Блоги » 2013 » Март » 11 » Вспомним имена: Робби Фаулер
23:39:15

Вспомним имена: Робби Фаулер



ЛИВЕРПУЛЬСКАЯ ИСТОРИЯ

9 апреля 1975 года, в Ливерпуле родился человек, который окажет значительное влияние на футбольный клуб “Ливерпуль” и запишет свое имя в историю команды. Этот человек – Робби Фаулер.

В детстве Робби болел за другой ливерпульский клуб “Эвертон”. К 14 годам Робби привлек к себе внимание многих клубов, и благодаря скауту Джиму Аспиналю, Фаулер пополнил ряды академии “Ливерпуля”. С того момента, Робби навсегда стал “Красным”.

Фаулер дебютировал за “Ливерпуль”, при Грэме Сунессе, в сезоне 1993/94, в матче второго раунда Кубка Лиги против “Фулхэма” и сразу же отметился забитым мячом. В ответной встрече, проходившей на “Энфилде”, Робби Фаулер забил пять мячей в ворота “Дачников” и стал лишь пятым игроком в истории “Ливерпуля”, которым покорялся такой результат.

Дебютный сезон сложился для Фаулера превосходно, молодой нападающий забил 18 голов, на 1 меньше чем Иан Раш, который сыграл на 13 матчей больше. Робби был вызван в сборную Англии до 18 лет, для участия в Чемпионате Европы. Робби Фаулер забил 5 мячей в 4 поединках, получил золотую бутсу и помог “Молодым львам” выиграть чемпионат.

Первый же полный сезон Робби за клуб показывает, насколько хорошим нападающим он был. В первых трех матчах у него было пять голов, включая самый быстрый хет-трик в истории Премьер-лиги, в ворота “Арсенала”. Фаулер также отличился и в обоих матчах полуфинала Кубка Лиги, тем самым помог завоевать “Ливерпулю” очередной трофей. За сезон нападающий провел 57 матчей, с учетом кубковых поединков, забил 25 голов в лиги и 31 в сумме. Такая результативность молодого нападающего не осталась незамеченной, Робби получил приз лучшего молодого игрока по версии Профессиональной футбольной ассоциации.



Сезон 1995/96 Робби начал со “светлой” головой. Фаулер оформил очередной хет-трик в ворота “Арсенала”, отгрузил четыре “Болтону”, но лучший матч Фаулер провел на “Олд Трафорде”, где нападающий отправил в ворота “Манчестер Юнайтед” два мяча. Робби во второй раз подряд был назван лучшим молодым игроком, став всего вторым игроком в истории сумевшим два раза подряд завоевать эту награду. В течение сезона Фаулер дебютировал за национальную сборную Англии и также отправился на Евро-96.



Перед стартом нового сезона, команду покинул легендарный Иан Раш, девятый номер достался Фаулеру и Робби продолжил забивать. Фаулер был не самым быстрым, не самым высоким игроком, он был известен умением поразить ворота с любой дистанции, как левой, так и правой ногой. Робби оформив покер в ворота “Мидлсбро”, достиг отметки в сто голов за клуб, Фаулеру на это понадобилось всего 165 матчей, на один меньше чем Иану Рашу. По итогам сезона, Робби Фаулер снова забил больше 30 голов.

Фаулер является единственным игроком, который забивал по 30 и более, голов в каждом из первых трех сезонов в Премьер-лиги. В общей сложности за три полных сезона Робби забил 98 мячей, 116 голов за три с половиной года, и это лучший результат Премьер-лиги, Ла лиги, Серии А и Бундеслиги. Робби Фаулер получил награду УЕФА Fair Play, за эпизод с пенальти в ворота “Арсенала”.



Фаулер достиг такого уровня популярности среди болельщиков “Ливерпуля”, такого не было со времен Кенни Далглиша.

Следующий сезон получился неудачным для Робби. Фаулер сталкивается с травмой колена и великолепной игрой Макла Оуэна. Робби Фаулер не попал в заявку сборной на Чемпионат Мира 1998 года. В 1999 году форварда дисквалифицировали на 4 матча, за его празднование своего гола в ворота “Эвертона”. В то время ходили слухи, что Фаулер употребляет наркотики, и Робби, как он сам потом говорил, ради шутки, отпраздновал один из своих голов “приемом кокаина” с линии ворот. Проделал этот трюк он перед трибуной с болельщиками “Эвертона”, которые возможно и были инициаторами данных слухов.



Также FA дисквалифицировала Фаулера на два матча за инцидент с Грэмом Ле Со, которого Робби во время матча назвал гомосексуалистом. Ле Со грубо играл против Робби, но судья оставлял эти моменты без внимания, Фаулера это злило и чтобы не схлопотать удаление он решил пустить в ход слова. Ле Со был шокирован, ведь у него была жена, о этом Робби отлично знал, он познакомился с ней во время сборов национальной команды. Судья сквозь смех показал Фаулеру желтую карточку. Однако на следующий день таблоиды раздули из этого момента скандал, некоторые настаивали на пожизненной дисквалификации Фаулера.



В сезоне 2000/01 капитан команды Джейми Реднапп получил серьезную травму и повязка перешла к Робби Фаулеру и Сами Хююпия. В этом сезоне “Ливерпуль” выиграл Кубок Англии, Кубок Лиги и Кубок УЕФА, в двух последних Фаулер забивал в финале. После того, как друг Робби, Стив Макманаман покинул “Ливерпуль” свободным агентом и присоединился к мадридскому “Реалу”, Жерар Улье решил заработать хоть какие-нибудь деньги на продаже Фаулера. Несмотря на желание самого игрока остаться, он был отправлен в “Лидс” за 11 миллионов фунтов.



Фаулер остался верным поклонником “Ливерпуля”, он присутствовал в Стамбуле в 2005 году.

Шесть месяцев спустя неожиданно Фаулер вернулся в “Ливерпуль”. Робби присоединился к клубу на правах свободного агента. “Бог” провел в клубе еще полтора года, за которые несколько увеличил свое количество голов за “Ливерпуль”, в итоге 183 мяча после 369 игр за клуб. Последний матч в форме “Ливерпуля” Фаулер провел против “Чарльтона”, Робби был капитаном команды в этом матче.



ВСЕОБЩАЯ ЛЮБОВЬ

Если сказать, что все любили Фаулер, значит соврать, но те, кто не любил его, должны были уважать Робби – и они это делали.

Вратарь “Астон Виллы” Марк Боснич: “Фаулер 10 из 10 ударов наносит в створ, и 9 из 10 летят в самый угол”.

После того, как Иан Раш покинул клуб, он сказал о Робби: “Я оставляю клуб в хорошие руки. Робби, скорее всего, затмит все, что я сделал и достиг в “Ливерпуле” – похвала от Раша, очень многого стоит.

Бывший игрок “Ливерпуля” Грэм Сунесс также был поклонником таланта Фаулера: “Если говорить о лучшем нападающем, то им может быть Фаулер”. Похожие мысли и у бывшего менеджера “Красных” Рой Эванс: “Робби имеет огромный талант. Он страшен”.

Но никто не любил Фаулера больше, чем фанаты “Ливерпуля”. Они поддерживали его во времена славы, в периоды травм, в любых спорах и даже в те дни, когда он выступал за другие клубы. Поклонники “Ливерпуля” любили его так сильно, что они не называют его Робби, или Роб или любым другим именем – они называли его “Богом”.

Категория: Общая | Просмотров: 5442 | Добавил: Heretic | Теги: Робби Фаулер, Вспомним имена, Ливерпуль | Рейтинг: 5.0/2
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (1)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Всего комментариев: 8
8     [Материал]
Отличная статья спасибо большое Автору . Как же нам сейчас не хватает таких игроков как Робби Фаулер

7     [Материал]
Он отрицал пенальти... Честно говоря я в шоке, такого не видал, и не увижу наверно=). Одно слово Бог, ему не надо пенальти, он и так забьет.

6     [Материал]
01 Такими не становятся,такими рождаются

5     [Материал]
спасибо! оч.интересно

4     [Материал]
Я можно сказать из-за него (Фаулера) и начал за Ливерпуль болеть 01 . Очень интересно!  Респект Автору.

3     [Материал]
Спасибо, понравилось.

2     [Материал]
БОГ-этим все сказано!

1     [Материал]
Отличная статья, интересно, про кого будет следующая))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
GLover
Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 88

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 152

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 312

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 879

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1409