Блоги » 2014 » Ноябрь » 12 » Отмежевание от болельщиков только добавляет разочарования
15:42:03

Отмежевание от болельщиков только добавляет разочарования



18 января 1961 года, под давлением ПФА, футбольная Лига отменила потолок заработной платы игроков, на основании того, что мол, они профессионалы и должны зарабатывать больше, чем работники завода, которые приходят смотреть на их матчи.

“Не спорю - это здорово для игроков, и многие этого заслужили”, - пишет Джим Keoхан, автор прекрасной книги "Футбольный панк: развитие фанатской собственности в английском футболе" (2014), о “непосредственном эффекте отмены ограничений на фоне инфляции заработной платы”.

Хотя это и позволило английскому футболу удержаться на плаву и привлечь лучших специалистов, посещаемость матчей упала в 1970-х и 1980-х годах, поскольку активизировались другие зрелищные мероприятия в выходные, да еще и всевозможные хулиганские движения повредили репутации самого популярного вида спорта.

Клубы стали искать неигровые потоки доходов, дополняющие ранее контролируемый рост заработной платы и текущих расходов, и поэтому меркантильность стала язвой современной игры. Между прочим, именно "Ливерпуль", стал пионером "этого дела", заключив первый спонсорский контракт с "Hitachi", на изображение логотипа фирмы на клубной футболке в 1979 году.

Общеизвестно, что коммерциализация футбола с тех пор обострилась, и это отразилось на стоимости большого футбола. Пол Томкинс из The Tomkins Times, отвечая на вопросы Дэвида Конна из The Guardian в августе 2014 года, обратил внимание на то, что “цены на билеты выросли более, чем на 1000%, начиная с 1988 года, с учетом того, что трансферные цены также выросли более чем на 1000%. Подъем денежного телевизионного денежного оборота и рост цен на билеты, стал покрывать повышение сумм трансферных гонораров и зарплат”.

Независимо от того, идет ли речь о подписке на канал Sky Sports, или о цене в 40 фунтов стерлингов за билет на место “с весьма ограниченным обзором” на матч "Ливерпуля" против "Суонси Сити" в холодный вечер декабрьского понедельника, элементарная защита прав потребителя, требует разделения финансирования астрономических потоков между болельщиками и игроками, хотя этого не замечается.


Билет £59... Скидка на ограниченный обзор - £1... Общая цена £58...\Вот, что я мог увидеть...



Согласно майским подсчетам The Guardianв 2014 году, "Ливерпуль" по заработной плате, находился на пятом месте в Премьер-лиге, с ростом от £169 млн. до £206 млн., начиная с 2012 года. Это составляет 64% от клубного оборота в целом, и в то время как карманы игроков существенно пополнились, клуб сработал с убытком до налогообложения в 50 миллионов фунтов стерлингов.

Карен Джилл, внучка Билла Шенкли, с нескрываемым отвращением сказала в интервью Liverpool Confidential в августе 2013 года: “Дед был бы потрясен непристойными заработными платами, он был бы абсолютно опустошен тем, что простых людей, которые составляют костяк "славной игры" настолько не принимают во внимание".

“Таким был мой дедушка..., энтузиастом и страстным человеком. Он бы играл в футбол или руководил командой даже бесплатно".


“Вот что значил для него футбол. Речь идет о преданности, которая напрочь отсутствует сегодня”.

В августе 2014 года, совместная попытка фанатских группировок
"Ливерпуля" "Spirit Of Shankly" и их коллег из "Эвертона" "The Blue Union" убедить два клуба договориться ввести взаимное снижение цен на билеты на два предстоящих дерби на "Энфилде" и "Гудисоне" - была отклонена.

В своем ответе, главный исполнительный директор "Ливерпуля" Иан Эйр отказался от предложения: “Как и в любом бизнесе, мы составляем бюджет накануне предстоящего года, чтобы сбалансировать все доходы и расходы. В рамках запланированного, мы инвестируем в трансферы и зарплаты в течение сезона, а также продолжаем инвестировать средства в усовершенствование нашего стадиона и другие общие расходы, то есть - во все то, что вы ожидаете от большого футбольного клуба”.


Лондон, Англия - среда, 30 января 2013 г.: болельщики "Ливерпуля" протестуют против высоких цен на билеты во время матча Премьер-лиги против "Арсенала" на "Emirates Stadium". "Футбол без болельщиков - ничто"

Согласно последним отчетам, 19-летнему Рахиму Стерлингу будет предложено £125,000 в неделю, в рамках продления его контракта с "Ливерпулем", в то время как Дэниел Старридж в октябре уже согласовал новую прибыльную сделку в обмен на его долгосрочные обязательства перед клубом .

Призывы болельщиков: “Подпишите его, чего бы это ни стоило” и “Дайте ему столько, сколько он захочет” в социальных медиа, слепы и недальновидны в плане персональных последствий и расходов, которые вслед за этим последуют.

Аналогично, в адрес Даниэля Аггера посыпались комплименты после его отъезда, через восемь лет пребывания на "Энфилде"... “Верный слуга”? - возможно... Кандидат в “легенды клуба”?, ну... есть о чем подискуссировать... Однако, футболист, "потревоживший" вопрос о сопоставимости оценки труда - это уж точно...".

"Это против современного футбола” - термин, лениво кем-то вброшенный, без учета дискусий о расовом и гендерном равенстве в игре, особенно на уровне любителя.

Более того, разве понятие “современного футбола” не включает в себя право причастности фаната клуба к истории успеха, для таких, как поклонник АФК "Уимблдон" или "FC United of Manchester", иначе для чего фанаты организуются в группы поддержки и союзы?

Думаю, что есть несколько возможных вариантов решений, если таковые имеются, без коллективного воздействия или политического вмешательства. Восстановление вопроса, ну извините, "обуздания" заработных плат футболистов, так и остается несбыточной мечтой? Между лигами уже ведется настоящая война конкуренции за лучших игроков, а футбольные ассоциации работают сугубо в коммерческих целях... а где же инициативы фанатов? Да, где-то там...

Несмотря на то, что родовые корни игроков, как правило, находятся в среде рабочего класса, было бы наивно ожидать, что эти “герои рабочего класса” поделятся частью своей зарплаты, чтобы как-то компенсировать расходы "преданных", которые делятся своими (несоизмеримо меньшими) доходами, ради того, чтобы видеть своих любимцев (братьев ли?) каждую неделю. Ой, Господи... А вы бы отказались если бы вам предложили больше денег за вашу работу? Агенты, официальные лица клуба... Они тоже виноваты, но в основном всё это - песня Эйра и co.

Мы ждем следующей игры - в субботу, или в воскресенье, или в понедельник... Готовим страстные песни, трудимся над изготовлением баннеров и флагов, развевающихся в море трибун... Но это свидетельство несокрушимой и... неразделенной любви... Дорога, так сказать, с односторонним движением.

Клуб, конечно же, пытается скрыть этот дисбаланс в отношениях фанатов и игроков с помощью радужного пиара, и раскручивания красивых лозунгов. Последние годы наблюдается классика жанра, типа "Луис Суарес беседует с 10-летним поклонником’, "Хосе Энрике разбивает телевизор, пытаясь выиграть приз за фанатов "Ливерпуля" в акции РaddyPower, ну и конечно же, изюминка: "Джонджо Шелви" печет торт для "Comic Relief".

По завершении матча, в котором "Ливерпуль" добился столь необходимой победы 2-1 над "Вест Бромвич" на "Энфилде" в прошлом месяце, вся команда побрела к выходу, в предвкушении международного перерыва, и лишь Джордан Хендерсон и Симон Миньоле после традиционных послематчевых рукопожатий сделали два или три шага по направлению к КОПу, и лениво поаплодировали болельщикам за поддержку. Спасибо ребята!!! £50 за билеты, расходы на проезд, песни, кричалки, аплодисменты, и мы получаем хоть чуток благодарности. Поверхностный жест, или эмоциональный - ну... по крайней мере вы хоть попытались.

Почти одновременно, в 600 км по направлению на Германию, (имею в виду "Боруссию" Дортмунд, "Вестфаленштадион"), команда Юргена Клоппа дружно взявшись за руки в знак солидарности, пошла в сторону “желтой стены” "Südtribüne" и продемонстрировала полную благодарность болельщикам, которые платят меньше 20 евро за билет.... А... самое главное... Дортмунд проиграл тогда со счетом 1 : 0 кандидатам на вылет - "Гамбургу"...
Категория: Общая | Просмотров: 2177 | Добавил: GLover | Рейтинг: 5.0/3
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)

Всего комментариев: 5
0
5     [Материал]
Как вообще за эту колонну можно продать билет. Минимум 50% скидка, жесть. :(

4     [Материал]
Американская мечта тихо умирает на Туманном Альбионе. Не суйтесь в дело в котором не разбираетесь и разбираться не хотите.

3     [Материал]
И как как говорит Бро,чего вы хотите,мы потратили бабки,накупили кучу народу,нам необходимо время,что бы наши чудо-богатыри заиграли.Но чудо-богатыри, что то не хотят заиграть,так что терпите и платите.

1     [Материал]
Ну, тогда выходит, что болельщики Ливерпуля обмануты дважды. Их не только ободрали за билеты, как липку, так еще и накупили в их любимую команду на эти деньги Алленов, Борини, Ламбертов и Марковичей.
Платите, смотрите, наслаждайтесь...

2     [Материал]
Ха... Да ещё и в обстановке полной конфиденциальности: Вам, дескать это знать не обязательно...
Понимаю - не обязательно... Но что мы теперь должны думать?  А вот именно то, о чем пишет автор:
Не только за нашими плечами, но и типа как с нашего молчаливого согласия...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 106

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 169

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 328

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 900

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1426