Блоги » 2013 » Октябрь » 29 » Ну давайте, вспомним тот гол
23:29:50

Ну давайте, вспомним тот гол



Нам было интересно, согласится ли г-н Томас на это интервью, поскольку за ним числится один весьма неприятный гол во время матча «Арсенала» против «Ливерпуля» в 1989 году. Но он оказался очень симпатичным парнем, и мы, конечно же, с удовольствием поговорили с ним, с ностальгией вспомнив о далеких 80-х годах. Давайте напомним, почему же Майкла Томаса до сих пор вспоминают «незлым тихим словом» болельщики «Ливерпуля».

Томас завоевал памятное место в сердцах поклонников «Арсенала» и стал кошмаром для болельщиков Мерсисайда 26 мая 1989 года. Это был матч на «Энфилде» между двумя лучшими командами, «Арсеналом» и «Ливерпулем». «Ливерпуль» опережал «Канониров» на три очка, и по разнице мячей 65-26 (+39) против 71-36 "Арсенала" (+35).

Алан Смит забил на 52-й минуте и еще один гол означал бы, что «Арсенал» станет чемпионом. На 91-й минуте и 22-й секунде игры, Майкл Томас забил драматический гол, и через 40 секунд игра была завершена.



После 210 игр и 31 забитого гола за Арсенал, спустя 2 года и 7 месяцев после рокового гола на «Энфилде», Томас присоединился к «Ливерпулю».

Майкл Томас родился 24 августа 1967 года. Он рос болельщиком «Тоттенхэма», но стал игроком их основного соперника – «Арсенала».

Карьера Томаса в «Арсенале» увенчалась неплохим стартом, поскольку проведя всего лишь несколько игр, он стал обладателем Кубка Лиги в 1987 году. Он заменил Мартина Хавеса в финальной игре против «Ливерпуля». Чарли Николас, игрок «Арсенала», забил оба гола, и «Канониры» победили «Ливерпуль» 2-1.

Томас был универсальным игроком, что позволяло Джорджу Грэму использовать его в различных ролях. Он играл в центре поля, как защитник и центральный полузащитник. Майкл выиграл титул с «Арсеналом» в 1989 году, как уже упоминалось, и снова в 1991 году, на шесть очков опередив «Ливерпуль», занявший 2-е место.

Примерно на полпути сезона 1991-92 случилось немыслимое: Томас был куплен «Ливерпулем» за £ 1 500 000. Грэм Сунесс заменил Далглиша в роли тренера в апреле 1991 года и отчетливо увидел Томаса в качестве замены для Стива Мак-Махона, которого он продал через неделю в «Манчестер Сити».

Томас, конечно же, побаивался, помня деликатную тему своего гола против «Ливерпуля» в 1989 году: "Я тогда надеялся на поздний гол и рикошет помог мне».

«Можете себе представить, как все мы чувствовали себя на обратном пути в Лондон. Но это все в прошлом. Теперь я думал только о «Ливерпуле», все мои мысли были лишь о нём, я хотел выиграть как можно больше трофеев с этим клубом. Я присоединился к одному из самых великих клубов в мире. А для «Канониров» навсегда осталось место в моем сердце".

Через два дня после перехода к «Красным», Томас дебютировал в привычной обстановке против «Тоттенхэма» на севере Лондона. Он вышел на замену вместо Яна Мёлбю на 52-й минуте, и «Ливерпуль» победил 2-1. Это было интересное совпадение, поскольку он дебютировал за «Арсенал» тоже матчем против «Шпор», кумиров его детства.

В «Ливерпуле» Томас также имел мгновенный успех. «Красные» были в ударе, выступая в Кубке Англии. Майкл забил превосходный гол в четвертьфинале против «Астон Виллы» перед КОПом.

Затем «Ливерпуль» выбил из турнира «Портсмут» после серии послематчевых пенальти, пройдя стадию полуфиналов.

В финале Кубка, Томас вышел в стартовом составе против «Сандерленда». После первых 45 минут счет был «сухим», но прошло лишь 2 минуты второго тайма, как Томас получил передачу и забил гол эффектным ударом. Затем Майкл выдал убийственный пас, после которого был забит второй мяч на 67-й минуте.

Томас шутил после матча о своем вкладе в победу: «Забить-то я забил, но как насчет того момента, когда две минуты спустя я промазал?. А вообще-то теперь я могу считать, что забивал голы, которые дарили чемпионство и Кубок Англии. Теперь остается лишь забить победный гол, чтобы выиграть Кубок европейских чемпионов".



В следующем сезоне, первом полном сезоне для Томаса, начался сущий кошмар. Травмы просто-таки преследовали игрока на каждом шагу, и закончилось всё преждевременным завершением сезона, когда Томас порвал ахилл в матче против «Болтона» в Кубке Англии в январе 1993 года. Травма вывела футболиста из строя на целый год и Томасу удалось сыграть лишь 7 игр в сезоне 1993-94.

К тому времени, Эванс сменил Сунесса на посту тренера и впоследствии Томас сыграл 29 игр в сезоне 1994-95 в обновленном «Ливерпуле». Клуб выиграл Кубок Лиги, обыграв «Болтон», но к сожалению для Томаса он отсидел всю игру всю игру.

1995-96 сезон стал лучшим за весь период пребывания Томаса в «Ливерпуле». Он играл рядом с Джоном Барнсом в центре поля и успешно разрушал атаки соперников. Часто опускался вглубь и демонстрировал прекрасные атлетические способности, «летая» от одной штрафной к другой, и позволяя Барнсу беспрепятственно принимать участие в штурме чужих ворот.



Играя за «Арсенал», Томас дважды получал вызовы в сборную, и сыграл настолько впечатляюще, что речь шла о регулярном месте в национальной команде.

К сожалению, этого не случилось, и даже, более того, Томас смог лишь выйти на замену в финале Кубка Англии 1996 года против «Манчестер Юнайтед». Майкл появился на поле лишь в последние пять минут, через минуту после того, как Кантона забил победный гол.

В 1996-97 сезоне Томас регулярно выступал за «основу», но в следующем сезоне он не смог показать тот же класс игры, как и прежде, и это оказался его последний сезон за «Красных». Он снова объединился с Грэмом Сунессом в «Бенфике». А завершил свою карьеру Томас в родном Лондоне два года спустя в «Уимблдоне», прежде чем вышел в отставку в 2001 году.

Первый вопрос, который мы задали Томасу был предсказуемым:

Вы боялись оставлять «Арсенал» и идти в «Ливерпуль»?

Я родился и вырос в Лондоне, и думаю, что любой футболист, забивший победный гол против другой команды, который стоил этой команде потери золотых медалей, будет опасаться перехода в этот клуб. Я был удивлен тем, что «Ливерпуль» обратился ко мне. В то время я вообще не хотел остаться в Англии. Я хотел играть за рубежом, например в Италии или Испании, но Джордж Грэм не позволил мне уйти.

«Ливерпуль» настоял на своём, и добился того, чтобы я пришел в их клуб. В конце концов, почему я должен был отказываться от внимания такого великого клуба, как «Ливерпуль»?

Как только я прибыл туда, меня приняли весьма радушно. Мне нравилось быть частью такого клуба. Я выиграл там много почестей.

Но поклонники не давали вам спуску?

Они всегда вспоминали мне тот пикантный гол, даже сейчас! Постоянно насмехаются надо мной… Но это доброжелательные «подколки». Я знаю, что им тогда было больно, но они сами успокаивают меня, говоря, что я реабилитировал себя голом в финале Кубка.

Но Вы же, ёлки-палки, сделали нас тогда очень несчастными … Вы сделали несчастными так много людей ...

Стоп, стоп… Одних я сделал несчастными, а других – счастливыми.



Ладно, Вы играете за команду ветеранов «Ливерпуля». А что ваши старые товарищи по «Арсеналу» думают об этом?

Я и тут постоянно получаю «на орехи». "Почему ты играешь за «Ливерпуль», а не за нас"? Я все еще живу здесь, именно потому и играю за них. Лондон находится слишком далеко, чтобы ездить и играть там.

Не сожалеете о Вашей карьере в «Ливерпуле»?

Я хотел выиграть чемпионат с «Ливерпулем». Мы могли бы сделать это уже в первом сезоне, в 92 году, но у нас было слишком много травм. Мы никак не могли войти в ритм, потому что кто-то из ведущих игроков получал травму, так что сезон для команды проходил рывками. И то же самое повторилось в 96-м, когда «Юнайтед» завоевал дубль. Мы должны были побеждать в том году. Мы могли бы даже сделать дубль.

Пиком моей карьеры был гол за «Ливерпуль», забитый в финале Кубка. Играть на Уэмбли и забить в финале Кубка Англии - это мечта каждого парня. Удачно провести матч, забить и выиграть было фантастическим достижением. Это прекрасно - играть за такой великий клуб с яркой историей, добывать много трофеев, в том числе на европейской арене. Это было просто удивительно прекрасно, войти в историю такого клуба.

Вы не вошли в стартовый состав, когда «Ливерпуль» играл против «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии в сезоне 1995-96.

Это было самое большое разочарование за всю карьеру в «Ливерпуле». Я вышел на поле, когда все уже было потеряно. Это было ужасное чувство.

Но это был Ваш лучший сезон в «Ливерпуле».

Да, и он обошелся без травм, вот в чем состояла разница. И мне было очень печально. Я часто травмировался, но именно в этот единственный сезон у меня не было травм.



Мы связывались с Яном Mелбю, чтобы услышать его мнение о бывшем товарище по команде Майкле Томасе, и вот что он сказал:

"Все думали, что Майклу придётся трудно в «Ливерпуле», но этого не случилось. У него не было абсолютно никаких проблем в раздевалке. Мы поняли, что Майкл – это хорошее подписание и отличный игрок. Когда он забил за нас в финале Кубка Англии, это стало свидетельством высокого класса и преданности игрока клубу".

Томас играл и при Сунессе и при Эвансе. Как можно сравнить этих тренеров?

Сунесс хотел выигрывать, но делал это совершенно неправильно, от этого и пострадал. Он неправильно относился к старшим игрокам, тогда как Эванс являлся более спокойным мужиком, но слишком «панибратским» в отношениях с игроками. Мы могли спокойно наслаждаться нашим футболом, но все время ощущался элемент отсутствия требовательности.

В конце-концов Вы оказались в «Бенфике»?

Да, это был тяжелый период в моей жизни. В конце первого сезона, я попал в немилость к болельщикам клуба, а затем президент стал потихоньку отодвигать меня. Таким образом, после первого сезона они перестали использовать меня в играх за клуб. У меня оставался ещё один сезон по контракту, и потому я не мог уйти. Мне пришлось весь второй год в «Бенфике» ежедневно тренироваться с пацанами. Это было очень трудно. Первый сезон клуб возглавлял Сунесс, а затем – во втором сезоне пришел Юпп Хайнкес.

Когда Хайнкес прибыл в команду, то заверял, что хочет видеть меня на поле. Но, по-видимому, было слишком большое давление со стороны президента клуба, чтобы не подпускать меня к команде, и из-за этого тренер боялся давать мне игры.

Так что, ваша мечта играть за рубежом была подпорчена ... но все же сбылась

Да, в принципе, образ жизни был ненапряжный… Я жил у моря, и это было довольно приятно. Моя семья вернулась в Англию на второй год моего пребывания в Португалии, потому что им там не нравилось, так что я жил там один, а по выходным ездил в Англию.

А где вы живете сейчас?

Я живу в Ливерпуле. Я посещаю каждую домашнюю игру команды. Я владею транспортной компанией и охранной фирмой для VIP-персон. Мы охраняем президентов и прочих людей высокого полета. Моя жена – северянка, она любит быть на Севере, и поэтому мы отлично прижились на Севере. Тут очень уютно, спокойно, и люди более мирные, чем, скажем, в Лондоне.

А поклонники «Эвертона» до сих пор проставляют Вам «дринки»? (Томас всем напиткам предпочитает красное вино)

Да, «Эвертонцы» регулярно проставляются… Но и «Ливерпудлианцы» тоже часто ставят мне «дринки». Они все рады угостить меня…
Категория: Общая | Просмотров: 2139 | Добавил: GLover | Теги: Майкл Томас | Рейтинг: 5.0/5
"Мой Ливерпуль" - чудо на "Энфилде" (0)
Эволюционируй или умри (0)
Этот парень - не очередной гр*баный Рой Ходжсон (0)
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)

Всего комментариев: 5
5     [Материал]
Превосходный материал! Спасибо))

3     [Материал]
Майкл Томас не был ли в заявке сборной Англии на Евро 92г?

4     [Материал]
Нет, не был. Не был даже в заявке ... а так же не принимал участие в отборочном турнире к Евро 1992.

1     [Материал]
Прекрасная работа Володя!
Как впрочем и всегда.+

"Одних я сделал несчастными, а других – счастливыми."

Мда уж ...

2     [Материал]
А тебе спасибо за помощь!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [403]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [114]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 124

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 183

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 345

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 913

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1442