионов Марку особенно понравилась убедительная победа над чемпионом Греции: «Одна из лучших ночей, что у нас были – это ночь после полуфинального матча КЕЧ против «Панатинаикоса» в 1985-м», - вспоминает Марк Лоуренсон, - «Мы только что
разбили их на «Энфилде» 4-0, а я забил гол в выездном матче. Мы отмечали это. Все это закончилось глубоко за полночь в номере отеля, где собрались все наши ребята. Единственным условием было – не надевать на эту вечеринку ничего из одежды кроме шляпы. Бывало и такое». На пути к финалу Марк Лоуренсон пропустил три матча из-за травмы. В финале на «Эйзеле» против «Ювентуса» он провел лишь три минуты, после чего усугубил травму плеча и был заменен.

Лоуренсон был ключевым игроком команды, которая сделала «дубль» в 1986-м. Ему посчастливилось
сыграть на «Уэмбли» в финале Кубка Англии против «Эвертона». В конце марта он получил травму в игре с «Оксфордом» и пропустил полуфинал Кубка против «Саутгемптона».  Он провел все 90 минут матча с «Челси», в котором «Ливерпуль» оформил чемпионство. Гари Гиллеспи не смог принять участие в финальном матче Кубка на «Уэмбли» и выбор Кенни Далглиша в этом матче был очевиден. Марк Лоуренсон вышел на этот матч в футболке с
номером «2» и добавил к своей коллекции наград ещё одну. В «Ливерпуле» Лоуренсон демонстрировал потрясающе стабильную игру. На протяжении четырех сезонов он избирался «Профессиональной Футбольной Ассоциацией» в «Команду Года». Когда он начинал сезон 1986-87, ему было 29 лет и казалось, что впереди у него ещё несколько прекрасных футбольных сезонов. Однако 28-го марта 1987-го в игре против «Бирмингема» на «Энфилде» произошла катастрофа – Марк порвал ахиллово сухожилие и выбыл из строя на пять с половиной месяцев. «Я был уверен, что меня сбили», - вспоминает Марк Лоуренсон, - «Хотя не видел в этот момент рядом
с собой никого, кто мог бы это сделать. Я помню, как встал и попытался проверить свою ногу. Ощущение было такое, как будто я стою на наклонной плоскости. И тут я понял, что меня никто не трогал. Не было даже шума толпы». В начале сезона 1987-88 Лоуренсон провел девять игр подряд, но 12-го декабря захромал в игре с «Саутгемптоном». Он отсутствовал месяц, а потом за три дня провел на поле 180 минут. Он хотел выйти на поле и в матче с «Арсеналом», чтобы провести целых 270 минут всего за одну неделю. Но на 51-й минуте игры против «канониров» Лоуренсон выбил мяч на трибуны и попросил замену. Больше за «Ливерпуль» он никогда не играл.
«Ни один из игроков «Ливерпуля» понятия не имел, как сильно я страдал», - говорит Марк Лоуренсон об этом сложном этапе своей футбольной карьеры, - «Они играли очень хорошо и выигрывали и их успехи маскировали мои слабости. Когда я вернулся в состав я обнаружил, что не могу бегать и разворачиваться так, как я делал это
раньше. Я просто играл позиционно благодаря моему опыту. Я отставал на ярд от любого игрока, а это было непростительно в матчах против команд топ-класса. Когда игрок «Арсенала» Мартин Хейс дважды за минуту на 20-ти ярдах оттер меня от  мяча, я посмотрел на скамейку и понял, что пришло время уходить. Это стало эффектом разорвавшейся бомбы для Кенни Далглиша. Он потерял дар речи, когда я и наш хирург сказали ему об этом. Я просто не мог бежать. Сейчас мой «ахилл» на правой ноге в два с половиной раза больше, чем на левой».

Официально Лоуренсон покинул «Ливерпуль» в марте 1988-го года. Он присоединился к «Оксфорду»
в качестве менеджера, где провел всего семь месяцев. Его вывело из себя то, что клуб продал лучшего бомбардира Дина Сондерса в «Дерби». Он пригрозил Роберту Максвеллу, что уйдет, и на следующий день был уволен. Он переехал в Тампа Бэй во Флориду в 1989 году, где несколько месяцев был играющим тренером. В сезоне 1989-90 «Петерборо» пригласил его занять пост менеджера. Но и тут он провел лишь 14 месяцев, поскандалив с владельцем клуба из-за денег, которые не доплатили игрокам за проведенные матчи. Он вновь надел бутсы, чтобы сыграть за любительские команды «Корби Таун» и «Чешэм Юнайтед». На короткое время он
вернулся в большой футбол, когда Кевин Киган предложил ему стать тренером защитников в «Ньюкасле». Сегодня Марк Лоуренсон работает на «ВВС» в программе «Матч дня».

Боб Пейсли так говорил о Марке Лоуренсоне: «Каждый менеджер знает цену универсальности игрока,
но большинство таких игроков, на самом деле, ничего не умеют. Марк – мастер, где бы он ни играл. Помимо того, что он умеет играть где угодно на поле, его отличает отношение к делу. Он очень умный и спокойный человек. Он быстро понял, что от него требуется на том или ином участке поля и никому не позволяет огорчить себя. Он идеально устроен для того, чтобы отбирать мяч. Я даже не надеюсь, что он получит очень уж много наград за свои качества. Он не великий дриблер, но он чрезвычайно быстр. У него очень длинные ноги и, соответственно,
длинный шаг. И хотя на полной скорости он и выглядит немного долговязым, можете не сомневаться, что он никому не позволит оставить себя в дураках. Его сила в его жилах. Он весит, не более чем 11 камней, но он жесткий и крепкий игрок. Вы никогда не увидите, чтобы его оттеснил от мяча игрок, который даже больше его.
Он сделан из стали, и он очень крепок. Но главная его футбольная добродетель в том, что он отбирает мяч так чисто, что и контакта между ним и соперником зачастую нет. Он делает это безболезненно, но смертельно. Мяч снимается с ноги нападающего абсолютно чисто, он даже не осознает, что уже потерял мяч. Иногда вы даже можете видеть, как он делает два-три шага так, как будто ещё контролирует мяч. Как вор в ночи Марк уже лишил его владения и скрылся с мячом до того, как была поднята тревога и организована погоня».

Wilgeforz по материалу lfchistory.net

Прикрепления: 8038800.jpg (244.0 Kb)
 
socrates71Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:22:35 | Сообщение # 2
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611

 
Форум. » FC Liverpool » Бывшие игроки » Марк Лоуренсон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,