socrates71, Redds
Ливерпуль » Разное » Уроки для нас и против нас
12.05.2016 14:38:14

Уроки для нас и против нас

Заключительный домашний матч Премьер-лиги и предпоследняя игра сезона должна была стать для "Ливерпуля" генеральной репетицией предстоящего финала Лиги Европы. Вместо с тем, "Челси" дали "Севилье" урок, как правильно обезвредить команду Юргена Клоппа.

Клопп выбрал тот же состав, который обыграл на прошлой неделе в полуфинале "Вильяреал", и восемь игроков вернулись, отдохнув после встречи Лиги против "Уотфорда" в воскресенье. Справедливо предположить, что те же футболисты, выйдут на следующей неделе в Базеле и всем 11 также будет предоставлен отдых на выходные против "Вест Бромвич Альбион".

Хозяева хорошо начали, и атакующий квартет в составе Дэниела Старриджа, Фирмино, Коутиньо и Адама Лаллана поначалу дейтвовал достаточно остро. Не хватало последнего паса или завершающего удара, хотя, Старридж, в частности, изо всех сил пытался найти цель в воротах своего бывшего клуба.

После ярких первых 15 минут, "Челси" стали активнее, особенно Эден Азар, который ожил в заключительные недели сезона. Именно его слаломный проход принес успех, когда он обыграл четырех защитников "Ливерпуля" и пробил в дальний угол ворот соотечественника Симона Миньоле.

"Ливерпуль" потерял ритм, ограничиваясь нечастыми и неточными дальними ударами, лишь проверяющими вратаря "Челси" Асмира Беговича.

Тем временем, Азар был лидером атак гостей, и он был лучшим на поле. Его гол вполне мог стать решающим, пока в дополнительное время, вышедший на замену Кристиан Бентеке не спас очко в пользу хозяев.

Поздние голы и влияние замен

Клоппа никак не обвинишь в том, что он согласился с поражением, это точно. После матча он рассказал, что 0-1 - "это лучший результат для того, чтобы изменить ход игры".

Он выпустил Бентеке и Джо Аллена на 15 минут, затем добавил к ним вингера Шейи Оджо за две минуты до конца. "У нас было самое атакующее образования из всех возможных в конце игры", - заявил Клопп.

Оджо чуть не забил своим первым касанием спустя несколько секунд, замыкая превосходный пас Аллена на дальнюю штангу, но не попал в ворота.

Но затем молодой футболист сделал отличный кросс на Бентеке, и ошибка Беговича на выходе, позволила бельгийцу расстрелять ворота в упор. Это было впечатляюще, четвертый ассист Оджо в пяти матчах чемпионата Англии, и игрок молодежки Англии становится крайне полезным человеком на скамейке, обеспечивая то, что перестало удаваться Джордону Айбу.

Три замены Клоппа, без сомнения, спасли игру, не только за счет собственной активности, но и, казалось бы, подняв моральный дух окружающих - игроков и зрителей. Когда появляются замены в играх на "Энфилде", сразу же появляется ожидание, что все вот-вот изменится.

Гол Бентеке означает, что 14 голов Клоппа уже забито вышедшими на замену игроками в 29 матчах "Ливерпуля", ближе всех к этому показателю Арсен Венгер и Роберто Мартинес, у которых по восемь удачных замен.

Это также означает, что у Бентеке уже шесть голов, забитых со скамейки, больше чем у любого другого игрока.

Это респект Клоппу, а также респект Бентеке за проявленное желание и трудолюбие, которое так необходимо иногда на поздних этапах игры.

Клопп регулярно подтверждает необходимость принципа "не сдаваться", и, несмотря на не самую лучшую игру в среду, "Ливерпуль" не изменил такому принципу.

Севилья

Спасенное очко стало еще одним позитивом для Клоппа, на фоне того негатива, как "Челси" тактически и технически обыгрывало "Ливерпуль", и как у некоторых игроков начали опускаться руки.

После матча Клопп обратил внимание на выдержку, требуемую от игроков и зрителей, сказав: "У нас не было достаточно веры в наши собственные качества и мы потеряли терпение, потеряв структуру игры".

“Было много моментов, когда мы били, а надо было отдать мяч партнеру".

Коутиньо и Старридж в частности, больше всех грешили в этом плане, а бразилец вообще выглядел растерянным из-за собственных неудач во втором тайме.

"Челси" наглядно показало "Севилье" как остановить атаки "Ливерпуля". Команда Гуса Хиддинка сидела в глубине, крайние защитники редко выдвигались вперед, действуя вблизи от центральных защитников и не давая "Ливерпулю" никакого пространства в центральной части.

Клопп сменил форму 4-2-3-1 в перерыве на ромб в центре с Фирмино возле Старриджа. Возможно, впервые, с выходом Оджо, "Ливерпуль" получил фланги и ширину, которых не хватало всю игру. Неудивительно, что Клопп заявляет о необходимости покупки вингера этим летом.

"Все потеряли терпение сегодня, и трибуны тоже"
, - сказал Клопп.

"Вы видите, что мы как-то сами не доверяли себе и этому предстоит научиться в будущем, и мы сделаем это".

Ливерпуль не может играть с высокой интенсивностью в течение 90 минут в каждом матче, и игроки и болельщики должны научиться принимать это. Имейте веру и терпение.

Большинство, если не все из этого состава теперь получат целую неделю, чтобы переварить проблемы, засветившиеся в игре против "Челси" и понять насколько они могут улучшиться, если "Севилья" адаптирует подобную тактику в финале в Швейцарии.

Источник: bleacherreport.com

Категория: Разное | Просмотров: 1701 | Рейтинг: 0.0/0
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)