Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Сколько стоит "Ливерпуль"?
17.06.2016 12:53:56

Сколько стоит "Ливерпуль"?



Финансовый эксперт Джо Бердвуд считает, что оценка в £700 млн. - слишком низка для "Ливерпуля", после сообщения о том, что китайская инвестиционная группа "SinoFortone" пытается приобрести клуб за эту сумму.

Нынешние владельцы "Фенуэй Спортс Групп" настаивают, что они не получали подобного предложения и по-прежнему полностью привержены клубу, но если предложение все же поступит, то какой должна быть справедливая цена?

Коренной ливерпулец Бердвуд, бывший главный исполнительный директор "Carling", считает. что потребовалось бы намного больше денег для американских владельцев "Энфилда", чтобы рассматривать вопрос продажи.

Он сказал: “Я был бы удивлен, если "Фенуэй" хотел продать клуб сейчас, но как и всегда, может наступить такой момент, когда цифры не дадут проигнорировать запрос".

“Мы видели, как Китай неожиданно стал за последние 12 месяцев крупной финансовой силой в футболе".


“Это типа того, как если бы правительство вдруг решило потратить большие деньги, чтобы серьезно наладить дела в футболе и делать все, что нужно для развития футбола".

“Один из пятерки крупнейших европейских футбольных брендов, перейдя в собственность китайского бизнеса стал бы большой удачей для них".


“Это будет зависеть от того, какие планы у "Фенуэй" и какой они видят точку отсечения. Они непременно подумают, если предложенная сумма позволит им получить выгоду".

“У меня такое чувство, что £700 млн. в данной ситуации - слишком низкая оценка. Но это основано на предположении, которое ассоциируется с брендом, дающим любой компании много хорошей рекламы".


“Нужно понимать, что большинство любителей спорта Великобритании теперь знают, кто такие "Фенуэй Спортс Групп”.

Оценить трудно

В конечном счете, учитывая масштаб такого крупного футбольного клуба, как "Ливерпуль", Бердвуд считает, что трудно определить реальную стоимость.

Он сказал: “Кто бы и что ни говорил, реальная оценка невозможна, потому что мы пытаемся оценить то, что не является коммерческим предприятием. Другими словами они не работают ради прибыли, или доходов".

“Для людей, желающих взять контроль в свои руки, это, наверное, связано в первую очередь с известным брендом".



“Оценка бренда всегда будет высокой с точки зрения различных мультипликаторов. Последний финансовый год для Ливерпуля [31 мая 2015] завершился прибылью в размере £50 миллионов. Они показали прибыль с продажи игроков примерно в таком же размере, так что если не учитывать то, что клуб довольно много тратит (£300 миллионов в год) на заработную плату футболистов, то расходы можно считать обоснованными.

“С точки зрения оценки клуба, как источника прибыли, говорить также сложно. Оценивать клуб с точки зрения нескольких активов достаточно сложно, поскольку £167 млн. это балансовая стоимость игроков, и они приходят и уходят, а у вас должны быть игроки, соответствующие масштабу клуба. Так как же вы сможете оценить предприятие по этому признаку?”.


Продажа - это великое искусство

Футбольные клубы отличаются от обычных предприятий в том, как измеряется их ценность, и Бердвуд добавляет:

“Вы не можете оценивать футбольный клуб по размеру прибыли, потому что они изначально не являются предприятиями для генерации прибылей, потому что речь идет о движении к успеху, и я думаю, что стадион на балансе, стоимостью в £22 млн. даже трудно воспринимать, как актив, в обычном понятии".

“Лучшее сравнение, которое я могу вам дать заключается в том, что это почти как обсуждать ценность произведений старых мастеров живописи, или Пикассо. Ты можешь пойти на аукцион и даже не представлять, сколько будет стоить одна из картин".

“Единственное, что можно сравнивать, это время и ситуацию. Скажем, насколько выросла цена "Манчестер Юнайтед" на протяжении всех этих лет, [Глейзеры заплатили £790 млн. в 2005 году], но мир и ландшафт изменился с тех пор в плане того, сколько денег крутятся в футболе сейчас, по сравнению с когда-то".


“Как финансист, я не могу начать рационализировать. Кто-то считает, что цена - £700 млн., а прийдет другой и скажет: "Я думаю, что это стоит вдвое больше".


Почему покупают клубы Премьер-диги?


Причины покупки футбольных клубов Премьер-лиги также отличаются. "ФСГ" - не просто несговорчивые бизнесмены, которые хотят купить подешевле, после трудностей, пережитых при их соотечественниках, Хиксе и Джиллетте – а затем продать подороже. А потом приходят сахарные дяденьки... А вот вы знаете, каковы мотивы китайской группы?

Бердвуд сказал: “Я помню, когда Рэнди Лернер впервые заговорил о продаже "Астон Виллы" его оценки показались вполне приемлемыми. А в конечном счете, много ли нашлось пожелавших купить?.

“Предполагаемая стоимость "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед" считается примерно 2 млрд фунтов стерлингов, но думаю, что они могут поставить любую цифру, которая им понравится".

“Группа, связанная с "Ливерпулем" - это крупная инвестиционная группа при поддержке китайского правительства. Они могут подумать, что мы тратим £100 млн в год по глобальному маркетингу, так что давайте просто используем весь маркетинговый бюджет на ближайшие 10 лет и 700 млн. будет хорошей инвестицией, потому что мы тратим столько же на мировом рынке за тот же период".

“Это интересный способ принятия решения, но бизнес будет смотреть на это так, что может случиться гало-эффект (ошибочной оценки по первому впечатлению).


“Если вы посмотрите на Шейха Мансура в "Манчестер Сити",то он их купил так же, как он покупает скаковых лошадей. Он хочет соревноваться, ему нравится играть, рисковать, и он хочет собственную команду, чтобы сделать её правильно и потом гордиться.

“Если бы вы попытались заставить его рационализировать свои инвестиции, то шансов на продажу не имелось бы. Он прислушивается к сердцу в том, что он хочет сделать”.


Нынешние владельцы делают правильные вещи

А болельщики всегда хотят, чтобы их клуб был в состоянии тратить побольше, чтобы конкурировать на трансферном рынке. Бердвуд считает, что болельщики "Ливерпуля" не в выгодном положении, когда дело доходит до тех, кто сейчас у руля клуба.

Он сказал: “В последние заявлениях, владельцы "Ливерпуля" объясняют свои цели и стратегии тем, что они пытаются анализировать результаты футбола через позитивный стиль игры, улучшение селекции и подбора игроков; улучшение опыта работы с болельщиками и использование глобальной поддержки клуба".

“Если вы посмотрите на то, что они потратили и что было сделано, они были очень, очень хорошими хозяевами.


“Да. они оценивают его как бизнес, но очень важно, чтобы все делать правильно, и лично мне в тех цифрах нечего критиковать".

“Клуб вроде бы разрабатывается соответственно требованиям, показатели идут вверх, все выглядит эффективно и есть возможность значительно увеличить поток доходов".

“Я никогда не слышал, чтобы болельщики "Ливерпуля" жаловались на нынешних владельцев, что в наше время - уже достижение”.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: liverpoolecho.co.uk

Категория: Разное | Просмотров: 4822 | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 10
0
6     [Материал]

Цитата
“Я никогда не слышал, чтобы болельщики "Ливерпуля" жаловались на нынешних владельцев, что в наше время - уже достижение”.
    
а вот это полный бред, потому что куча комментариев с критикой в адресс владельцев. Всем и так известно за что их жестко критикуют и потому не буду напоминать

4
4     [Материал]
Могу упрекнуть руководство в постоянных фейлах с трансферными целями. По графикам мы можем конкурировать по доходам с крупнейшими клубами Европы, а на деле за пять лет трансферов 2/3 фейлов. Ну нельзя же год за годом проваливаться так! Уж если дважды на те же грабли встал, то в третий раз уже нужно что-то изменить, пригласить каких-то других людей. Клоппа пригласили, это замечательно. Но...
Даже сейчас если посмотреть, кем мы усиливаемся? Груичем? Зелински? Кто эти парни? Из каких они клубов? Они лучше Милнера, Хендерсона и Джана? Ничего подобного, это игроки на перспективу, они могут заменить наших текущих игроков со временем. Тогда зачем их покупать, если нам нужно сейчас усиление? Прагматично этот сезон мы снова закончим на 8 месте, если не усилимся игроками, которые лучше нынешних. Если конечно эта молодежь не будущие Суаресы и Коутиньо в чем я сомневаюсь.
Пока что только одна отрада это новый менеджер, один из лучших. Я надеюсь Клопп сделает из этих ребят звезд и что он их подписывал, а не выбирал "одного из трех" представленных комитетом.

2
3     [Материал]

Цитата
“Я никогда не слышал, чтобы болельщики "Ливерпуля" жаловались на нынешних владельцев, что в наше время - уже достижение”.
 Не жаловались на владельцев, потому что Роджерс был)  Вливание немалых средств и отсутствие результата - не это ли показатель бездарного правления? И ладно, если бы  клуб за пять лет поступательно развивался. Хотя бы по чуть-чуть. Но нет. Топтание на месте. Такое ощущение, что каждый новый сезон это эксперимент.

9     [Материал]
Ну а как же.
Руководить футбольным клубом не то же самое, что бейсбольным и применение аналогичных методов управления может пойти боком.
Они просто прощупывают различия и узнают специфику данного бизнеса.
Но, думаю, они научатся) 01

1
1     [Материал]
Во, про шейха Мансура прям идеально сказано. Один хозяйн и относится к клубу как к любимой игрушке. Вот такого бы нам.
Ээх, помню новость про то как шейх еще богаче Мансура хотел купить Ливерпуль. Где же ты?)

4
2     [Материал]
Даже и не знаю, на что это похоже, на проституцию? Что-то есть в этом подходе, найти себе ухажора побогаче, чтобы вливал в тебя кучи денег и ты жила припеваючи, ни о чем не думая...Шейх относится к клубу как к любимой игрушке, интересно...но ведь игрушки надоедают, перестают быть любимыми и дети их выкидывают, ломают им головы, бросают в чулан и больше не вспоминают о них.
Даже и не знаю, в этом сезоне мы дошли до двух финалов, в обоих проиграли, могли в обоих выиграть...В хозяевах ли дело? Учитывая, что реально заработать на клубе - дело очень проблематичное, тем более если выделять по 200 млн. на реконструкцию стадиона и по 150 млн. в год на трансферы + по 300 на зарплаты.

7     [Материал]
Выделять по 150млн на трансферы?)
Интересно) Я давно не помню чтобы выделялись средства поверх тех, что были заработаны клубом и это деньги клуба.
В некоторые годы даже вроде удерживались заработанные клубом деньги. Не исключено, что некоторые деньги клуба приписывают владельцам,якобы они их выделили)
Ну может и выделялось каких 40млн в каком-то сезоне, но никак не 150.

0
10     [Материал]
И к тому же выделенные деньги на реконструкцию не выброшены в трубу. Они вернутся к владельцам ещё и с прибылью. Так что зарабатывать на клубах можно и ещё как. "Порту" и "Бенфика" пример как нужно зарабатывать.

2
5     [Материал]
я лично нафиг не хочу такого богатенького владельца. Да мы с ним поднимемся на новый уровень и станем конкурировать за самые высокие места и покупать самых дорогих игроков, но в один прекрасный день последует банкротство этого "денежного мешка" или он просто разочаруется в команде и вот тогда будет невероятно ужасный период, потому что если не успеем распродать игроков и оптимизировать зарплатную ведомость и прочие расходы, то нам будет крышка и если нам еще не оставят громадный долг мы еще сможем как то удержаться на плаву, а иначе наше место будет в Лиге 2. Примеров таких банкроств команд очень много и по мне лучше рациональная политика ФСГ с постепенным усилением команды сначала на финрынке, а потом на спорт рынке

8     [Материал]
Они по сути хотят сделать клуб не просто самодостаточным(ибо это скорее всего уже есть сейчас), а позволить клубу зарабатывать себе на трансферы)
По крайней мере финансы клуба будут в безопасности)
Мансур по сути инвестировал в клуб(на сколько рационально, не мне судить). Эти инвестиции скорее всего окупятся в виде повышения стоимости клуба даже в плане трансферной стоимости игроков, неговоря о том, что М.С стал брендом, пусть и молодым и ещё не до конца окрепшим. Теперь, если он захочет продать клуб и клуб он окупит, вероятно, эти инвестиции. Если только не переплатил слишком много.
Мансур рискнул и пока не прогадал с инвестицией.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]