Блоги » 2015 » Сентябрь » 2 » Шенкли или Пейсли?
18:58:32

Шенкли или Пейсли?



Боб Пейсли или Билл Шенкли? Кто из них был лучшим, и кто даст ответ на этот вопрос?


Если вы намерены решить спор путем взвешивания трофеев, выигранных каждым из них, то, разумеется - Боб Пейсли ваш фаворит.

Боб выиграл ошеломляющие 19 крупных трофеев за 9 лет. Шенкс выиграл 9 за 15 лет.

Но футбол, прежде всего - это эмоции, страсть, преданность, традиции, поддержка и честь - причём, не обязательно именно в таком порядке.

Имеет право на существование также холодная статистическая логика, а зачастую - и нередко используемые спорные аргументы в пабах, но по большому счету, обычаи и нравы, которые правят миром горячих фанатов нелогичны и не поддаются объяснению.

Вот почему я думаю, что Шенкс стоит в истории клуба чуть-чуть повыше, чем Пейсли, когда речь заходит о самых главных вещах.

Давайте будем честными, Билл Шенкли всегда будет восприниматься, как человек, который построил империю "Энфилда". Боб - как человек, который укрепил её.

Отправная точка Шенкса в качестве тренера на Энфилде была намного ниже, чем у Боба. Он принял команду из второго дивизиона, далёкую от топ-клубов Англии и до сих пор ещё есть среди живых поклонники, которые помнят те "черные дни" 1950-х годов.

Шенкли сумел поселить искреннюю веру глубоко в душах фанатов "Ливерпуля" своим огненным ораторским искусством и патриотизмом, который остается в нашей памяти по сей день.

Но личный триумф Шенкса в деле возрождения клуба до уровня "грандов", нисколько не умаляет роли тех людей, которые помогли сделать это возможным.

Возможно, Пейсли не смог бы самостоятельно сделать то, что сделал Шенкс, но я думаю, справедливо будет сказать, что Шенксу не удалось бы добиться успеха без Боба рядом с ним.

До прихода на "Энфилд", Шенкса нельзя было назвать особо успешным футбольным менеджером, но как только он прибыл на "Энфилд", его тренерский талант расцвёл. А успех Шенкли, был обусловлен в немалой степени, влиянием тренерского штаба, который он унаследовал, и как руководящий тандем, Шенкли и Пейсли были просто созданы друг для друга.



Известный журналист Джон Кит прекрасно описал это, когда сказал:

"Шенкли зажег огонь, Пейсли поддал жару".

Мы не станем просить прощения за то, что говорим о Шенксе здесь, на веб-сайте Боба, так как просто невозможно говорить об одном, не упоминая другого.

Это были двое настоящих мужчин, если и не высеченных из одной и той же породы, то уж точно - вылепленных из одного и того же строительного материала, замешанного на поте и борьбе.

Оба приехали из небольших шахтёрских посёлков, и оба работали, поднимая уголь на-гора, чтобы погрузить его в вагоны.

Они оба любили футбол и использовали спорт в качестве своего пути к лучшей жизни.

Даже играя в футбол, они выступали на одинаковых позициях, играли в одинаковом стиле, и что удивительно, оба славились умением далеко вбрасывать мяч из-за боковой линии.



У каждого, естественно, были свои сильные и слабые стороны, но недостатки одного на тренерском мостике, компенсировались достоинствами другого.

К примеру, способность Пейсли обнаружить и диагностировать травму игрока была почти сверхъестественным даром. Говорят, что он мог сказать, от чего игрок страдает, просто наблюдая за тем, как футболист, прогуливается по комнате в парадном костюме.

А вот у Шенкли вообще не хватало времени на травмированных. Конечным результатом диагностического медицинского таланта Пейсли и холодного равнодушия Шенкли стало то, что травмированные игроки на "Энфилде" были редкостью, и это являлось одним из жизненно важных факторов для клуба.

Существует много свидетельств того, что Пейсли был преимущественно тактиком, а Шенкли - главным мотиватором.

Имея поддержку в лице Фэгана, Морана и Беннетта, Пейсли и Шенкли были просто неудержимы.

То, что Пейсли добился громадных успехов в плане завоевания трофеев, уже без влияния Шенкса, является, несомненно, свидетельством громадных способностей и тренерского таланта, которым Боб обладал. Но управленческий потенциал Пейсли был реализован, во многом, благодаря тому, что его предшественником был такой человек, как Шенкли, и основа будущего Великого "Ливерпуля" была заложена именно Биллом.
Категория: Блог ресурса Lfchistory.net | Просмотров: 2217 | Добавил: GLover | Рейтинг: 5.0/3
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Всего комментариев: 7
7     [Материал]
Спасибо за труды и внимание к прошлым героям КОПа. Иногда задумываешься,и за другие окраины планеты.Все таки это есть было и будет!И мы и правда,не "пыль на ветру",мы грядущие  продолжатели Духа,а Вы став потом Мамочками и Папочками,будете улыбаться.. (мол:"Пап,а Мы правда будем Чемпионами?,"Нет сынок это Не фантастика..")

6     [Материал]
На фотки смотришь понимаешь времена другие были ) . Да и мужики на мужиков похожи )

5     [Материал]
Безусловно два величайших для Ливерпуля тренера и человека! Но если брать их разные сильные стороны, в данное время нам не хватает прежде всего даже маленькой частички той мотивации, которую мог дать Шенкли.

4     [Материал]
Парадокс такой удивительной последовательности великих тренеров ЛФК именно в том, что болельщикам "красных" на самом деле и в голову никогда не придет сравнивать этих двух великих людей. Они занимают одинаковое количество места в сердце каждого, для кого YNWA не пустой звук.

2     [Материал]
Классный материал! Спасибо!

1     [Материал]

Код
Конечным результатом диагностического медицинского таланта Пейсли и холодного равнодушия Шенкли стало то, что травмированные игроки на "Энфилде" были редкостью, и это являлось одним из жизненно важных факторов для клуба.
Вот так! А сейчас, спустя полвека, когда медицина шагнула далеко вперед, игра стала не такой зубодробительной (точнее, костодробительной), лазарет не пустует никогда. Экология плохая?)))

3     [Материал]
Merciboka 
Цитата
Экология плохая?)))
Предположу, что людей-идеалистов не очень-то приветствуют в наше смутное время и они постепенно становятся вымирающим видом.
Бенитес пытался было возродить традиции Великого Бутрума, пригласив легендарного игрока "Красных" Сэмми Ли на пост своего помощника, однако работа этого дуэта в итоге потерпела фиаско по разным причинам.

Сэмми Ли, уроженец города Ливерпуль и воспитанник клуба -  теперь помогает Куману в "Саутгемптоне", а у старины Брендана в помощниках с 2012 года сплошь тренеры неудачники без каких-либо трофеев...ну в принципе такие же как и он сам.

Чему уж тут удивляться?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 96

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 256

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 799

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1343

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17210