Редакция Myliverpool.ru в очередной раз стряхнула пыль с архивов клубной истории и представляет вниманию пользователей ресурса небольшой экскурс в истории "Красных".

Сегодня речь пойдет об истории встреч "Ливерпуля" с клубами из Швейцарии.

Сезон 1971-1972

Кубок обладателей кубков 1\16 финала

"Серветт" - "Ливерпуль" - 2:1-0:2

В победном для "Красных" ответном матче, капитан "Ливерпуля" Томми Смит получил травму и был заменен на 84-й минуте на Иана Росса.

Это одна из моих самых любимых из нескончаемых историй о "Ливерпуле", так что прошу меня простить за то, что повторяю её при каждом удобном случае.

Томми Смит получил прозвище "Железо Энфилда" и завоевал величайшее уважение от своих коллег, а так же от самых грубых и жестких "братков" своего времени в истории английского футбола "Чоппера" Харриса и Нормана Хантера, которые в общем говорили о Томми следующее:

- "Томми Смит? Да ну б**, вот это был крутой б**** чёрт, твою мать. На поле лучше всего было держаться от него как можно дальше".

Легендарный тренер "Ливерпуля" Билл Шенкли однажды сказал о нем:

- "Томми Смит не родился, он был добыт из руды".

Томми Смит не понимал, что такое "жёсткость в футболе". Во время матча со швейцарским "Серветтом" в ответной игре 1\16 финала розыгрыша Кубке кубков соперник вспорол ему ногу от колена до лодыжки так, что показалась кость.

"Старина, давай-ка внимательнее в следующий раз, а то так ты и травму можешь нанести", – посоветовал Томми впавшему в ступор противнику.

Истекающего кровью Смита уволокли в раздевалку, где его осмотрел врач "Ливерпуля". "Врач сказал: "Б****, парни, принесите-ка Томми двойной бренди. Да и мне тоже", – вспоминал Смит об этом эпизоде.

– "Потом, когда мы выпили, он говорит: "Слушай, у меня ниток вообще в обрез, хватит только на шесть стежков" – и зашил мне ногу как попало".

Сезон 1976-1977

Кубок европейских чемпионов Полуфинал

"Цюрих" - "Ливерпуль" - 1:3-0:3

"Красные" вели борьбу на трех фронтах: Чемпионат,Кубок Чемпионов и Кубок Англии.

В чемпионате страны шла упорная борьба с двумя
клубами из Манчестера, "Ипсвичем" и "Астон Виллой".

За четыре дня до отчетного матча на домашнем стадионе переиграли "Лидс Юнайтед" - 3:1, отличились Нил, Файрклаф и Хайвей - и в прекрасном настроении вышли на поле стадиона "Летцигрунда".

6 апреля 1977 года. "Летцигрунд Штадиум" 30 500 зр.

"Цюрих" - "Ливерпуль" - 1:3

голы:Ризи - 1:0(6пен),Нил - 1:1(14),Хайвей - 1:2(48),Нил - 1:3(67пен)

"Ливерпуль":Клеменс,Нил,Джонс,Смит,Р.Кеннеди,Хьюз,Киган,
Кейс,Хайвей,Файрклаф,Макдермотт.

Второй год подряд Боб Пейсли выводит "Красных" в финал Европейского турнира. В прошлом сезоне это был финал Кубка УЕФА.

После уверенной победы в первой игре в Швейцарии со счетом 3:1, "Ливерпуль" практически без проблем разобрался с командой "Цюрих".

"Сьон" - "Ливерпуль" - 1:2 - 3:6

В начале 90-х в "Ливерпуле" появилась плеяда футболистов получившая название "Spice Boys" - это были представители новой, талантливой, но "не золотой" волны игроков "Ливерпуля".

Итак, к активу "Spice Boys" относились: Джейми Реднапп, Робби Фаулер, Джейсон Макатир, Нил "Бритва" Раддок, Фил Бэбб, Стэн Коллимор, Пол Инс, Дэвид Джеймс и Стив Макманаман.

На фоне предыдущих успехов «Ливерпуля» новое поколение игроков команды, талант которых не ставился под сомнение, представало группой неудачников, которые никак не могли реализовать свой потенциал, а вместо тренировок и подготовки к матчам, якобы, думали о том, в какой клуб отправиться в ближайший вечер.

Печально знаменитым в этом отношении стал финальный матч Кубка Англии на Уэмбли в 1996 году, перед началом которого футболисты «Ливерпуля» появились на поле, одетыми в дорогие костюмы кремового цвета, и совершили круг вокруг площадки. Как известно, тот матч «Ливерпуль» проиграл со счётом 0:1.

Но иногда им удавалось показать свои таланты на футбольном поле.

Кубок обладателей кубков 1996-97 гг. 1/8 финала. Ответный матч.

После первого матча "Ливерпуль" имел преимущество в счете 2:1,да и преимущество в классе предполагало ответную встречу как простую формальность.

В начале матча футболисты "Красных" - попросту перепасовывали мяч друг другу,и складывалось впечатление что парни решили поберечь свои силушки.

И как это обычно бывало с командой в те годы - доигрались!
К 23-й минуте скромный клуб из Швейцарии уже вел 2:0!

Пропущенные мячи и ревущий от негодования "Энфилд" -заставили игроков наконец-то взять себя в руки (или скорее всего в ноги).

Макманаман на 28-й минуте сократил счет.1:2! До перерыва Бергер имел возможность забить.

После перерыва Бьернебю мощным ударом со штрафного сравнивает счет в матче.2:2!

Но на 64-й минуте после ошибки Бэба и Джеймса - Швейцарцы вновь выходят вперед и в счете матча и по итогам двух встреч.2:3!

Через несколько секунд Барнс сравнивает счет.3:3! И после этого момента "Красных" - прорвало...в течении одной минуты Фаулер забивает два гола в ворота "Сьона" 5:3!

До завершения матча "Ливерпуль" имел подавляющее превосходство, которое и воплотилось в гол Патрика Бергера на 89-й минуте.6:3!!!

Едва-едва самолюбование игроков "Ливерпуля" не обернулось очередным конфузом.

Но после такой игры во втором тайме "Энфилд" простил сию слабость, и поздравил команду с великолепной победой.

31 октября.1996 года. "Энфилд" - 38514 зр.

голы: Шассо(19) (63) Бонвен(23)

Макманаман (28) Бьернебю (54) Барнс (65) Фаулер (70)(71) Бергер (89)

"Ливерпуль": Джеймс, Маттео, Сколз (Реднапп 60), Бэбб, Бьернебю ,Макманаман, Барнс, Томас, МакЭйтир, Бергер, Фаулер.

Всего комментариев: 2
Особенно обидно было в 2002ом. В раскачку играли, оставили всё на последний матч с Базелем... В итоге недооценили действительно считавшегося слабым на то время соперника... и не вышли из группы. А в прошлом году особо не надеялся и не переживал... БР приучил... ведь поражения делают нас сильнее... За работу спасибо автору!

Спасибо за труд Андрей.
Со Сьоном 100% результат надо сохранить!