Блоги » 2015 » Декабрь » 10 » За деньги разума не купишь...
09:48:03

За деньги разума не купишь...



Футбол - это спорт 21 века, где финансовое богатство во многом влияет на спортивные результаты, в частности, это касается и богатой английской Премьер-лиги.

"Ливерпуль" считается восьмым самым богатым клубом в Европе, но, сколько я себя помню, мы всегда были известны, как клуб, который не в состоянии финансово конкурировать с элитными клубами. В реальности, до этого не доходило, поскольку мы не умели правильно тратить средства ни на руководителей ни на комплектацию команды, что сводило на нет влияние на поле.

Я, как и многие другие сторонники, прекрасно понимаю, что клуб испытывает потребность в использовании нужного количества денег на качественные усиления.

В течение многих лет, в "Ливерпуль", как через конвейер прибывало огромное количество игроков различных стилей и навыков. В то же время, большинство более самых дорогих подписаний в значительной мере заставляли думать лишь одно: чем занимается наша скаутская сеть и для чего она вообще существует? Порой мы могли подписать двух или трех игроков, реального качества, но одновременно разбрасывали наши фонды на семь - восемь посредственностей, или "будущих звёзд", что объявлялось, как "оправданный риск".

Из подписаний, стоимостью свыше £20 млн (в период существования трансферного комитета), мы приобрели Лазара Марковича, Деяна Ловрена, Адама Лаллана, Кристиана Бентеке и Роберто Фирмино. Для меня, только двое из вышеперечисленных в какой-то мере соответствуют своим ценникам - первый и последний. Правда ни один из них еще не показал своего полного потенциала в клубе, (возможно, из-за неправильного использования их предыдущим тренером), но думаю, что время и всесторонняя поддержка со стороны Юргена Клоппа, поможет им раскрыться.

Дебаты продолжаются по поводу Бентеке (и они вряд ли затухнут в ближайшее время), но уже ясно, что этот футболист, вместе с дуэтом экс-"святых", были значительно переоценены, по сравнению с той игрой, которую они демонстрируют.

Я содрогаюсь от одной мысли: каких игроков мог бы подписать Клопп, обладая такими фондами!!!. 20 миллионов фунтов за центрального защитника, £25 млн. за атакующего полузащитника и 30 млн. за нападающего. Он мог бы построить настолько сильный хребет команды, который был бы способен скрыть многие недостатки нашего нынешнего состава. Хребет, который сделал бы нас конкурентоспособными как внутри страны, так и выстроить прочную платформу для роста в Европе.

Вместо этого, наша главная надежда - это подверженный травмам лидер обороны Мамаду Сако, молодой и еще полностью не развившийся игрок немецкой сборной, полузащитник Эмре Джан и загадочно резко поринувший в травмы фронтмен Дэниел Старридж. Мы полагаемся на игроков, которые по тем или иным причинам не могут быть в состоянии гарантировать качество и стабильность, что делает работу еще более трудной.

Вопрос состоит в том, почему после десятков потраченных миллионов, наша команда по-прежнему недостаточно укомплектована не только в общем, но и не создано твердой надежной основы, и когда все же это произойдет?

Мы уже столько наслышаны о противоречиях между Бренданом Роджерсом и трансферным комитетом, что невольно начинает казаться, что здесь и зарыт корень зла, из-за этого мы и переходим из одного "переходного периода" в другой, и поэтому имеем такой несбалансированный состав.
Комитет подписывал игроков нежелательных для менеджера, а менеджер настаивал на игроках, которые просто не были достаточно хороши для команды.

Первым шагом для исправления накопленных годами проблем, должны были стать, и напрашивались изменения в менеджменте, так как вместо того чтобы прогрессировать, мы стали опускаться все ниже, и я действительно опасался, что нас ожидают годы в пустыне.

С назначением Юргена Клоппа, я стал думать о том, когда мы выиграем следующий трофей, а не выиграем ли мы его вообще. Я уверен в будущих новичках, а не боюсь их. Я всецело и безоговорочно верю в Клоппа, чего не было даже после успешного сезона 13/14 с Роджерсом.

До поражения от "Ньюкасла", многие уже начали утверждать, что у нас есть команда, способная бороться за титул. После этого поражения зазвучали голоса, что нынешний состав не способен даже на топ-четверку. Такова природа игры - большинство сторонников подвержены влиянию момента, склонны к крайностям и эти чувства только усугубляют социальные медиа.

На самом деле команда не готова бороться за титул, но игроки, находящиеся в распоряжении Клоппа, наверняка способны достичь топ-четверки, особенно, если учесть влияние менеджера на каждого игрока в команде, что Клопп уже показал.

Так почему же я хочу высокопрофильных подписаний?! Просто потому, что когда вы посмотрите на наш состав, то отчетливо видите, что в коллективе не хватает "гейм-чейнджеров" и лидеров на поле. За исключением Мамаду Сако и формирующегося Эмре Джана, у кого из игроков в характере присутствуют лидерские качества? Кто из футболистов может сплотить опустившую руки команду, кто может вдохновить на то, чтобы выгрызть победу, проигрывая по ходу игры? Или игрок, способный блеснуть волщебной техникой, чтобы за счет этого изменить ход игры? Филиппе Коутиньо, конечно же Дэниеэл Старридж в здоровом состоянии и потенциально Фирмино, но кто еще? Таких не хватает, на мой взгляд.

Можно было бы возразить, что если вы строите достаточно сильный отряд с тренером такого калибра, как у нас теперь есть, то речь должна идти о коллективных усилиях команды, а не о звездных лицах. Юрген, в свое время в Дортмунде, построил замечательную команду на скудном бюджете, с помощью других людей (двое из которых, Бувач и Кравиц, присоединились к нему в "Ливерпуле"). Разумеется, у нас нет директора футбола, типа Михаэля Цорка, но это не значит, что мы не можем найти таланты для их развития.

Как обсуждалось ранее, заслуги трансферного комитета можно оценивать скептично, но в перспективе можно видеть положительные признаки. Эмре Джан, Филиппе Коутиньо, Педро Чиривелла, Альберто Морено и Дэниел Старридж доказывают это. Да, все они были подписаны из больших клубов, но это просто отдельные образцы качества, которое может быть подписано за разумную плату, с огромным потенциалом прибыли. Не все и не всегда всегда будет идеально, но если Юрген рад работать с командой, которая у него есть, то кто мы такие, чтобы сомневаться в нем?

Сомнения и опасения пока остаются рука об руку с большинством сторонников "Ливерпуля". Это поведение, к которому мы привыкли за годы на американских горках. Пришло время, чтобы найти место для надежды и веры еще раз. Юрген, возможно, не чудотворец, но он трезво и адекватно оценивает ситуацию и понимает задачи, стоящие перед клубом. Мы не можем ему помочь чем-то конкретным, кроме своей поддержки. Но мы видели его достижения в Дортмунде и нам есть на что надеяться.

Стиль, интенсивность и стратегия, проблески которых мы успели увидеть в "Ливерпуле", - ничто по сравнению с его пиком в "Боруссии". Он создал команду, с которой не просто считались, она вызывала всеобщее восхищение. Он может и будет делать то же самое в "Ливерпуле". Его философия уже обретает форму, но она не заработает в полную силу, пока состав команды не наберет оптимальных очертаний.

Кто-то может и не увидел всего этого с первого взгляда, но на самом деле в клубе уже многое изменилось. Клопп восстановил веру у болельщиков, у игроков и что самое удивительное - у соперников. Соперники начинают считаться с нами. Они тоже думают о том, что мы способны в скором времени включиться в борьбу за титул.

Юрген живет, дышит и грезит футболом. Может скоро это ожидает и всех нас?
Категория: Glover | Просмотров: 1806 | Добавил: GLover | Рейтинг: 5.0/2
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)
Ожидаемый состав "Ливерпуля" против "Юнайтед" Единственная дилемма – левый защитник? (0)
"Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и предупреждающие формуляры – от Раша, Клоппа и многих других (0)
Колонка редактора: Харви Эллиотт просто зверь (0)

Всего комментариев: 11
1
5     [Материал]
Мое мнение очень близко с мнением автора, но данную цитату я понять не могу:
"Из подписаний, стоимостью свыше £20 млн (в период существования трансферного комитета), мы приобрели Лазара Марковича, Деяна Ловрена, Адама Лаллана, Кристиана Бентеке и Роберто Фирмино. Для меня, только двое из вышеперечисленных в какой-то мере соответствуют своим ценникам - первый и последний."
Маркович и Фирмино, на мой взгляд как раз эти футболисты ничего не показали в клубе на данный момент, я лучше бы видел в составе Лаллану который бьется на каждом участке поля, чем Марковича/Фирмино. Кристиан Бентеке как раз "гейм-ченджер" большинство его голов это результат его мастерства, а не командных действий. Другое дело подходит ли он Клоппу или нет. 
    Мамаду Сако=Мартин Шкртел=Деян Ловрен, каждый их них имеет явные недостатки, я не вижу почему один из них стоит на голову выше чем другие. Важно учесть тот факт, что Сако склонен к травмам, поэтому Ловрен выглядит более перспективным.

0
4     [Материал]
Так как владельцы наши в футболе люди не компетентные, лично я боюсь, чтобы они снова не начали делать все по-своему, а доверились Клоппу. Сейчас скажут: Мы тут облажались немного в предыдущие годы, шли не тем путем, и потратили кучу денег. Можно как-нибудь тем что есть играть? Нет? Тогда продаем Коутиньо и у вас есть 70 млн. на трансферы (50 из которых за Коутиньо) Мы так уже делали, по деньгам все ровно выходило в итоге.

0
9     [Материал]
Учитывая то, что клуб продает дорогих игроков, думаю не так уж они прямо много теряют денег на трансферах. Хотя нельзя упрекнуть их в том, что они зажимают деньги, но и вливают по меркам четверки и 8 клуба в мире по доходам, не слишком много.
Подозреваю, что всему виной расширение стадиона. Когда будет все закончено, будет больше денег на трансферы (надеюсь  :D )

2
3     [Материал]
Пора уже просто забыть о БРО, хотя, скорее не забыть, а перенести воспоминания о нем в разряд истории...
Соглашусь с Юргеном Клоппом в том, что в это ЗТО нет необходимости делать какие-либо приобретения, а работать с теми игроками, которые есть в его обойме. Нескольких месяцев при нем, на мой взгляд, не достаточно для того, чтобы все имеющиеся игроки раскрыли свой потенциал. Но в то же время, летом, можно со 100% уверенностью говорить, что если кто-то и не смог раскрыть себя практически за весь сезон, то у него это вряд ли получится и в будущем, и как следствие, нам с этими игроками не по пути...
В любом случае все в руках Клоппа, который несомненно знает по какому пути строить дальнейшее развитие команды.

0
1     [Материал]
Надо просто пытаться конкурировать за результативных молодых игроков, если есть деньги, из чемпионатов Голландии, Франции, Италии, Испании. А мы игроков в большинстве ищем где-нибудь в низах апл.

1
2     [Материал]
Надо просто согласиться с автором и призвать к ответственности Роджерса за то что просрал кучу бабла в ничто

0
6     [Материал]
Что насчет Короля? Или прследних трансферов Бенитеса?

1
7     [Материал]
Еще один с садика, стрплочник.
Что слелали Король с Кенни и Роджерс?
Сколько дали времени Королю в прследний приход?
А коо тебе не нравится из покупок Кенни кроме Кэррола?
Как обычно ню ню ню, ню ню ню

0
8     [Материал]
Это же сезон 11-12? Открываем состав. Видим там Кэррола(хотя я не помню, может Кэррол ранее на сезон пришел, дырявая :( память), Даунинга, Чарли Адама, Коатеса. Я уже не помню Энрике при нем пришел из Ньюкасла или раньше, тоже бедняга толком не играет, травмы постоянные.
Хендерсон - вот его хороший трансфер. Ну и Беллами вернул ненадолго. Вот сколько получается? 6-8 покупок, 1 удачная и 2 терпимые, как у нас сейчас.

0
10     [Материал]
Энрике супер игрок, и его сломал Роджерс, мариную на лавке и используя безподго овки.
Чарли я ненавидел, но если выбирать между ним и Алленом к примеру, ну ты знаешь кого бы я выбрал.
Даунинг один из лучших вингеров того времени. Как раз и покупался под Кэрролла. Тупо несрослось, и игры он не портил
Коатэс, лучший на мой взгляд защитник из молодых, причем сам ясуарес насколько я помню хотел чтобы он играл за нас.
Но ты ж статистику смотришь, что тут поделаешь?!

0
11     [Материал]
Коатеса на вырост брали, но он толком не играл ни у Короля ни у Роджерса.
Даунинг шел вторым в списке после Янга вроде бы. Да и не был он лучшим, просто считался добротным вингером, как Милнер считается добротным игроком сейчас.
Я просто намекаю на то, что трансферная политика была что тогда унылой в большей части, что сейчас. Посмотрим конечно, что будет при Клоппе. Но мне думается, без изменений в структуре ответственных за трансферы просто не обойтись. Может быть изменения уже даже произошли и трансферы потихоньку разгребают его помощники.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 70

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 231

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 777

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1319

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17073