Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Лига Европы » Томас Тухель - преемник Клоппа
05.04.2016 15:51:35

Томас Тухель - преемник Клоппа



Накануне поездки "Ливерпуля" к "Боруссии" на этой неделе один из немецких телеканалов рассказал о своём необычным плане трансляции матча.

Одна из камер Sport1 в четверг будет работать в режиме "KloppCam" все 90 минут игры, сосредоточившись исключительно на тренерском мостике гостевой команды.

Занимательно? Возможно, хотя сомнительно, что кто-то предпочтет сосредоточить свое внимание исключительно на Юргене Клоппе, вместо игровых событий четвертьфинального поединка Лиги Европы.

А пока, Клопп, несомненно, является главным объектом внимания, и кому-то из операторов придется за боковой линией следить за каждым шагом экс-тренера "Дортмунда".

Томас Тухель не настолько медиа-персона, как Юрген Клопп. У него нет подобной харизмы, культового статуса или даже коллекции трофеев.

Единственное, что ему с успехом удается - это создавать очень хорошую футбольную команду, и наращивать свою репутацию, как одного из лучших и перспективных молодых менеджеров. Кое-кто говорит о нём: "Это Клопп 2.0".

Это довольно упрощенное мнение, если честно, но похвала правильна и заслуженна. Однако, пока мало кто оценивает Тухеля более высоко, чем того, кого он сменил в Дортмунде. “Великий тренер” - такова была оценка Клоппа, когда он покинул прошлым летом "Идуна Парк".



Ничего из того, что произошло после этого, не изменило ситуацию в корне, но продолжение Тухеля и даже эволюция работы Клоппа уже серьезно впечатляет.

Они, вероятно, уже не выиграют Бундеслигу, они находятся на пять очков ниже "Баварии" при шести оставшихся играх, но то что они приблизились к лидеру, является свидетельством их прогресса в этом сезоне.

Клопп покинул Дортмунд в статусе "легенды", и это неоспоримо, но он ушел после сезона, который завершился седьмым местом. и клуб даже успел побывать на дне турнирной таблицы.

Тухель, без серьезных изменений в составе, вернул команду в состояние возможности оспорить доминирование "Баварии", что не очень-то удавалось Клоппу несколькими годами ранее.

Что у них общего?

Сходство между карьерами двух тренеров очевидны. Оба были защитниками, оба провели карьеру в средних клубах низших дивизионов – Тухель прекратил играть из-за травмы в возрасте около 25 лет – и оба привлекли к себе всеобщее внимание благодаря их заметной работе в "Майнц 05". У них даже рост одинаковый - 6 футов 4 дюйма.

Как менеджер, Клопп привел "Майнц" в Бундеслигу впервые в их истории. Тухель, приняв клуб в в 2009 году, удержал его там в течение пяти сезонов.

Оба были удивительным выбором на руководящий пост – Клопп был игроком клуба, в то время, как Тухель был назначен с поста тренера U19s за несколько дней до сезона 2009/10 – но оба оставили по себе заметный след в истории "Майнца", хотя Клоппа болельщики ценят чуть выше.



Репутация Тухеля, как главного тренера, однако, растет с каждой неделей.

В плане глубины анализа и тщательной подготовки, 42-летний Тухель, конечно, оценивают более методично высоко, чем “тяжелый металл” Клоппа.

Он не пьет, он собирает антикварную мебель, и он имеет степень по английскому языку. Он черпает вдохновение и идеи из необычных мест – изучения психологии, рациона питания и статистики, а также таких видов спорта, как волейбол и баскетбол – и имеет большой опыт в развитии молодежи, начав свою тренерскую карьеру в Штутгарте с командой 15-летних пацанов.

В "Боруссии", это было заметно по продвижению и вере в таких игроков, как Джулиан Вайгль (20), Кристиан Пулишич и Феликс Пасслак (оба-17). Клопп, конечно же, тоже имел подобный опыт с Матсом Хуммельсом, Невеном Суботичем и Марио Гетце.

Философия по Тухелю

Как и у Клоппа, философия Тухеля вращается вокруг дисциплины, коллективизма, прессинга и скорости, универсальности и футбольной мысли. Как и многие, он преклоняется перед "Барселоной" Пепа Гвардиолы – хотя больше любит думающих игроков, чем гениев Месси и Иньесту.

Его успех за период в Дортмунде был основан не на изменении подхода его предшественника, а на его доработке. Наблюдатели отмечают, что, в то время. как игра Клоппа часто могла казаться хаотичной, эмоциональной, установки Тухеля является более структурированными.

"БВБ" сейчас, как правило, стараются больше владеть мячом, меньше бьют по воротам с расстояния и создают больше моментов. Они уже забили на 21 гол больше, чем за весь прошлый сезон. Их три главных бомбардира Пьер-Эмерик Обамеянг, Марко Ройс и Генрих Мхитарян наколотили 75 мячей во всех соревнованиях, тогда как весь "Ливерпуль" забил 72.



Мхитарян рассказывает, что Тухель научил его “смаковать” собственную игру: “Тренер сыграл огромную роль в моем возвращении”, - говорит бывшая трансферная цель "Ливерпуля".

Бывший "Красный" и нападающий Дортмунда Карл-Хайнц Ридле, между тем, оценивает разницу между прошлым сезоном и этим.

“Стиль футбола изменился”, - говорит он. “Они давят на ворота соперника, как и в прошлом сезоне, но не так, чтобы забывать о защите".

“В прошлом году давление извне было очень высоким, и вы могли видеть, что игроки не чувствовали себя свободно".

“Они не могли играть все 90 минут каждый раз контратакуя и и идя вперед. Теперь, когда они владеют мячом, они могут диктовать свою игру на 100%”.


Клопп понимает масштаб задач, стоящих перед его командой. Он заявил до начала жеребьевки, что у него не было желания сталкиваются с сильнейшей командой турнира, но судьба распорядилась иначе. Мастер встречает своего ученика.

Клопп-это человек, ответственный за подъем Дортмунда до статуса европейских тяжеловесов, но, как и в Майнце, Тухель вполне может быть тем, кто получит выгоду от этой работы в ближайшие годы.

Может быть, всё это стоит лишней камеры на бровке поля?

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: liverpoolecho.co.uk

Категория: Лига Европы | Просмотров: 2054 | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
Хорошая статья. Спасибо.

... Тухель скорей не Клоппа ученик, а Пепа.

0
1     [Материал]
Из Клоппа клоуна делают? У кого-то есть желание 90 минут смотреть на его ужимки и прыжки?
И главное - он сам на это согласился?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]