Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Стефан Аншо о финале Кубка УЕФА 2001 года
17.05.2016 09:09:53

Стефан Аншо о финале Кубка УЕФА 2001 года



Когда Хорди Кройф забил на 88-й минуте в финале Кубка УЕФА 2001 года, и счет стал 4-4, и все шло к дополнительному времени, защитник "Ливерпуля" Стефан Аншо начал полагать, что вмешались какие-то потусторонние злые силы...

То же самое подумали многие "Красные" на "Вестфалленштадион", ибо события щли вопреки всякой логике - "Алавес" уже шокировали футбольный мир тем, что достигли этой стадии престижного Европейского турнира.

Однако то, что "Ливерпуль" воспринимал, как сюрприз, было просто результатом решимости крошечного клуба из Баскского региона.

Испанцы отказались сдаваться, когда пропустили два гола в первые 16 минут встречи - и так продолжалось на протяжении всей ночи в Германии.

"Ливерпуль", со своей стороны, горел желанием добиться требла, но эти чаяния казалось, исчезают прямо на глазах самым неожиданным образом.

"Честно говоря, когда ты выигрываешь 2-0, 3-1, 4-3 и соперник постоянно отыгрывается, возникает угроза дополнительного времени, вы начинаете думать что это может быть не ваша ночь"
, - признался Аншо Liverpoolfc.com.

"Они считались аутсайдерами и три раза они отыгрывали счет. Само-собой, вы начинаете задаваться вопросом, что можете потерять этот большой финал".

"От уверенности, которая была лишь час назад, когда счет был 3-1, ничего не осталось".


"Вы знаете, что вам понадобится сделать что-то особенное, если вы хотите выиграть, потому что импульс в игре изменился - он был с нами, а затем удача пришла к "Алавесу" потому что они знали, что не за горами очередной большой сюрприз".

"Я помню, как перед игрой, Йохан Кройф заявил, что это будет самая скучная игра в мире!".

"Очевидно, что мы не должны были пропускать много голов, и "Алавес" точно так же. Все ожидали 0-0 или 1-0".

"Но это была невероятная игра с девятью голами и все увидели, насколько непредсказуем футбол".




"Красных" можно было понять в том плане, что механизм заклинило, когда трофей был уже практически в наших руках".

После драматичного финала Кубка Англии в Кардиффе четыре дня раньше, состояние и подготовка к игре против "Алавеса" в среду вечером были не совсем идеальными.

Изнуряющая жара внутри стадиона "Миллениум" в тот день вытянула все силы из футболистов команды Жерара Улье, им потребовалась сталь и мужество, чтобы добиться волевой победы 2-1 над "Арсеналом".

Несмотря на ограниченные возможности для изучения своих оппонентов, команде нужно было быстро переключиться на следующий финал Кубка.

Аншо вспоминает: "У нас не было много времени в запасе, потому что мы играли в субботу, мы вернулись в Meлвуд в воскресенье, и во вторник уехали в Дортмунд".

"Алавес не из тех команд, которые были хорошо известны, поэтому мы не очень много знали о них".

"Этот матч был более требовательным с точки зрения фитнеса - и у нас было тогда только четыре дня, чтобы восстановиться и сыграть в финале. Мы уже сыграли около 60 матчей в сезоне, сделав максимум возможного".

"В ту ночь, играть дополнительное время было не совсем то, чего мы хотели. Как всегда, когда ты физически истощен все оседает в твоей голове. Это все находится в вашей голове после такого".

"Вы знаете, что вы устали, и вы знаете, что соперник может тоже не в лучшей форме, чем вы, это все говорит о том, готов ли ты принять вызов, попытаться собрать последние силы в ногах и голове, попытаться что-то сделать".


К счастью, "Красные" сумели собраться и штрафной удар Гари Макаллистера поверг "Алавес" на 116-й минуте, чтобы обеспечить клубу третмй Кубок УЕФА.

Короткий период усталости исчез в решающий момент, вызвав ликование среди команды и болельщиков мерсисайдцев.

Во время празднования на поле были и радость и облегчение, Аншо объяснил, почему им пришлось так тяжело после трудного сезона, который еще не был завершен".

"Я был истощен - и физически и психологически"
, - вспоминает бывший защитник сборной Швейцарии.

"Есть напряженность, стресс перед игрой и затем наступила полная моральная пустота - это действительно то, что я чувствовал в ту ночь".

"Самое смешное было то, что нам предстояло играть с "Чарльтоном" через три дня и это была снова важная игра для клуба, потому что нам нужна была победа, чтобы претендовать на Лигу Чемпионов".

"Мы играли с "Арсеналом" и не смели праздновать, потому что нас ждал "Алавес" четыре дня спустя".

"Мы сыграли против "Алавеса" в среду вечером, мы победили и снова не смели праздновать, потому что мы должны были бороться с "Чарльтоном" в субботу, и это была снова важная игра".

"Это была отличная неделя, но уж очень трудная и ответственная...".


Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: liverpoolfc.com

Категория: История клуба | Просмотров: 1810 | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
0
2     [Материал]
Цена кубка возросла по сравнению с прежним финалом, учитывая текущее положение команды. Хочу отметить отличный удар Джеррарда, умел ведь бить по мячу, не то что некоторые сегодня в команде. Вспомнил свою молодость взглянув на ретро игру любимой команды. А потом был суперкубок, все же клуб много пропускал, но еще больше забивал. Думаю ребята выжмут из себя все, слишком много на кону!

2
1     [Материал]
Не лишним вспомнить перед финалом тот матч, действительно. Послушать участника тех событий о его ощущениях, получить взгляд изнутри - это всегда круто!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]