Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Трагедия в Индонезии
02.10.2022 15:50:21

Трагедия в Индонезии

По меньшей мере 125 человек погибли в давке на футбольном матче вчера вечером, который стал одной из самых страшных катастроф на стадионах в мире.

Сотни людей также пострадали после поражения хозяев поля ФК "Арема" от непримиримых соперников на переполненном стадионе поздно вечером в субботу в Маланге, Восточная Ява.

Давка произошла после того, как полиция применила слезоточивый газ против болельщиков, вторгшихся на поле.

По мере распространения паники тысячи людей устремились к выходам со стадиона "Канджурухан" где многие задохнулись.

ФИФА, руководящий футбольный орган мирового футбола заявляет, что стюарды или полиция на матчах не должны иметь при себе или использовать "газ для борьбы с толпой".

Один из очевидцев рассказал Би-би-си, что полиция несколько раз применила слезоточивый газ "непрерывно и быстро" после того, как ситуация с фанатами стала "напряженной".

"Это стало анархичным" - Полиция

Индонезийские официальные лица на одном этапе оценивали число погибших в результате катастрофы в 174 человека, но позже это число было пересмотрено в сторону уменьшения.

Президент страны Джоко Видодо распорядился, чтобы все матчи в высшей лиге Индонезии были остановлены до тех пор, пока не будет проведено расследование.

На видео со стадиона видно, как болельщики выбегают на поле после финального свистка, ознаменовавшего поражение хозяев поля со счетом 2:3, а полиция в ответ пускает слезоточивый газ.

"Это стало анархичным. Они начали нападать на офицеров, они повредили автомобили", - сказал Нико Афинта, начальник полиции Восточной Явы, добавив, что среди погибших были двое полицейских.

"Мы хотели бы донести, что... не все из них были анархистами. Только около 3000 человек вышли на поле", - сказал он.

"Бегущие фанаты устремились в одну точку на выходе. Затем произошло накопление, в процессе накопления возникла одышка, нехватка кислорода", - добавил офицер.

На видео в социальных сетях видно, как фанаты перелезают через заборы, чтобы спастись. На отдельных видеозаписях видны безжизненные тела на земле.

Индонезийская футбольная ассоциация (PSSI) заявила, что начала расследование, добавив, что инцидент "запятнал лицо индонезийского футбола".

Насилие на футбольных матчах не является чем-то новым в Индонезии, и ФК "Арема" и "Персебая Сурабая" являются давними соперниками.

Однако болельщикам "Персебайя Сурабая" было запрещено покупать билеты на игру из-за опасений столкновений.

Главный министр безопасности Махфуд МД опубликовал в Instagram, что на матч на стадионе Канджурухан, заявленная вместимость которого составляет 38 000 человек, было продано 42 000 билетов.

Президент Видодо назвал это "последней футбольной трагедией в стране", приказав приостановить все матчи Лиги 1 до проведения расследования.

"Это были выстрелы" - Очевидец


21-летний Мухамад Дипо Маулана, присутствовавший на матче, рассказал индонезийскому отделу Би-би-си, что после окончания игры несколько фанатов "Аремы" вышли на поле, чтобы выразить протест игрокам хозяев поля, но были немедленно перехвачены полицией и "избиты".

"Затем еще больше зрителей вышли на поле в знак протеста", сказал болельщик, добавив, что ситуация стала "напряженной".

"Полиция с собаками, щитами вышла вперед", - сказал мистер Дипо.

Он сказал, что слышал более 20 выстрелов слезоточивым газом в сторону зрителей на стадионе.

"Там было много такого, как бах, бах, бах! Звук был непрерывным и быстрым. Звук был действительно громким и направлен на все трибуны", - добавил он.

Мистер Дипо сказал, что видел людей в смятении паникующих и задыхающихся, когда они пытались выбраться со стадиона. Было много детей и стариков, которые пострадали от слезоточивого газа, добавил очевидец.

Одна из ужасных футбольных катастроф


Давка - одна из худших в трагически длинной череде катастроф на стадионах.

В 1964 году в общей сложности 320 человек погибли и более 1000 ранены во время давки на отборочном матче Перу-Аргентина к Олимпийским играм в Лиме.

В 1985 году 39 человек погибли и 600 получили ранения на стадионе "Эйзель" в Брюсселе, когда болельщиков придавило стеной, которая затем рухнула во время финала Кубка европейских чемпионов между "Ливерпулем" (Англия) и "Ювентусом" (Италия).

В Великобритании в 1989 году на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде произошла давка, в результате которой погибли 97 болельщиков "Ливерпуля", присутствовавших на полуфинале Кубка Англии против "Ноттингем Форест".


 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://bbc.com

Категория: Разное | Просмотров: 426 | Теги: Трагедия в Индонезии, Сезон 2022-23 | Рейтинг: 0.0/0
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]