Гостей: 7

Ливерпуль » История клуба » Унижение "Барселоны" на "Камп Ноу" перед 88 тысячами болельщиков
21.02.2018 10:50:53

Унижение "Барселоны" на "Камп Ноу" перед 88 тысячами болельщиков

Для Рафы Бенитеса, это был один из самых памятных моментов в карьере тренера "Ливерпуля".

У испанца было немало запоминающихся моментов в течение его шести лет пребывания на посту тренера "Красных", и хотя победа в Кубке Англии в 2006 году уступает по значимости триумфу в Лиге Чемпионов 2005 года, победа 2-1 над "Барселоной" на "Камп Ноу", несомненно, входит в тройку самых памятных событий.

С тех пор прошло 11 лет.

А перед тем был вечер. который начался с караоке, а завершился тем, что Крэйг Беллами атаковал Йона-Арне Риисе с клюшкой для гольфа.

Не идеальная подготовка к матчу 1/8 Лиги Чемпионов против европейских чемпионов.

Но 21 февраля 2007 года, "Ливерпуль" справился с эмоциями и одолел хваленую "Барсу" благодаря голам... - да, вы угадали - Риисе и Беллами!

Это был вечер, где Альваро Арбелоа ознаменовал свой дебют в "Ливерпуле" тем, что выключил из игры Лионеля Месси и где празднование Беллами стало почти столь же знаменитым, как и сам результат.

"Барса" была обладателями Лиги Чемпионов в феврале 2007 года и могла похвастаться такими звездами, как Роналдиньо, Месси, Хави и Деку.

Но в итоге, каталонцы оказались униженными на своем же поле после того, как "Красные" Бенитеса сняли ещё один драгоценный скальп на большой сцене в Европе.

Плеймейкер "Барсы" Деку вывел хозяев вперед на 14-й минуте, и "Ливерпуль" неудачно стартовал перед 88,000-тысячной публикой на "Камп Ноу".

Однако, подопечные Бенитеса смогли отыграться перед самым перерывом, усилиями Беллами, затолкавшего мяч в ворота Виктора Вальдеса.

Несмотря на споры вокруг громкого скандала с Риисе до игры, валлийцу хватило чувства юмора своеобразно отпраздновать гол, сравнявший счет.

И для полного "цирка" оставалось лишь именно Риисе забить победный гол на 74-й минуте нелюбимой правой ногой.

Крис Баскомб писал тогда в "Liverpool ECHO":

"Что могло быть самым лучшим способом для "Ливерпуля" отпраздновать победу такого масштаба? Караоке-вечер и день гольфа, наверное?".

Craig Bellamy celebrates scoring against Barcelona

"Назовите это как угодно - сплочением команды, выпусканием пара или бурей в стакане воды, но то, что случилось в Алгарве, стало прелюдией к очередному эпическому европейскому вечеру".

"Хроника исторических скальпов, завоеванных  "Ливерпулем" является одной из наиболее интересных публикаций в футболе".

"Новые экспонаты прибывают с невероятной частотой".

"Поединок на "Камп Ноу" займёт достойное место в Энфилдском фольклоре. Если Ливерпуль завершит работу, и выбьет из розыгрыша действующих победителей Лиги Чемпионов, это затмит все их величайшие европейские результаты вне финалов".

"Болельщикам" Ливерпуля " не пришлось петь о победе в Риме, но в истории осталась песня о "Камп Ноу".

Категория: История клуба | Просмотров: 1989 | Рейтинг: 5.0/1

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 6
А что касается унижения Барселоны, то сильно преувеличено. Повезло! Вот если бы, как Порту, то было бы унижение!!!

Эта историческая хроника , как бальзам на душу ! А если взять нынешнюю Барсу , то рисунок ее игры почти не изменился . Все тот же контроль мяча , быстрый переход из обороны в атаку . Однако даже при наборе всех этих великолепных качеств , у Барселоны имеется много проблемных мест ....... , игра с Челси это подтвердила ! И будь синие чуть аккуратней в обороне и настойчивей в атаке , все могло закончится иначе ....... .

0
А как чудил нынешний мудрец Джейми Каррагер!

0
Но он и спасал. Какой шикарный подкат был в штрафной в первом тайме! От верного гола команду уберег.

0
А собственно нынешняя команда очень похожа на ту) Вратарь чудит, оборона допускает ошибки, хоть в ней и собраны прекрасные игроки, а атака в любом матче способна забить столько, сколько надо.
И все же разница между той командой и этой очевидна. У нынешней нет сердца, каким был в 2007-м году Стивен Джеррард.

Согласен. Без Джеррарда команда без сердца. Надо его найти. А в остальном мы придвигаемся к тому уровню.