Блоги » 2011 » Ноябрь » 9 » Красный, красный, младший брат
12:51:29

Красный, красный, младший брат



Мода на создание болельщиками собственных футбольных клубов набирает обороты. Особенно распространилась эта "зараза" в Англии, где впору скоро открывать специальную лигу для таких команд. Удачные примеры АФК "Уимблдон" и "Юнайтед оф Манчестер" подстегивают фанатов других клубов на подобные эксперименты. В каждом из таких случаев свои причины и подводные течения. В 2008-м году болельщики футбольного клуба "Ливерпуль" решили обзавестись собственной командой, где они смогли бы быть и акционерами, и владельцами, и болельщиками в одном флаконе. Примерный план действий был разработан несколькими годами ранее первопроходцами в этом деле. Все эти уроки взяли на вооружение фанаты "Ливерпуля".



Сразу же следует сказать, что сами идеологи создания отдельного клуба ни пропагандируют себя как оппозицию главному "Ливерпулю". Напротив, они называют себя младшим братом главной команды, позиционируются частью одной общей ливерпульской семьи. По-прежнему многие из них ходят на трибуны, ездят на выезды и воспевают песни и лозунги в поддержку Liverpool FC. Среди основателей АФК "Ливерпуль" фигурируют имена и фамилии трех человек – Марк Вудс, Крис Стерруп и Алан Пэрри. Последний – весьма занимательная личность. Алан Пэрри – известный в Ливерпуле организатор музыкальных концертов, также автор и исполнитель песен в стиле фолк.



Записи музыканта легко найти в Интернете. На данный момент дискография Пэрри насчитывает три альбома. Алан пишет тексты на разные темы – от самых безобидных до достаточно острых, в том числе и политических. Несколько раз музыканта приглашали на различные радиостанции, в том числе и такие популярные, как BBC Radio, где прозвучали песни в исполнении Пэрри. С детства Алан Пэрри является страстным поклонником "Ливерпуля". Ходил на "Энфилд Роуд", поддерживал "красных" вместе с другими. В своих интервью один из главных основателей АФК "Ливерпуль" не раз подчеркивал, что новая команда направлена не против большого "Ливерпуля". Некоторое недовольство политикой владельцев "скаузеров" - лишь одна из многочисленных причин, послуживших толчком к основанию отдельного клуба.



“Я начал ходить на "Энфилд" в конце 1970-х, тогда мне было всего шесть лет. Сезонный абонемент тогда стоил всего 45 фунтов, сейчас - 650 фунтов. Это, я знаю, дешевле, чем в других клубах Премьер-Лиги, но даже с учетом инфляции восьмидесятых нынешняя цена должна быть всего 98 фунтов”.

Таким образом, энтузиасты принялись вести работу по созданию АФК "Ливерпуль". Стартовый взнос для желающих поучаствовать составлял всего 35 фунтов. В довольно короткие сроки удалось заинтересовать более тысячи поклонников "красных". Пэрри написал специальную песню в поддержку маленького "Ливерпуля", что-то вроде гимна. Композиция называется “The Non League Mighty Reds” (Могучие красные вне Лиги).



Новость о создании команды разлетелась по основным газетам, радиостанциям и телеканалам, правда, шумиха все-таки была меньше, нежели в случае с "Юнайтед оф Манчестер". Устранив некоторые формальности, уладив насущные проблемы, АФК "Ливерпуль" заявился в лигу под названием - "North West Counties League Division One" – десятую по счету в иерархии английского футбола. Одним из насущных стал вопрос о выборе стадиона. Управляющим "красных" удалось договориться с клубом "Прескот" из Мерсисайда. Одноименный городок Прескот находится в восьми милях к востоку от центра Ливерпуля. По-сути Мерсисайд представляет собой "сообщество" большого Ливерпуля и городков из его окрестности, расположенных по обеим сторонам устья реки Мерси. Скромный клуб "Прескот Кейблз", предоставивший ливерпульцам свой стадион, недавно отметил 125-тилетие, команда выступает на восьмом уровне. Уютный "Валери Парк" рассчитан на 3200 болельщиков.



На стадионе имеется всего одна центральная трибуна, так что болельщики имеют возможность размещаться по всему периметру поля. Некоторые старожилы и юнцы предпочитают наблюдать за игрой, стоя непосредственно за воротами. Рекорд посещаемости матчей АФК "Ливерпуль" состоялся в одном из первых матчей. 8-го сентября 2008 года, когда соперником "красных" была команда "Уиган Робин Парк", на игру пришли посмотреть 604 человека. Негусто, но и команде на тот момент было без году неделя. Также не стоит забывать, что это десятый дивизион!

Не мудрствуя лукаво, болельщики скопировали цвета основного "Ливерпуля". В эмблеме нового клуба присутствует что-то от логотипа главного "Ливерпуля", но также легко заметить дополнительный скрытый подтекст. Эмблема напоминает советский пятак – с красной звездой и колосками по бокам. Выражение вялого протеста против современной политики управления футбольной командой и напоминание того, что клуб должен принадлежать народу. Важные решения должны оставаться за его фундаментом, то есть за болельщиками. Простые вещи, о которых руководители команд в последнее время вспоминают все реже и реже в угоду личным прибылям и коммерческим выгодам. Таким образом, АФК "Ливерпуль" - всего лишь команда, призванная вернуть "Ливерпуль" народу. Несколько раз на трибунах были замечены люди с советскими флагами, на которых был изображен дедушка Ленин в соседстве с серпом и молотом. Легкие коммунистические настроения, но в целом составляющая протеста сведена к минимуму. На первом месте футбол, своя команда и ее фанаты.



Идея не вызвала негатива у лиц, приближенных к большому "Ливерпуль". Напротив, многие из них выражают начинанию свои симпатии. Среди таких людей, например, Рафа Бенитес и нынешний тренер Кенни Даглиш. Легенда "красных" даже отправил Алану Пэрри персональное письмо, в котором фактически принял команду в ливерпульскую семью.

“Мне хочется поздравить тебя и всех причастных к созданию AFC Liverpool. Это великолепная идея и, я надеюсь, что она будет успешной. Вы не сможете все время праздновать успех на футбольных полях, но Ваше главное достижение - это возможность для людей быть частичкой Liverpool FC. Всего самого лучшего”.



Футбольный путь маленького "Ливерпуля" не устлан одними розами. Приходится решать кучу мелких проблем и устранять множество препятствий. Первый в истории сезон клуб закончил на четвертой строчке в турнирной таблице. Сходу взял Vodkat Trophy – кубок, разыгрываемый между командами этого дивизиона. Следующий год получился еще более сложным: "красные" потерпели большее число поражений и заняли лишь пятое место, вновь отложив мечту о подъеме еще на сезон. При этом ливерпульцы опять праздновали успех в локальном кубке, но все-таки по окончанию чемпионата решили расстаться со своим тренером Дереком Гоулдингом, работавшем в клубе с момента основания. Болельщики до сих пор вспоминают своего первого наставника добрым словом. Вторым в истории тренером АФК "Ливерпуль" сталь Пол Мур.

Мур - профессиональный голкипер в прошлом. Выступал за "Вустер Сити" и "Саутпорт", - клубы, которые стоят значительно выше в иерархии английского футбола, нежели АФК "Ливерпуль". За три полных сезона команда успела обзавестись собственными легендами и значимыми футболистами. Рекордсменом по матчам за "красных" является Даррен Торпи. Воспитанник профессионального клуба "Маклсфилд Таун", перебрался в Ливерпуль в начале сезона 2009/10. Дарен, отличающийся завидным здоровьем, прочно занял левую бровку обороны. С тех пор провел за клуб уже более ста матчей в разных турнирах. Ему же принадлежит рекорд по количеству матчей без забитых голов. Торпи вообще-то забивает очень мало: за все время всего один гол. Зато с оборонительными обязанностями справляется отлично. Торпи практически не пропускает матчей, футболисту удается избегать серьезных травм.



Рекордсмен по количеству голов за первую команду - Дин Тарстон. Все эти ребята помимо футбола вынуждены заниматься сторонними делами, дабы обеспечивать себя финансово. Футбол для них – лишь хобби, немногие смогут пробиться отсюда на профессиональный уровень, но вряд ли кто-то из них будет сильно грустить об этом по завершении карьеры. Ведь они играют за "Ливерпуль", пусть и за маленький. Все равно будет, о чем рассказать детям. Среди боевых заслуг АФК есть уже яркие странички и победы. Например, памятная выездная виктория над клубом "Эклешелл" со счетом 7:0 стала рекордной для маленького "Ливерпуля". История продолжает писаться на наших глазах. Многое еще предстоит попробовать АФК и его болельщикам впервые. Все эти люди верят, что главные победы и трофеи еще впереди.

В сезоне 2010/11 по итогам чемпионата "красные" вновь оказались в таблице четвертыми, но на этот раз в дело вмешался случай. По разным причинам два клуба, которые должны были получить повышение в классе, были не допущены к участию в соревнованиях на более высоком уровне. Вакантную путевку получил АФК "Ливерпуль". Таким образом, с нынешнего сезона "красные" выступают в лиге под названием - "North West Counties Football League" – девятой по силе. Пока дела складываются совсем неважно. Ребята Мура расположились на последней строчке, они все еще в ожидании первой победы на более высоком уровне. На данный момент ливерпульцы сыграли 14 матчей.



Аббревиатура AFC показывает принадлежность клуба к Ассоциации английских команд, но фанаты вкладывают в эти три буквы другой смысл – A fans club – что в полной мере отражает суть и философию. Всего за 5 фунтов зритель может вкусить все прелести полупрофессионального английского футбола. Свободное местечко для желающих найдется всегда. Тем более, стадион находится в удобном месте, дабы болельщики не испытывали проблем с транспортом, когда вздумается поглядеть игру вживую. Футболу в низших лигах может не доставать класса и мастерства, но в любом случае болельщик за умеренную плату получает искреннюю игру. Частенько матчи полупрофессиональных команд радуют зрителей обилием голов, забитых на любой вкус. Плюс ко всему, в данном случае условия диктуют сами болельщики, а кто откажется от зрелищного футбола в исполнении любимой команды?



За не очень большой стартовый взнос любой желающий может вступить в число управляющих АФК "Ливерпуль". Все важные вопросы решаются здесь посредствам голосования болельщиков, большинством голосов по тому или иному вопросу. В этом принципиальное отличие от тысяч других клубов из Англии и других стран. Например, по мнению болельщиков-управляющих, было решено не отказываться от спонсорской помощи, так как поставить команду на более-менее прочный фундамент без денег в современных реалиях невозможно. В отличие от некоторых схожих случаев, реклама на футболках игроков присутствует. В нынешнем сезоне титульным спонсором красных является компания "Health and Wellbeing", название которой можно перевести как "Здоровье и Благосостояние". Собственно, этих двух вещей хочется пожелать молодому клубу.



Следует воспринимать АФК "Ливерпуль" как дополнение к большому "Ливерпулю". В первую очередь, новая команда стала отдушиной для приличного количество людей, которые не могут позволить себе походы на "Энфилд", но все равно остаются в душе "красными". Благодаря АФК "Ливерпуль" все эти люди смогли почувствовать себя ближе к клубу. Скромные спортивные результаты пока не должны служить поводом для серьезных переживаний. Не зря Кенни Даглиш в своем письме сделал акцент на другую составляющую АФК "Ливерпуль". Главное, что команда объединяет вокруг себя сообщество людей, имеющих различный социальный статус и профессии, но все-таки объединенных самой главной идеей. Идеей футбола. Идеей "Ливерпуля". Продолжая самые позитивные начинания большой команды. Нынешние поражения – дело десятое. Как известно, без поражений не бывает побед. И с этим трудно спорить.



Источник: Soccer.ru
Автор: Солдатов Алексей
Фото: afcliverpool.org.uk
Редактор: fafnerboy, Eugene_Playa
Категория: Общая | Просмотров: 3527 | Добавил: fafnerboy | Рейтинг: 5.0/2
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Всего комментариев: 10
10     [Материал]
Посмотрел видео, послушал "гимн", увидел болельщиков, людей, у которых есть что-то общее, которые объединились ради своего любимого клуба и чуть не прослезился)
Восхищаюсь вами, ребята! Успехов вам!
"Come and join us
We're gonna take the kup away!" 01

9     [Материал]
"АФК "Ливерпуль" заявился в лигу под названием - "North West Counties League Division One" – десятую по счету в иерархии английского футбола" - парни вы только задумайтесь "десятая по счету лига" вот отношение у людей к футболу. Не даром говорят что футбол в Англии как религия!

8     [Материал]
Главное, что команда объединяет вокруг себя сообщество людей-ничего не добавишь.молодцы!

7     [Материал]
Хочу играть за маленький Ливерпуль!!(

6     [Материал]
Емблема хорош,да и фанаты молодцы-такой клуб создать ThankYou

5     [Материал]
Да 10 по силе дивизион..Вот это понимаю футбольная страна)

Успехов!!))

4     [Материал]
Да, эмблема доставляет))

3     [Материал]
Очень занимательно. Иерархия конечно футбольная в Англии просто сумасшедшая. Там люди живут футболом. А эмблема - просто шикарная! :)

2     [Материал]
Удачи маленькому "Ливерпулю"!
P.S.: Судя по тому, что они выигрывают трофеи, пусть и в 10-й лиге, дела у них идут совсем не плохо! Но главное, что это приносит радость людям! 01

1     [Материал]
ВСЁ!!!
Хочу стать совладельцем маленького "Ливерпуля"!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
ds84
Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 96

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 256

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 799

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1343

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17211