Блоги » 2011 » Апрель » 16 » 96
02:34:41

96

Сначала я вообще не хотел чтолибо писать в этот день, както освещать. Во-первых каждый год пишу, во-вторых...не могу просто. Но всё же я решил, что сказать несколько слов просто необходимо.
15 апреля является для меня особенным днём. Независимо от того как он складывается, что происходит в моей жизни, этот день всегда несколько отречён от действительности. Волей не волей, каждую годовщину Хиллсборо я окунаюсь в эту страшную историю и прокручиваю её через себя по новой.
Не буду расписывать истории, делать какие-то выкладки, скаузеры по всему миру тщательно оберегают память о своих братьях, павших на трибунах Леппингз Лейн и, при желании, каждый может познакомиться с этой историей. Сегодня я хочу просто рассказать об эмоциях которые меня переполняют. Не могу считать себя историографом Ливерпуля, но я живо участвовал в этом общескаузерском горе и изучал многое: читал воспоминания родных, близких, людей которым удалось спастись, врачей, полицейских. Я видел много фотографий и смотрел видео. И каждый, именно каждый раз все эти годы, кровь стынет у меня в жилах. Эмоциональный порыв, это чувство скорби, грусти, возмущения, печали, - он не стихает во мне. И, хотя обычному человеку довольно сложно понять, особенно в наше циничное время, как может парень из России, который никогда не был в Англии, не видел всего этого, по большому счёту не причастен ни капли к тем событиям, как он может искренне скорбеть. А это так. И я не одинок. Каждый настоящий болельщик носит в своём сердце память о 96, которые умерли за свою команду.

Трагедия Хиллсборо - объединяет, как объединяет любое общее горе. В этот день я с гордостью вижу на трибунах самых разных людей, фанатав Ливерпуля и Эвертона, простых граждан, все они приходят на Энфилд, потому что помнят и скорбят. И я думаю 96 настоящих болельщиков, смотрят на всё это, видят ворота Шенкли, увешанные шарфами, заваленное имиже поле, и им хорошо. I hope.

К сожалению, я не смог посмотреть поминальную службу (кстати если есть у кого в записи, буду очень благодарен за ссылку), но, прочитав отчёты и посмотрев фотографии, я сделал один вывод. Он состоит в том, что измерить действительную глубину отношений людей к клубу, к нашей истории, может только отношение к Хиллсборо. Вы наверно уже догадались, - да, я о Рафаэле Бенитесе. Честно признаться, я не ожидал увидеть его на службе, но узнав что он был, и видя слёзы на глазах этого человека с бородкой, я проникся к нему глубочайшим уважением. В принципе, я никогда не был рафафобом, но отдельные претензии к нему были и остаются. Но читая его интервью, я задумывался - как уважительно он относится к клубу. С какой теплотой вспоминает годы, проведённые здесь. И теперь, он показал насколько и для него важна эта, не самая радостная страница в истории клуба. Отныне, даже если он поменяет своё отношение, будет поливать Ливерпуль грязью, возглавит Ман Юнайтед, моё отношение не изменится к нему координально. Я буду помнить о его поступке всегда и всегда буду ему благодарен.

В заключении, хочу упомянуть имя, которое кажется навеки вечные запало мне в память, имя которое я всегда вспоминаю, когда слышу о Хиллсборо. Джон Пол Гилхули. Самый молодой из погибших. Ему было всего 10 лет. Эта часть общей трагедии, раскрылась мной в полном объёме, когда я читал автобиографию капитана, Стивена Джеррарда, которому малыш Джон приходился кузеном. История про Джона Пола находится в самом начале, но она написана так, что прочитав однажны, я помню ее в деталях.
Думаю на этом стоит закончить, такие события такие даты не нуждаются в объёмных комментариях. Они нуждаются только в том, чтобы о них не забывали. Не забывайте о наших братьях, и...

Justice!!!

Категория: Grimo | Просмотров: 4549 | Добавил: Grimo | Теги: бенитес, Хиллсборо, 96 | Рейтинг: 4.5/6
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Всего комментариев: 8
6     [Материал]
Аж сердце защимило при виде Рафы.

5     [Материал]
что и говорить,когда два клуба из одного города в день траура связывают свои шарфы от гудисон парка до энфилда.и поют наш гимн.теперь представим москву и фанатов спартака и цска.а ведь и в лужниках была трагедия в 1982.а что касается рафы,то при нем мы взяли лигу чемпионов.это надо помнить.но я не хотел бы его видеть снова в роли тренера ливерпуля.это-мое мнение.

8     [Материал]
этот день помнят не только болельщики Эвертона и Ливерпуля...

4     [Материал]
Не уверен, что мы можем хотя на сотую долю понять, что думают люди, которых эта трагедия коснулась напрямую. Я достаточно давно прочитал первый материал про Хиллсборо, но каждый раз смотреть или читать их сложнее, чем в предыдущие разы. Когда первый раз прочел знаменитое интервью Джерарда у меня просто был Шок. Сейчас на Ютюбе лежит много разного материала относительно этой трагедии. Многие из них очень тяжело смотреть.
И эта церемония, когда объединяются "красные" и "синие" и правило клуба не играть 15 апреля - все это показывает удивительную Душу Ливерпуля. Наверное, все эти трагедии и запреты не могла пройти команда обладавшая меньшим величием, чем Ливерпуль. Когда скаузеры поют Челсюкам : you ain't got no history, имеется ввиду не только титулы, но и вот такие объединяющие "факторы". Очень тяжело начать болеть за Ливерпуль и потом повернуться к другой команде, если ты хоть сантиметр залез в глубь истории этого замечательного клуба. Фанаты того же Челси это вряд ли когда-то скажут.

Хотел сказать немного про Бенитеса. Я могу показаться Ханжой, но это восхищение мне не совсем понятно.
Я сомневаюсь, что 15 числа на Энфилде много человек сидело без слез. Я уверен, что Рафа очень сроднился с клубом, и он его по-настоящему любит. Это приятно и очень трогательно. Но лично для меня, он по-прежнему остается тренером, которого я никогда не хотел бы видеть у руля Ливерпуля.


2     [Материал]
Человек,который не остался равнодушным к трагедии на Хиллсборо,врят ли когда то будет поливать грязью Ливерпуль...
Кто бы что не говорил,а Бенитес действительно заслуживает глубокого уважения...
Повторения Хиллсборо, на сегодняшних стадионах в Британии просто невозможно.Если я не ошибаюсь,именно после той трагедии со всех стадионов убрали эти злосчатные решётки.

3     [Материал]
В Британии да, а вот в Южной Америке доводилось видеть эти решетки!
P.S. Полностью поменял свое отношение к Рафе, я его честно недолюбливал, именно из-за его результатов в последнем сезоне, но теперь, я может быть и не стал его любить, но уважение к нему у меня безмерное. Сложно представить, как человек, родившейся не в Англии, а в Испании, имея на родине свои родные клубы, Реал, Валенсия, в которых работал, завоевывал трофеи, так не прикипел к ним, как к клубу, к которому впринципе не имеет никакого отношения, он не является для него родным, это лишь работа, так было и будет всегда. Но только не для Рафы, и только не для Ливерпуля. Все таки есть какая-то химия, что-то такое, что заставляет тебя все больше и больше проникатся духом Красных, однажды посмотрев матч с участием Ливерпуля. Этого нет ни у одного клуба мира, это что-то действительно сверхестественное. Ни Арсенал, ни Челси, ни Бавария, ни кто бы то ни был, не могут похвастаться этим, разве что в один ряд с нами можно поставить только МЮ, Реал и Милан.
И как правильно заметил автор, измерить действительную глубину отношений людей к клубу, к нашей истории может только отношение к Хилсборо. И Рафа показал, как он действительно относится к Ливерпулю, теперь его заявления, по поводу того, что он хотел бы однажды вернутся к нам в качестве тренера, теперь у меня не вызывают улыбки и какой-то насмешки, ведь что-то в этом есть...
И мне даже теперь немного стыдно, ведь я, может быть ввиду моего географического удаления от Ливерпуля, сам не проникался этой ужасной трагедией, имел какое-то совсем иное, в отличии от Рафы, отношение к этому............
Justice
YNWA!!!

7     [Материал]
Кажется не только решётки, но и стоячие террасы, о чём говорила Маргарет Эспиналл.

1     [Материал]
Это трагедия показала Британии и всему миру,что те стадионы,и те люди которые работали на них нуждались в усовершенствование.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 100

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 164

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 323

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 892

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1421