Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Интервью » Трент: Новая система "Ливерпуля" касается не только меня
23.12.2023 07:34:09

Трент: Новая система "Ливерпуля" касается не только меня

Гибридная роль, в которой он выступает в качестве правого защитника и центрального полузащитника, изменила судьбу команды и значительно повысила его продуктивность.

Последняя встреча "Ливерпуля" с "Арсеналом" оказала глубокое влияние на судьбу прошлогоднего титула. Тот же день также потенциально стал определяющим в гонке этого сезона.

Если Юрген Клопп выиграет второй титул Премьер-лиги в мае, стремительное улучшение его команды будет связано с поездкой "Арсенала" на "Энфилд" в апреле и "переосмыслением" Трента Александера-Арнольда.

После бурного сезона, завершившегося разгромным поражением от мадридского "Реала" в Лиге чемпионов и разгромом "Манчестер Сити" на "Этихаде", Клопп и его тренерская команда изменили состав "Ливерпуля", и обновление началось с гибридной роли Александера-Арнольда, переключившегося с правого защитника на центрального полузащитника.

Ничья с "Арсеналом" со счетом 2:2 стала первым случаем, когда Александер-Арнольд получил лицензию на смену позиции. "Ливерпуль" провел 10 матчей без поражений до конца сезона и проиграл всего один раз в 17 матчах текущей кампании.

Александер-Арнольд вспоминает, как с энтузиазмом воспринял свои новые инструкции, его дни в качестве ортодоксального крайнего защитника (если он когда–либо им был) - благополучно закончились.

"Изначально, когда главный тренер и Пеп Линдерс [помощник тренера] говорили со мной об этом за неделю до игры, я был в восторге", - вспоминает Александер-Арнольд.

"Очевидно, я видел как это делают другие команды, и когда меня попросили сделать это, я подумал, что это бросит мне вызов. Это то, что мне очень понравилось, и команда адаптировалась к этому. Большое внимание уделяется мне, и это как бы расписано, поскольку система создана из-за меня, и я являюсь самым большим изменением только потому, что я там меняюсь".

"Но, технически, все меняются местами. Три защитника меняются местами, у вас есть полузащита, затем два центральных полузащитника выдвигаются вперед, а вингеры как бы опускаются немного глубже, так что все двигаются. Все хорошо адаптировались".

"У нас было много изменений, но система работает, и вы можете видеть это даже тогда, когда меня не было в команде. Когда я получил кратковременную травму в сентябре, мы все еще продолжали заниматься этим с Джо [Гомесом], и Конор Брэдли может делать это действительно хорошо, как мы видели на предсезонке до того, как он получил травму. Дело скорее в системе, а не в том, кто там играет".

Александер-Арнольд признает, что это не уникальная тактика, поскольку Пеп Гвардиола и Микель Артета использовали своих крайних защитников аналогичным образом.

Но 25-летний форвард стремился по-своему использовать эту позицию, как он это делал в качестве мародерствующего правого защитника, который больше походил на вингера.

"Я все равно изучаю игру. Мне нравится думать, что я смотрю много футбола, я смотрю много игр и вижу разные системы и игру разных игроков, и как они это интерпретируют, и что их просят делать", - говорит он.

"Но главным для меня было постараться выполнить то, чего они хотели от меня, и то, как я мог бы извлечь максимум пользы из себя и команды. Это моя цель, независимо от того, где меня попросят сыграть и как меня попросят играть".

"Со временем это изменилось и эволюционировало. В некоторых играх, как вы увидите, я не так часто нахожусь в центре внимания, в некоторых играх я нахожусь там постоянно".

"У нас есть аналитики, отличные тренеры и потрясающий менеджер, который дает нам информацию о том, где может быть свободное пространство и где я могу играть с мячом".

Александер-Арнольд приводит примеры того, как он был отмечен как игрок и понимал, что ему приходится импровизировать в играх.

"Вспоминая сентябрьский матч с ”Виллой", когда мы выиграли со счетом 3:0, а я получил травму [позже в матче] – в той игре я был очень силен, выходил прямо из блока, был на задней линии и получал мяч", - говорит он.

"Они не смогли оказать на меня слишком большого давления, и я смог находить мячи сзади. Мы испытали некоторую радость от этого. По тому, насколько хорошо они выступают в лиге, видно, как трудно их сломить. Мы смогли это сделать, и все зависело от инструкций, которые мне дали, чтобы я выходил из блока, потому что они собираются сделать его действительно компактным, там будет трудно попасть по мячу, развернуться и иметь возможность играть. Есть разные способы добраться до команд".

"Вы можете пройти через них, обойти их или перелезть через них, и против "Виллы" это было преодоление. Это пример того, когда меня попросили сделать что-то по-другому, и мы адаптировались по-другому".

У Артеты наверняка есть план по устранению Александера-Арнольда, поскольку он является творческим центром "Ливерпуля". Борьба за влияние с Декланом Райсом определит баланс сил в матче.

В первых 27 матчах чемпионата прошлого сезона – до визита "Арсенала" – Александер-Арнольд отдал всего три результативные передачи, забил один гол и в среднем создавал 2,1 голевых момента за матч. С тех пор в его 24 матчах в Премьер–лиге эти показатели значительно возросли – в некоторых случаях утроились - и он занимает 1-е место в списке Opta по количеству выигранных матчей за владение мячом; фактически полноценный полузащитник, начинающий с позиции правого защитника.

Он согласен, что этот переход придал новое измерение "Ливерпулю" и дал ему новую жизнь.

"Как команда, мы продемонстрировали невероятную последовательность, выигрывая игры разными способами. Это оказало положительное влияние на всех нас, особенно на меня, и я уверен, что со временем это будет развиваться и адаптироваться", - сказал он.

"Мы просто должны продолжать в том же духе. Этот уик-энд будет знаменательным".

Автор Chris Bascombe

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://telegraph.co.uk

Категория: Интервью | Просмотров: 314 | Теги: Сезон 2023-24, Трент-Александер-Арнольд, Юрген Клопп, Арсенал | Рейтинг: 0.0/0
Этот парень - не очередной гр*баный Рой Ходжсон (0)
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]