Блоги » 2016 » Январь » 31 » В полузащите "Ливерпуля" нужна революция
18:14:13

В полузащите "Ливерпуля" нужна революция



На шестнадцатой неделе пребывания в "Ливерпуле", Юрген Клопп пережил немало, казалось бы, иррациональных вещей: это и поцелуй удачи на последних минутах игры, и Джо Аллен в роли спасителя команды...

Когда мы сами будем через некоторое время вспоминать перипетии сезона 2015/16, то несомненно определенные воспоминания останутся одними из самых ярких, к примеру истеричная игра на "Кэрроу Роуд" или крепко сжатые кулаки скромняги Джо Аллена, бегущего к своим от ворот несчастного Джека Батлэнда. Да уж... За это время мы привыкли, как дети, радоваться победам над совершенно слабыми соперниками, которых до этого, мы перешагивали не глядя. А как не радоваться, ведь именно таким соперникам мы столь безответственно привыкли дарить очки, в том числе и на поле "Энфилда".

Но, как это обычно бывает, сам Господь Бог велел хозяевам поля черпать энергию родных стен, первыми протрезветь и избавиться от беспорядка. Говоря объективно, на этой неделе мы увидели две чрезвычайно сложные игры, и если бы не изрядная доза фортуны, поклонники могли бы лицезреть очень и очень серую главу в книге Клоппа.

Обычно лишь поражения заставляют футбольные команды посмотреть на себя со стороны и обратить внимание на собственные недостатки, но пока многие из фанатов "Ливерпуля" уже заняты построением маршрута до "Уэмбли", немец находящийся у руля команды, должно быть, все равно испытывал глубокую личную тоску, глядя на уровень игры своих подопечных. Для того, чтобы делать нелицеприятные выводы после побед, а не после поражений, ему всего-навсего достаточно было представить последствия событий прошлой недели, которые могли бы случиться без героизма а) Лаллана, б) Миньоле и в) Аллена.

Основная область стресса не требует дополнительных комментариев. Вратарь, чьи недостатки затмевают его сильные стороны, центральная оборонительная зона, которую травмы и собственные ошибки превратили в широко распахнутую дверь к воротам, и стремление левого защитника выполнять на поле роль белки-летяги, чтобы успевать везде - это лишь некоторые из факторов, которые подпитывают спекуляции по поводу того, что в августе средняя линия "Ливерпуля" будет почти полностью перекроена.

Нехватка класса в центре поля - главная тому причина . Тот факт, что проблески умной и активной игры Аллена произвели настолько освежающий эффект в последних играх, является четким признаком общего нездоровья полузащиты. У Лукаса Лейвы, начавший сезон довольно бодро, эта бодрость испарилась, прогресс Эмре Джана больше похож на наше желание, чем на действительность, имя "Джеймс Милнер" становится синонимом понятия "отсутствие качества", точнее "много движения... и ничего", а аллергия Джордана Хендерсона на мяч разгорелась с новой силой, в свою очередь подпитывая сомнения о его пригодности для роли капитана.

Все четверо игроков - по сути своей, достаточно полезные личности, чьи способности могли бы идеально дополнять способности их более талантливых коллег (если бы таковые в команде присутствовали). К сожалению, при развертывании всех четверых в качестве квартета, каждый из них является просто бегуном среди бегунов; вместе они образуют блок, который является высокоэнергичным, но малопродуктивным и мало вдохновляющим. Никто из них и в помине далеко не достоен облачиться в мантию, которую носили в свое время Хаби Алонсо и Стивен Джеррард.

Возвращение Филиппе Коутиньо, конечно же, способно частично исправить этот дисбаланс. Но все свидетельствует о том, что Клопп готовит радикальный переворот, чтобы реализовать свое стремлении избавить клуб от посредственностей. Как было объявлено пожалуй, самым надежным источником трансферной информации "Ливерпуля" – Полом Джойсом из The Daily Express, Клопп потребовал санкционировать летнее подписание 21-летнего польского центрального полузащитника "Удинезе" Петра Зелински, который впечатлил скаутов во время периода аренды в "Эмполи".

Зелински и "сербский Погба" Марко Груич, чье прибытие на следующий сезон уже обеспечено, представляют собой отказ от принципа "сначала мужество-потом качество" (или говоря по-нашему, "сила есть-ума не надо), свойственного большинству британских игроков. Умеющие и обороняться, Зелински и Груич - в первую очередь "игроки мяча", обладающие проворными ногами и искусством скрытого паса.

Самые худшие для нас матчи сезона приходят тогда, когда противники сознательно отдают нам преимущество, заставляя "Ливерпуль" включать тактику давления против них, а Хендерсона и Милнера оказываться в перегруженных местах, где их главный атрибут: сила и бег становятся бесполезными. При такой игре, полузащите "Красных" не хватает размаха, чтобы пройти насыщенное пространство и им приходится плести какие-то немыслимые узоры, которые рано или поздно обрываются. Только Аллен, игрок, чье отсутствие физических габаритов, кажется, подрывает все его перспективы в команде Клоппа, чувствует себя вполне комфортно в условиях терпеливой, медленно развивающейся позиционной игры.

Поиски счастливого сочетания силы и изящества ведут Клоппа на рынок. Те, кто знаком с его ранними трансферными походами в Дортмунде, оценят тот факт, что статус и репутация не влияют на его решения, и хотя на словах он воздает похвалы в адрес нынешних работников его "моторного отсека", самый большой долгожитель клуба (Лукас), его капитан (Хендерсон) и самый высокооплачиваемый сотрудник (Милнер) - в конечном счете могут освободить место для новой когорты полузащитников.
Категория: Glover | Просмотров: 3131 | Добавил: GLover | Рейтинг: 4.1/8
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Всего комментариев: 16
1
16     [Материал]
Нужно еще на защиту смотреть. Стив и Алонсо не были яркими разрушителями, но нормально же играли. Подстраховка и командный прессинг видимо решали. Игроки были на своих местах всегда (а Стива я вообще никогда не считал опорником нормальным, он как бонус был всегда), а плюс еще взрывной Нап и взрывной Стив делали игру.
Будет сильный нап, который будет и сам мочь забить и пас голевой отдать нашим бразильцам, будем мы за 4-ку бороться, как раньше всегда было.
Может быть действительно Ибрагимовича летом дождаться бесплатно, хоть годик-два пофиерит, вытащит нас в лч, а там уже и поколение Клоппа подрастет.

14     [Материал]
Все к месту и по делу сказано .

0
9     [Материал]
Все четко и по делу. Центр поля - самое слабое звено сейчас. Тут просто нечего добавить. Все в точку.

0
11     [Материал]
Хендерсон Аллен Лаллана Милнер Кан Лукас из них если 1 останется уже хорошо будет , так пока что это уровень середняка очень мало тактической мысли и обострения в атаке из них 2 оставить остальных просто надо куда то отправить типа суонси

0
8     [Материал]
Да верно всё.Я тут как раз вчера подумал о том,что наш клуб по подбору игроков,совершенно средняя команда лиги и тот же ВХЮ ни чуть не слабее,не менее мастеровитее.Тому же Бентеке наша средняя линия,ни чего не может предложить,а сам он далеко не ДС,вот и выходит,что автор прав и революция необходима как воздух,а иначе команда превратится в Астон Виллу,ни туда,ни сюда-середина таблицы.

0
7     [Материал]
Отличная статья! Спасибо!

0
6     [Материал]
Ты мне об одном мон шер, я тебе о другом. :)

2
4     [Материал]
Цитата
Все рассуждения о том, что у нас плохая, неспособная создавать моменты полузащита - чушь полнейшая.
  Серьезно?

Я не буду писать статистику - но полузащита в последних матчах вообще с трудом центр поля проходит...уже не говоря о том чтобы что-то созидать.,,,,

0
5     [Материал]
У нас есть Коутиньо (временно недоступен из-за травмы)
У нас есть Фирмино (врио форварда, потому не полузащита)
Отсюда и импотенция в атаке, хотя тот же Роберто свои редкие моменты реализует.
Такой паре плеймейкеров позавидуют многие клубы. А вот пасовать особо не на кого. Бентеке 60 моментов надо, чтобы гол забить. А других форвардов у нас нет. Я очень жду, когда Оджо заматереет. Но лучше избавиться летом от бельгийца и купить топового напа, имена перспективных целей известны.
Есть у нас работяги: Милнер, Хендо, Лукас, Аллен. Выходит сбалансированная полузащита вполне, в лучших своих сочетаниях.
Нет наконечника.

0
15     [Материал]
Летом старичка Ибрагимовича возьмем, будет острие атаки  :D
Хотя я бы того же Халка попытался взять летом лямов за 20. Тащер от бога, может сам забивать, может в наглую об голову Бентеке забивать. Зенит на нем держится уже много лет, а до этого Порту держался. С таким игроком все косяки защиты и полузащиты (а они в зените появляются регулярно), отходят на второй план.

2
3     [Материал]
Все рассуждения о том, что у нас плохая, неспособная создавать моменты полузащита - чушь полнейшая. 
Все проблемы Ливерпуля в атаке в двух тезисах:
- 2014 год: уходит Суарес и мы, вместо того, чтобы подписать классного форварда вроде Игуаина миллиончиков за 40, берем Балотелли, и остальные деньги смываем в унитаз;
- 2015 год: наконец тратим большие деньги! 35 млн фунтов за... Бентеке.
Финишера на острие нет - нет голов. А Старридж вечно травмирован, о нем я и не вспоминаю.

12     [Материал]
В целом согласен. Цитата автора: "При такой игре, полузащите "Красных" не хватает размаха". ИМХО - не хватает просто забивного нападающего. Изменения в центре нужны - но ни как не революция.

0
13     [Материал]
В переводе с латыни - Революция и есть изменения, преобразования.
:)

1
2     [Материал]
Не думаю что можно всерьез расчитывать на Груича и Зелински, в роли основы центра поля в будущем сезоне. Можно расчитывать на Хендерсона, но у него травма, от которой он никак не оправится. Лукас, Аллен - вряд ли, Милнер игрок - универсал, который будет закрывать очень много позиций, и центр  далеко не в первую очередь.
Если летом продадим Аллена и Лукаса, или одного из них. И при условии, что Хендо таки залечит свою травму, нужно лишь купить ему в партнеры условного Пьянича, Найнголлана и т.д.

10     [Материал]
Отчего Хендерсон должен залечить свою травму, если она не лечится? Врачи не знают чёткого алгоритма лечения, проблема либо исчезает сама собой через несколько лет, либо не исчезает. По сути, как ни горько, Хендерсон как футболист сильного клуба закончился на несколько лет минимум.

5
1     [Материал]
Цитата
При такой игре, полузащите "Красных" не хватает размаха, чтобы пройти насыщенное пространство и им приходится плести какие-то немыслимые узоры, которые рано или поздно обрываются.
В точку.

Володя, за статью благодарность.  B)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 105

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 168

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 325

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 895

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1422