Блоги » 2015 » Декабрь » 16 » "Ливерпуль" - "ВБА" 2:2. Что пошло не так?
11:53:34

"Ливерпуль" - "ВБА" 2:2. Что пошло не так?



Я недавно написал статью, вдохновленную позитивом от победы 6-1 над "Саутгемптоном" в Кубке Лиги. В том матче было реальное ощущение, что Юрген Клопп начал вводить свои тактические концепции в команду и мы становимся свидетелями того, что команда крепнет и развивается.

С тех пор, однако команда пару раз оступилась, и очередной осечкой стала игра против "Вест Бромвич Альбион" на "Энфилде".

Честно говоря, я не думаю, что этот матч был полностью негативным и опять же, вполне заметно было, что именно Клопп строит на следующий сезон.

Были периоды, когда взаимодействие при продвижении вперед было прекрасным и мяч быстро передвигался между линиями оборонительных сооружений "Вест Бромвича". Там также были моменты, когда полузащитники и большинство нападавших разворачивались и менялись позициями очень эффективно; такой процесс мы должны видеть все чаще и чаще с внедрением Клоппом и его тренерским штабом своих концепций в обучении.

Тактически, однако, матч против "Вест Бромвича" выглядел бессвязным в двух конкретных аспектах игры, которые мы рассмотрим. К сожалению, оба этих аспекта связаны одним игроком.

В дебюте игры, "Ливерпуль" грешил неудачным выбором позиции и выстроил странную структуру, которая замедляла игру и не позволяла им играть настолько вертикально, насколько этого хотел тренер. Позиционная и тактическая грамотность Кристиана Бентеке в роли одинокого форварда также оставляла желать лучшего: бельгиец неловко выглядел в общей
системе и демонстрировал тревожное отсутствие старания.

Неправильная структура

Один из аспектов стиля игры Клоппа, который я ожидал увидеть перенесеным на команду "Ливерпуля" из его дней в дортмундской "Боруссии" было эффективное построение, позволяющее быстро развивать атаки. У дортмундцев, Клопп часто требовал от своей команды позиционировать себя как минимум в пяти четких линиях через поле. Это означало, что команда может легко включиться в атаку, передавая мяч от задней линии к передней не только быстро, но и качественно. Это было что-то, что мы уже видели в играх "Красных" до сих пор, но не против "Вест Бромвича".



Эта картинка демонстрирует, как "Ливерпуль" сохранил владение и перевел мяч с правого фланга налево через оборонительные линии. К сожалению команда не перестроилась качественно и Коутиньо должен был опуститься до относительно глубокой позиции для получения мяча.

Желательное направление передачи в этом моменте должно было последовать в затененную область поля для подключения атакующего полузащитника или нападающего, находящегося выше, чтобы разорвать начальное оборонное построение "Вест Бромвича". К сожалению Коутиньо сам был бы идеальным игроком для получения мяча в данном случае, а не для того, чтобы отдавать его. Вместо этого, Коутиньо вынужден был двигаться вдоль поля, замедляя темп игры и позволяя "Вест Бромвичу" провести реорганизацию линию обороны.



Характерной чертой матча было то, как "Ливерпуль" изолировал Кристиана Бентеке вдали и перегружал ближних игроков, чтобы создать прорыв. В этом примере мы на самом деле очень сильно стоим в конструктивном плане - доступны три варианта продолжения атаки на разных глубинах, чтобы изменить смысл и акцент атаки. К сожалению, все эти варианты игнорируются, а мяч загружается в направлении дальней штанги, чтобы попытаться использовать воздушное превосходство Бентеке .

Интересна позиция Милнера, перешедшего через центр поля, и занявшего роль привычного в системе Клоппа одинокого нападающего . Именно здесь мы бы почти наверняка увидели Дэниела Старриджа, если бы он играл вместо Бентеке. Рывок Милнера, на самом деле, был хорошим и он предлагал четвертый эффективный вариант для развития атаки.

Слабость Бентеке

Было бы справедливо сказать, что подписание Кристиана Бентеке раскололо мнения фанатской базы. Были те, кого радовало подписание проверенного голеадора для клуба, но были и другие, которые отметили, что несмотря на умение забивать, бельгийский нападающий не вписывается в рамки ливерпульской команды. К сожалению, мнения последних - подтверждаются.



На данный момент у Бентеке не получается найти свое место в прессингующей стратегии "Ливерпуля" при Клоппе. Связано ли это с недостаточной физической подготовкой или отсутствием старания - неясно, но против "Вест Бромвича" он мало помогал команде, когда та прессинговала. В этом примере мы занимаем прочные позиции без мяча -два футболиста находятся в непосредственной близости от мяча и еще три готовы заблокировать пас вперед. Бентеке не только находится в плохой, пассивной позиции, он не делает простой пробежки в поддержку прессинга с перспективой предотвратить возможность сопернику отдать простой пас назад, чтобы избежать давления.



На этот раз, Бентеке опустился по линии фронта, чтобы создать новую линию приема мяча от игрока, владеющего мячом. Это по сути является не плохим решением, и опять же если это был Даниэль Старридж тогда не было бы никакой проблемы с дальнейшим движением. К сожалению профессиональные навыки Бентеке и Старриджа очень разные. Мяч мгновенно был отдан назад центральному игроку, но мы должны были ожидать, что Бентеке развернется и создаст угрожающее пространство в передней линии защиты "Вест Бромвича".

Такой игрок, как Бентеке должен прижимать оборонительную линию соперника, оттеснять их назад и одновременно создавать пространство впереди для более мобильных атакующих полузащитников. Вместо этого, игроки "Вест Бромвича" смогли отступить, выровнять оборонительную линию и отрезать пространство для атаки "Ливерпуля".



Это момент, когда Коутиньо направил мяч на Лаллана, после чего был забит первый гол "Ливерпуля". Я снова выделяю Бентеке, но только для того, чтобы показать, что он самоустранился от атаки и оставив всех, ушел в левую часть поля. С другой стороны, мы видим, насколько эффективным Ливерпуль может быть при использовании быстрых и мобильных игроков в штрафной площадке и вокруг нее. В то время. как один игрок перемещается в направлении Коутиньо для возможной комбинации, другой игрок, находившийся в центре переходит в пространство, которое он освободил слева. Защитник отслеживает навес и получается разрыв между двумя центральными защитниками "Вест Бромвича". Этот зазор затем и будет использован Хендерсоном, выбежавшим из глубины.

Подобная позиционная сыгранность и умелые командные действия являются тем, что Клопп будет надеяться развить в течение сезона. При правильном использовании, подобный тип командного движения может иметь разрушительные последствия для соперника.

Ничья 2:2 против такой неудобной команды, как "Вест Бромвич" - никоим образом не полное бедствие, но терять очки в той ситуации, когда вырисовывался отличный шанс для того, что могло стать отправной точкой для последующего рывка вперед - очень и очень печально.

Клопп нужно будет принимать решение быстро и решительно, когда дело доходит до позиции Бентеке в команде. Он может быть эффективным, но только если вся командная структура готова играть чисто на его сильные стороны. Вполне может быть, что мы будем видеть чаще Старриджа или даже Ориги по ходу сезона, а затем большая надежда будет возлагаться на Дэнни Ингса, когда тот вернется.

Любой из этих трех игроков лучше подходит для нашей системы, чем большой бельгийский нападающий.
Категория: Glover | Просмотров: 3373 | Добавил: GLover | Рейтинг: 5.0/4
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)
Ожидаемый состав "Ливерпуля" против "Юнайтед" Единственная дилемма – левый защитник? (0)
"Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и предупреждающие формуляры – от Раша, Клоппа и многих других (0)
Колонка редактора: Харви Эллиотт просто зверь (0)

Всего комментариев: 14
0
11     [Материал]
Заметил, что на всех фото Коутиньо далековато от своей позиции играет. Т.е. разрезающих коротких пасов можно не ждать, только забеганий с передачами или длинных пасов только ждать остается.

8     [Материал]
Интересно что во всех матчах которые выиграл Ливерпуль Клоппа - Бентеке не играл в старте. Ориджи и Фирмино очевидно подходят больше под скоростной короткий перепас, несмотря на общую бледность. В защиту Криса можно сказать только то, что он не привык к плотной опеке, его игра - навесы и скидки в разряженной зоне, где ему есть место и время.  А в плотных оборонительных автобусных рядах ему очень трудно. Он конечно забьет за сезон свои 10-15, но на его месте, более быстрый и резкий форвард сделает намного больше, даже без каких либо феноменальных данных, тот же условный Ингс. С дивана конечно просто рассуждать, но в этом свете решения Клоппа по стартовому составу выглядят странными. Только совсем невзрачная игра остальных напов может быть поводом для Бентеке в старте. И остается только гадать зачем ТК не пожалел такую сумму, просто добавив опцию навес к игре, которая не подразумевала навесов. Для скамейки слишком дорого, для основы в корне неверно. Получается так.

0
13     [Материал]
Написал свой 12-й коммент, не прочитав твоего - и оказалось, что по сути высказал ту же идею, насчет игры в разреженной зоне...

3
7     [Материал]
Действительно у Бентеке не получается играть в свой футбол в Ливерпуле, команда не заточена под нападающего такого типа. Ему как воздух нужны навесы со средней дистанции, точно на голову или на ногу, где он за счет исполинского сложения выигрывает борьбу в большинстве случаев, а не возить мяч по земле играя в мелкий пас, где у него никаких шансов добиться успехов. В этом силен Ориги, но и он часто исчезает на поле, проявляя мало активности. Как не странно, но мы лучше играем вообще без нападающего, и матч с Сити хороший пример. Пока не заполучим нового Суареса, лучшим вариантом на позицию форварда будет Ингс, а в данный момент Ориги.

5     [Материал]
Вот читаю я комменты и честно, поражаюсь! Да что ж такое, да дайте же немцу приглядеться и поработать! Ну что-то  не ладится, он не меняет состав, пытается кубатурить с тем что есть! Извините из штанов выпрыгивает, команда задвигалась. да пока не всегда толково, но движения  и толка от него больше, больше чем при Роджерсе.Слепой да обрящет! Когда команда сравнивала на последних минутах, я лично не помню, хотя могу и ошибаться! Спешат некотороые, ка вор на ярмарке!Спрашиваю - тех многих, кто начал аналитику - Боруссия Дортмунд была чемпионом - была и совсем недавно! А Ливерпуль - ???. Так какого лешего? Пусть пробует, экспериментирует!!!! Порой читаю доморошенных аналитиков - оторопь берёт! Я желаю ЛИВЕРПУЛЮ УДАЧИ, простой командной УДАЧИ. А выводы делать  по осени и не ближайшей! Так-то!!! 01

4     [Материал]
нормальная тактика была. реализация фиговая, а когда угловой у наших ворот хочется глаза закрывать.
Научаться на угловых-штрафных нормально обороняться то и такая реализация сойдет, смотреть интереснее)))нравится мне когда весь матч в напряжении полу-сидя  полу-стоя смотришь, кричишь, ругаешься, руками машешь, как после драки потом эмоций на долго хватает))) 
саутгемптона 6-1 разнесли, а досматривать не так интересно было.

3     [Материал]
Ну не подходит Бентеке как основной нап,под прессингующий и быстрый стиль игры нынешнего Ливерпуля,что тут еще сказать,как вариант Б,для забросов он подходит в других случаях нет.ИМХО

1
12     [Материал]
А вот у меня мысля такая: а что, если использовать его не как одинокого нападающего, а как "под нападающего". Грузить на него не в штрафную. а перед штрафной. Его так накрывать не будут - прием верхового мяча перед штрафной обеспечен - принял, отдал влево-вправо на атакующего полузащитника, а сам после этого идешь второй волной атаки или на добивании, удар-то у него неплохой... 
Ну просто не может быть такого, чтобы игрок был абсолютно бесполезным...

14     [Материал]
Тоже об этом думал, но у Криса нет скорости для активного прессинга и перехвата передач, а на этой позиции это приоритетные навыки. Еще не понятно что у него с пасом случилось, самый низкий показатель точности, ниже только Коло Туре. Вообщем Бентеке не торт, но если продать его например Пьюлису, без сомнений там он будет снова звездой.

1
2     [Материал]
Я конечно все понимаю, но сидеть и смотреть на игру, и играть самому, совершенно разные вещи.На поле все по-другому

0
10     [Материал]
Этого никто не оспаривает. Но ведь мы говорим об очевидных, явных ощибках!
Взять второе фото: три игрока рядом стоят открытые ждут передачи - так нет, надо вешать на Бентеке...
Четвертое фото: Бентеке выключился из игры
Пятое: прими мяч, повернись влево - и вперед! Вот она атака. Вместо этого пас назад и как минимум три чужих игрока оказываются ниже мяча и включаются в оборону.
А мы потом говорим - "виноват автобус". Да не автобус, сами виноваты!

2
1     [Материал]
Всё верно...
1. Медленное развитие атаки, отсутствие "вертикальности", передачи не развивающие атаку, а замедляющие её. Каждый пас, по сути включает в оборону дополнительных игроков соперника, вместо того, чтобы отрезать их, изолировать. Пишу об этом после почти каждого матча.
2. В последних матчах начала прослеживаться дурацкая тенденция. которой даже при Брендане не было. При Брендане явно "переборщивали" пасами назад и в сторону, но редко было так, чтобы игрок получил мяч спиной к чужим воротам и тут же отдавал назад, даже не оглянувшись и не оценив ситуацию. А может перед тобой пустые ворота и вратарь лежит? А может все защитники до одного сели бутсы перешнуровать?   Яркий пример с Бентеке... Ну как можно избавляться от мяча, даже не зная, что у тебя за спиной творится?
3. Если говорить о Бентеке, то тут тоже вырисовывается одна очень нехорошая тенденция: то, как он играет - это одно. Но проблема в том, что как только он выходит на поле, то вся игра сбивается и комкается. Вместо того, чтобы подумать, попробовать затеять комбинацию, попытаться самостоятельно прорваться, все начинают грузить на бельгийца. А чё... так легче...  Вот и получилось с "Бромвичем", что Ольссон + ещё один парнишка на подхвате - и нет Бентеке. И игры в атаке тоже нет...

6     [Материал]
В команде нарушены связи, но это пока! Пока уверяю ВАС! Юрген - НЕМЕЦ, а эта нация склонна к порядку и есть немецкая пословица - Порядок, бьёт класс! Что немцы неоднократно доказывали и пента кампионам и прочей, прочей, прочей, кстати и той же англии! Так, что  как только он наладит порядок, тот который свойственнен немцам, тогда и придёт успех, или не лай бог - будет бардельерс в игре и игроки не ВКУРЯТ( Не поймут), что  требуется, тогда сам господь БОГ не выручит ЛИВЕРППУЛЬ! Пардон за коомент!

0
9     [Материал]
ГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ПЕРЕВОД и ПУБЛИКАЦИЮ!!!

Даже добавить нечего, и выше в статье, и ниже в комментариях, суть в принципе изложена.
Про Бентеке вот только... ))
Цитирую тебя: "все начинают грузить на бельгийца"
Уверена, что это тренерская установка, в принципе, его и брали для того, чтобы грузить на него... Вот только сам он, как барышня капризная, хочу - беру пас, хочу - нет... )))... сложно угодить )))...
Утрирую, конечно, но выше все и так - подробно...

ПОЖАЛУЙСТА, если только это не связано с какими-то доп.трудностями!!!
Давайте будем публиковать все тактические разборы матчей от Ли Скотта, если он сам соблаговолит их написать, а?... Понимаю, что это труд тяжелый и времязатратный... но то, что сейчас читаю - грамотный и чёткий расклад - наслаждение для ума!!!!! Абсолютно верно и наглядно!!!...
Возможно, их всегда и публикуют, а я пропустила - тогда моя вина, прости! )
СПАСИБО!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 70

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 231

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 777

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1320

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17073