Ливерпуль » История клуба » Ударяет не ревущий гром, а безмолвная молния
26.08.2023 10:31:08

Ударяет не ревущий гром, а безмолвная молния

На дворе март 1997 года, Рой Эванс находится в центре внимания "Ливерпуля", а знакомое лицо в лице Кенни Далглиша сидит на той же скамейке запасных, но в качестве менеджера "Ньюкасла".

"Энфилд" принимает матч в понедельник вечером, спустя 341 день после того, как две команды сыграли величайшую игру в истории Премьер-лиги.

Это никоим образом не могло повторить культовое и захватывающее зрелище со счетом 4:3, сиквел просто не мог быть на повестке дня. Что ж, нам пришлось подумать еще раз.

Далглиш и жалкий "Ньюкасл"

Составы были не совсем таким, как 11 месяцев назад, но у каждого из них был наготове похожий драматический сценарий, и они показали спектакли, достойные Оскара.

В 1996 году они обменялись 7 голами в напряженной 90-минутной встрече, и хотя на этот раз Кевина Кигана, склонившегося над рекламными щитами не было, недовольный болельщик таки бросил Далглишу футболку в лицо.

Это произошло после того, как "красные" добились преимущества в три мяча за 42 волнующие минуты первого тайма, а хозяева наказали прагматизм "Ньюкасла" в отсутствие нападающего Алана Ширера.

Стив Макманаман, носивший культовый 7-й номер Далглиша, открыл счет на 29-й минуте перед ликующим "Энфилд Роуд Энд".

Гол назревал, и всего через 70 секунд Патрик Бергер отправил мяч в сетку после того, как первым отреагировал на удар Робби Фаулера, срикошетивший от стойки. 2:0 "Ливерпуль".

С легкостью громя "Ньюкасл", "Ливерпуль" оказался не по зубам "сорокам", которые, по оценке Press Association, "продемонстрировали пораженческий настрой, беспрецедентный во времена правления Кигана".

Но подопечные Эванса еще не закончили усугублять проблемы гостей, и Фаулер добавил последние штрихи к потрясающей игре команды на половине поля соперника, впервые завершив игру двумя центральными защитниками.

Беззубый и растерянный болельщик дал Далглишу понять о своем недовольстве после того, как пробежал по боковой линии и швырнул свою футболку в лицо менеджеру – разговор об отсутствии безопасности.

Счет 3:0, и "Ньюкасл", игру которого описали как "самые отвратительные 75 минут, которые кто-либо может вспомнить", где в этом драма?

Ну, во-первых, "Ливерпуль" был вовлечен в этот спектакль. Мы никогда не сможем сделать это простым способом.

Склонность к драме

Если вам нравятся предзнаменования, то признание Эванса перед матчем, что он согласился бы на тот же счет 4:3, что и годом ранее, означало только одно - он получит то, о чем просил.

Хотя он определенно получил больше, чем рассчитывал.

Имея преимущество в три мяча при освещении "Энфилда", "красные" уверенно контролировали ситуацию, пока Кейт Гиллеспи не забил гол из ничего на 71-й минуте.

Только тогда команда Далглиша "вновь обрела свою гордость и страсть", и этого проблеска надежды оказалось достаточно, чтобы наказать Джейми Реднаппа за беспечность благодаря голу Фаустино Асприльи в ворота Дэвида Джеймса.

На табло теперь было 3:2, оставалось всего три минуты, и этого наверняка хватит "Ливерпулю", чтобы довести дело до конца. Конечно...

"Энфилд" отчаянно требовал финального свистка, и вы можете себе представить, как у них высосало воздух из легких, когда Уоррен Бартон отправил мяч в сетку и сравнял счет - 3:3.

Недоверие витало в воздухе как среди болельщиков "Ливерпуля", так и "Ньюкасла". Перейдя от комфортного преимущества к равенству, Джеймс в шоке лежал на траве, и он был не единственным, кто обхватил руки за голову.

Но футбол - забавная старая игра, не так ли? Это никогда не закончится, пока не прозвучит финальный свисток.

И точно так же, как они это сделали в 1996 году, "Ливерпуль" забил победный гол на 90–й минуте, снова выбив ветер из парусов "Ньюкасла" - на этот раз героем стал Фаулер, пробивший головой рядом со штангой.

Опередив всех, Фаулер встретил прострел Стига Инге Бьернебю с отчаянием, которого вы ждете от игроков поставивших всё на кон. 4-3 "Ливерпуль". Мы уже бывали здесь раньше...

Ошеломляющая победа обеспечила совсем не примечательную серию Далглиша на "Энфилде" в качестве приглашенного тренера и практически свела на нет их титульные амбиции, поскольку "красные" приблизились к "Манчестер Юнайтед" на расстояние одного очка.

В конце концов, всего две победы "Ливерпуля" в последующих девяти матчах сезона 1996/97 вывели их из игры, поскольку они финишировали вровень с "Ньюкаслом" с 68 очками – на семь очков отставая от "Юнайтед".

Однако этот классический матч с "Ньюкаслом", по крайней мере, вселил некоторую надежду. Продолжение вышло, и, к счастью, финальный поворот сюжета остался за "красными".

Говорят, история не повторяется, но "Ливерпуль", "Ньюкасл" и "Энфилд", безусловно, могут свидетельствовать об обратном. Молния, на самом деле, может ударить в одно и то же место дважды.

Автор Joanna Durkan

Категория: История клуба | Просмотров: 575 | Теги: Кевин Киган, Ньюкасл Юнайтед, Кенни Далглиш, Сезон 1996-96, Робби Фаулер | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - чудо на "Энфилде" (0)
Эволюционируй или умри (0)
Этот парень - не очередной гр*баный Рой Ходжсон (0)
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)