Блоги » 2013 » Октябрь » 19 » Иан Раш – величайший бомбардир в истории «Ливерпуля»
18:23:46

Иан Раш – величайший бомбардир в истории «Ливерпуля»



Представляем Вам интервью с единственным, и во многом, неповторимым Ианом Рашем, величайшим бомбардиром «Ливерпуля». Это скромнейший человек, который заслуживает статус легенды «Ливерпуля», возможно, больше, чем кто либо другой.



Когда «Ливерпуль» впервые стал проявлять интерес к Вам в «Честере»?

Аллан Оукс тренер «Честера» сказал мне, что «Ливерпуль» хочет подписать меня. Это было в феврале или марте 1980 года. Я отказался ехать в «Ливерпуль», потому что не чувствовал, что достаточно хорош для того, чтобы играть за такой клуб. Это же был величайший клуб, и я посчитал, что мне рановато думать о таком шаге. Но в апреле снова поступил запрос.

Пейсли пригласил меня на «Энфилд» и «Meлвуд», и я приехал туда, после чего ещё раз убедился, что это за историческое место. Стало понятно, что я попросту не смогу отказаться от такого шанса. Таким образом, до конца апреля я подписал контракт с «Ливерпулем».

Но Вы по-прежнему опасались перехода в «Ливерпуль»?

Да, но я чувствовал, что если дела не пойдут должным образом, я всегда смогу вернуться в «Честер». Я просто подумал: "Ну а почему бы не попробовать? Авось что-то из этого, да и получится?. Через 3-4 месяца я понял, что в принципе, достаточно готов, чтобы играть за них. Даже учитывая то, что там было достаточно классных игроков, я выглядел не хуже других. Я был в числе резервистов, но надо сказать, что и в резерве был ряд игроков, которые вполне готовы были выступать за «основу». Признаться, я знал, что числюсь среди таких игроков и вот-вот могу получить шанс прорваться в первую команду.

Боб Пейсли говорил, что Вы были близки к тому, чтобы покинуть «Ливерпуль»?

Да, это правда. Я определил для себя срок в два года, чтобы попасть в основной состав «Ливерпуля». Я даже сыграл в последних семи матчах моего первого сезона за основную команду, поскольку Стив Хэйвей и Дэвид Джонсон получили травмы. Я думаю, что показал себя неплохо, но единственной проблемой было то, что мне не удалось забить. В следующем сезоне я вернулся в резерв. Хэйвей и Джонсон вернулись в строй. Я пошел к Бобу Пейсли и сказал, что хочу уйти, потому что чувствую, что заслуживаю место в «основе».

А Боб Пейсли ответил: "Иди, если хочешь, но помни: ты не в команде только потому, что недостаточно эгоистичен. Если бы ты забивал, то попадал бы в «основу». Независимо от того, насколько хорошо ты играешь, ты не показал, что умеешь забивать голы. А теперь можешь идти.

Когда я выходил от Боба, то сказал: "Хорошо, я покажу Вам, что могу забивать голы. Я забил 7-8 голов за резерв и тут, к счастью для меня Дэвид Джонсон снова получил травму. Боб Пейсли решил дать мне шанс. Я вышел на замену против «Оулу» и забил свой первый гол, затем забил два против «Эксетер Сити» в Кубке и ещё два против «Лидс Юнайтед».

Как вы говорите, остальное уже история… Но позже выяснилось, что когда я говорил с Бобом Пейсли, он вообще не имел намерения, выставлять меня на трансфер. Это типично для Боба Пейсли, уж он-то знал, как повлиять на игрока, чтобы заставить его проявить себя. Боб Пейсли был асом своего дела. Если игроки хотели разобраться в своих проблемах, то Боб Пейсли мог целый час продержать их в своем кабинете, и они выходили оттуда счастливыми.

Вы спросите их:

- "А что там происходило?"

- «Я не знаю…».

Но они выходили действительно счастливыми, по сути, не получив конкретного ответа.

Вот таким был Боб Пейсли.

Хотите сказать, Боб Пейсли был жестким руководителем?

Я бы не сказал , что «жестким», но он, казалось бы, знал больше, чем любой из тех, кого я знал. Даже на тренировках он, вроде, и не смотрит на поле, а в следующий момент слышишь:

«Как насчет того элемента, который ты «просачковал?. Мы будем работать, или будем расслабляться?»

Он знал все о тренировочном процессе и о сопернике. Есть много тренеров, которые говорят вам «делай то, и делай это», но игроки не понимают, чего тренер на самом деле хочет. А Боб знал, как найти общий язык с командой.

А что вы думаете о периоде Роя Эванса?

Рою Эвансу немного не повезло. Он мог бы остаться тренером, но хотел сделать, как лучше для клуба «Ливерпуль». Времена изменились, и, очевидно, методы Роя не сработали. У Эванса был шанс. Ну, я бы не сказал, что его работа была абсолютно провальной, потому что клуб регулярно выступал в евротурнирах под руководством Роя Эванса. Можно говорить о том, что он был хорошим тренером для игроков, но, в тоже время, следует признать, что он был слишком добрым. Когда ты тренер, то ты должен уметь быть жестким. Если вы спросите сейчас самого Роя Эванса, то он и сам скажет, что он был недостаточно жестким и требовательным, каким следовало быть. Он понял это, но слишком поздно… А вот его знание игры, и его футбольные идеи были очень хорошими.

Почему же не нашлось клубов, которые бы заинтересовались в его услугах?

Может быть, люди тоже понимают, что он слишком мягок. Я думаю, он вполне мог бы стать неплохим помощником тренера, но наверное людей пугает то, что он был менеджером в большом клубе, и не согласится на вторые роли. Но Рой Эванс не такой человек. Он готов помогать всем, чем умеет.

Считаете ли Вы, что вашим лучшим сезоном в «Ливерпуле» был сезон 1983-84?

По количеству забитых голов - да, Но в целом, я с наибольшим удовольствием вспоминаю 1985-86, когда мы завоевали дубль. По личным показателям, хорош был и сезон 1983-84 годов, когда я забил 47 голов, но в командном итоге – это тот, где мы завоевали дубль.

Тогда состоялся первый мерсисайдский финал Кубка против «Эвертона. , Проигрывая 1-0 после первого тайма, мы победили 3-1 и я забил два гола. Мы завоевали «дубль», выиграв у команды «Эвертон» которая тогда была второй лучшей командой в Европе..

"Эвертон", наверное, был Вашим любимым соперником?

О…Вне всякого сомнения!!! Когда я играл против них, то уже знал, что забью гол (громко и неудержимо смеется). Я бы и сейчас, ради того, чтобы сыграть против «Эвертона», согласился бы вернуться с пенсии.



Многие болельщики утверждают, что финал Кубка Англии 1986 года, является их любимой игрой команды. Когда вы попали в камеру в углу поля ...

Игра была превосходна. Мы играли как супер-команда. Стива Мак-Махона заменили, и на поле не осталось ни одного английского игрока, игравшего за «Ливерпуль». Шотландцы, ирландцы, австралийцы, датчане – и ни одного англичанина…



Когда Вы решили покинуть «Ливерпуль», Вас не терзали сентиментальные чувства во время прощального сезона?

Нет, потому что я думаю, что болельщики уважали меня. Я играл и старался в каждом матче. Я забил 32 гола в том сезоне, как всегда выкладывался на поле, ради «Ливерпуля». Я мог бы поберечь себя, чтобы избежать лишней травмы, но такое никогда не приходило мне в голову, потому что «Ливерпуль» много сделал для меня. У «Ливерпуля» был целый год, чтобы найти мне замену. Это очень важно - когда ты уходишь, сохранить добрые отношения со своим бывшим клубом, И я поступил именно так.

Вы были близки к переходу в «Наполи» в течение трех лет, прежде чем перешли в «Ювентус», после сезона 1983-84?

Да, именно так. Председателем в то время был Джон Смит, и он не позволил мне поговорить с ними. Они предложили «Ливерпулю» достаточно большие деньги, и я хотел поговорить с ними. Они попросили разрешения, но Джон Смит сказал «нет». Я думаю, что если бы получил возможность поговорить с «Наполи», то наверное, в конце-концов, оказался бы там

Поддерживаете ли Вы связи со своими старыми товарищами по команде « Ювентус»?

Я поддерживаю связь с Паскуале Бруно и Taккони длительное время. Я только что вернулся из Венеции. Был там с семьей, и говорил с Бруно. Наверное, с ним и с Таккони, я в основном, и пребываю в контакте. Ну и с Брио немножко.

Я помню Вы были на трибунах «Энфилда» в сезоне 1987-88, наблюдая за матчем между «КПР» и «Ливерпулем», двумя командами из числа топ-клубов, и только покачивали головой.

Ещё бы… Джон Барнс имел столько шансов, и лупил мимо ворот. Питер Бердсли - тоже. Я бы из таких позиций забивал и забивал. Когда я был в «Ювентусе», то часто приходилось играть что-то типа оборонительного форварда. Такой футбол мне… ну не нравился… А вот вернулся в Ливерпуль и вижу, как много моментов создаётся.. Вот тут мне - самое оно!

И Платини, как раз ушёл…

Да… Если бы он остался, мне было бы намного легче. Когда я познакомился с ним, он сказал мне: «Ты, парень, пришёл в «Ювентус» не в то время. Ты должен был быть здесь 2-3 года назад, когда у нас была лучшая команда. «Ювентус» теперь не скоро снова станет успешным, поскольку он переживает переходный период». Да Платини потому и ушёл, что болельщики начали бурчать на него, после того как он столько хорошего сделал для «Ювентуса».

Он, между прочим, так и сказал: "Ну ладно, я уйду… Но поймите - вам же будет хуже. И я подумал про себя: "Если он так говорит, то и на самом деле, это будет трудный сезон».

Когда я вернулся в «Ливерпуль», я был уже намного более многогранным футболистом. Я думаю, что я серьёзно вырос в Италии. Я узнал много нового о континентальном, небританском способе игры.



А вот многие из болельщиков считают, что они видели лучшего Иана Раша перед отъездом в Италию

... С точки зрения забивания голов, спора нет. Перед отъездом в «Ювентус» я забивал больше. Но… Я стал намного лучшим, более универсальным игроком, потому что научился работать более нестандартно. Я вылез из штрафной площадки, стал действовать шире. Вот только из-за болезни, я никак не мог набрать нужную форму, в первые 6-7 месяцев после возвращения в «Ливерпуль». Только к концу сезона, когда остальные начали уставать, я смог достигнуть того же уровня физической подготовки, что и они.

Я много тренировался дополнительно. Это истощало меня ещё больше, и дошло до того, что когда я выходил на поле , то чувствовал, что вообще не могу двигаться.

Улье часто упоминал Вас, когда говорил о том, как нападающий должен уметь принимать участие в обороне ....

Как только твоя команда теряет мяч, ты становишься первым защитником. Сэмми Ли как-то спросили, «кто был лучшим защитником «Ливерпуля?», Хансен, Лоуренсон….? Ну кто?

«Нет, - ответил он, - Иан Раш».

Многие нападающие наносят удар по воротам и считают, что на этом их миссия закончена. А хороший нападающий поворачивает голову на 180 градусов и думает: «Ага, сейчас они пойдут в атаку и вынуждены будут пройти мимо меня. А я тут же превращусь в защитника».

Нападающий должен иметь дополнительную пару глаз на затылке. Именно этому я учу людей в моей школе, Как только они научатся забивать голы и думают, что это очень просто, я говорю: «Стоп ребята… Вот вам следующий уровень. Посмотрим, как вы умеете защищаться».

Они в недоумении: «А с какой стати я должен защищаться?»

Но надо же понимать, что нападающий должен уметь защищаться. Форвард должен облегчать работу полузащитникам, полузащитники должны помогать защитникам, а уж защитникам сам Бог велел беречь вратаря.



А Ваша удивительная телепатическая связь с Далглишем на поле?

Хороший игрок – это, в том числе, и тот игрок, который быстро учится. Когда я впервые вышел играть вместе с Кенни Далглишем, то не мог даже подумать , что он способен отдать мяч именно туда, куда я думаю бежать. Но 2-3 раза он сделал именно так, и я был просто поражён….

Да что за фигня, подумал я … А может мне просто бежать не думая, а этот парень всё равно прокинет мяч именно туда, куда мне нужно? А со скоростью у меня проблем не было. Кенни довольно быстро понял это. Мы даже не очень-то много говорили об этом за пределами поля, но на поле для нас существовали такие вещи, которые были понятными и очевидными. Я знал, что будет удобно для Кенни, а Кенни отлично знал, что нужно мне.

Именно это помогало нам так хорошо работать в паре. Кенни даже не нужно было поднимать голову, чтобы искать, где я нахожусь, он просто посылал мяч в каком-то направлении, а я просто знал, что Кенни собирается отправить мяч именно туда. Защитники недоумевали: "Откуда он знал, что мяч попадёт именно туда?». Но мы-то вместе с Кенни знали…

Когда Кенни ушел в отставку, это было для Вас, как гром среди ясного неба, или Вы уже ожидали этого?

Я подозревал, что что-то не так, когда у него начались проблемы, за несколько месяцев до того. Но уход в отставку в качестве менеджера – это действительно было, как гром среди ясного неба.

У нас нормально шли дела в лиге, единственное, что тревожило – это 4 подряд ничьи с «Эвертоном». Это не давало нам покоя, и все ждали следующего сезона, чтобы наконец одолеть их.

Я думаю, никто не знает реальных причин ухода, кроме самого Кенни.
Категория: Общая | Просмотров: 2451 | Добавил: GLover | Теги: Иан Раш | Рейтинг: 5.0/5
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Всего комментариев: 3
3     [Материал]
"Нет, потому что я думаю, что болельщики уважали меня. Я играл и старался в каждом матче. Я забил 32 гола в том сезоне, как всегда выкладывался на поле, ради «Ливерпуля». Я мог бы поберечь себя, чтобы избежать лишней травмы, но такое никогда не приходило мне в голову, потому что «Ливерпуль» много сделал для меня".

Прекрасно сказано ...

2     [Материал]
Интересное интервью :)

1     [Материал]
Володя - прекрасная работа! +
Прекрасная статья!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 87

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 149

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 311

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 878

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1408