Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Сами такие
06.05.2011 16:17:11

Сами такие


Великий Финн
Великий Финн

Оставим на минуту нашу "знойную" весну и перенесемся на Север – туда, откуда можно посмотреть сверху вниз на всю планету, туда, откуда начинается жизнь. Между Россией и Скандинавией, держась за руку с Прибалтикой, расположилась Финляндия – необычная страна, которую сложно занести в какую-то большую группу народов. Ну вот есть славяне – мы, россияне, белорусы, поляки и прочие. Есть скандинавы – шведы, датчане, норвежцы, исландцы. Есть германская группа, есть латинская группа, да каких только групп нет! А вот Финляндию никуда толком и не отнесешь – она одна такая.


Правда, хозяин финала нашего Кубка может подмигнуть и возразить – мол, они себя Суоми называют, а в летописях это звучало как Сум. Что ж у нас тут в Сумах, многофинние, что ли? Улыбнемся сумчанам, и ответим им так: финское слово "суоми" означает чешуя, так как древние жители шили здесь себе одежду из рыбьей кожи.

А рыбы здесь действительно хватает. И, да, здесь немного прохладно. Ну так Север, что ж вы хотели. Однако финские боги не стали насылать на свою землю НАСТОЛЬКО суровые морозы, чтобы здесь нельзя было поиграть в футбол.

Можно, можно здесь играть в футбол. Конечно, хоккей здесь куда приоритнее, потому что играть в него тут можно всегда. Но любовь к одному не означает равнодушие к другому.
 
Здесь никогда никуда не спешат. Но трааадииционнааая фиииннская медлииительноость – не более чем шаблон для анекдотов, что-то вроде "украинцы все время едят сало и пляшут гопак, а россияне пьют водку и играют на балалайке". Конечно, мы иногда едим сало, а россияне и на балалайке могут что-то забацать. И финны есть не очень быстрые, но...

Но если они за что-то взялись основательно – ждать результатов недолго! Как появился Яри Литтманен – так он сразу стал звездой, и только потом проявил свои национальные черты, ооочееень надоолгооо задержавшись в футболе. Так и Сами Хююпя, начал и пошел – вперед, вперед, вперед! Увы, на днях Великий Финн решил, что с него хватит и завершил свою славную карьеру.

Мини-ликбез. Как только парня ни называли, особенно досталось ударению. Итак, правильная версия – его зовут Сами Туомас Хююпя, а ударение во всех словах падает на первый слог. Ну, как во французском, только наоборот. И это привилегия не только Сами – в финском языке ударение падает ВСЕГДА на первый слог. И никак иначе.

Сами родились. Так, определяемся сразу – Легенду называем на Вы. Даже в детстве. Ну, по крайней мере, в подзаголовках. Итак, родился Сами в Порвоо, а воспитывался в Куусанкоски, маленьком промышленном городке в 150 километрах от Хельсинки. Возражали ли его родители против увлечения футбола? Да какой там финн возражал, если отец у него играл за клуб Палло Пейкот, а мать была... аматорским голкипером! Тут впору уточнять, не возражал ли сам Сэми против таких мощных футбольных ген.

Сами начинают. Сам наш герой с улыбкой вспоминал: "Похоже, особых альтернатив с выбором профессии у меня и не было". И пошел Сами по стопам отца – карьеру начал в том же Паллко-Пейкоте, где переиграл на всех одиннадцати позициях, пока не обрел себя в обороне. Затем присоединился к клубу МюПа (фанам МЮ просьба не беспокоиться – ни на что название этого клуба не намекает), и дважды выигрывал Кубок Финляндии.

Мало кто знает, что в 1995 году, в возрасте 22-х лет, Сами тренировался пару недель в Ньюкасле, под руководством Кевина Кигана. Как признается Хююпя, это стало для него бесценным опытом, который в дальнейшем очень пригодился ему в жизни.

Сами продолжают. Следующие четыре года финн проводит в Тилбурге, выступая за Виллем 2. Сказать, что фанаты его любили – значит, ничего не сказать. Его просто обожали! Очень скоро Сами стал капитаном команды, и стало очевидно – Виллем 2 хорошая команда, но Хююпя рожден, чтобы быть первым!

Сами зажигают. И пришел Ливерпуль. Точнее, это Сами пришел в Ливерпуль, 2,6 миллиона долларов за него отдали тогда. Вскоре парочка Хююпя-Хеншос задавала перцу соперникам – так Ливерпуль демонстрировал свое двойное Х. Начало английской карьеры Сами – это феерия Фаулера и Макманамана, а также зарождение Джеррарда. Потенциал был у команды – просто ураган. Эх, тогда бы им Кенни! Жерар Улье, хоть и не впал тогда еще окончательно в маразм и даже выиграл Кубок УЕФА, но все же так до конца и не осознал, какое сокровище ему тогда досталось...

В 2002, через год после триумфа в УЕФА, Хююпя становится капитаном Ливерпуля. Правда, как раз сразу в его карьере началось "затишье" длиною в год, и именно в этот период повязка перешла на руку Джеррарда. К этому времени относится и единственное удаление финна в карьере. Как вы думаете, в игре против какого клуба это произошло? Кто скажет "Ман Юнайтед", тот и победил.

На Родине, тем временем, Сами трижды подряд признали лучшим финским футболистом года. Литтманен позади – у нации новый герой.

Сами ликуют. В 2004 году команду возглавляет Рафа Бенитес. Да-да, и не надо смеяться – тогда это был еще не гений тактики и король стратегии, а триумфатор во главе грозной Валенсии. Бенитес разорвал связку Хеншос-Хююпя, но создал новую – Каррагер-Хююпя. Получилось ничуть не хуже.

И грянул 2005 год, а с ним Стамбул. Этот матч не забудут никогда! По пути к финалу Хююпя даже забивал важные голы, ну, а сам главный матч отыграл от и до. И в его руках оказался Кубок европейских чемпионов! 21 год ждал Ливерпуль этот трофей...

Увы, в 2009 году пришла пора расставаться. Разлука получилась достойной – никто никого никуда не выгонял, Хююпя был предложен контракт на один год с возможностью перехода на тренерскую должность. Сами же выбрал Байер с его контрактом на два года. Тем не менее, возможность перехода в тренерский штаб Красных у финна все еще имеется!

Хююпя занимает 19-е место в "Топ-50 лучших иностранных игроков АПЛ" по версии Скай Спортс, 45-е место в Топ-100 по версии Фо-фо-ту, и 38-е место в Топ-100 игроков, которые поразили Коп (главную фанатскую трибуну Ливерпуля).

Сами завершают. Итак, Байер. Хююпя заиграл в Леверкузене настолько ярко, что всерьез рассматривалась возможность его возращения в Ливерпуль. Он по-прежнему надежен, он даже забивает, да он просто феерит! Еще и успевает выступать за сборную Финляндии, в которой наиграл 105 матчей. Но что-то не то уже начинает проявляться в игре Сами. Возникает вопрос: а будет ли он так феерить и в следующем сезоне?

Не будет. Сами знает себя лучше, чем кто-либо другой, и решает уйти вовремя. Для того чтобы покинуть футбольный мир на пике славы и блеска. Для того чтобы его запомнили монолитом, а не мягкой податливой глиной. Для того чтобы...

А может, для того чтобы вернуться в Ливерпуль? Вдруг после Короля Кенни мы вновь увидим знакомое лицо на тренерском мостике клуба?

Алексей Федянин, Football.ua
Редакция: Liverpoops

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Liverpoops

Источник: football.ua

Категория: История клуба | Просмотров: 3263 | Теги: хююпя | Рейтинг: 0.0/0
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 7
7     [Материал]
Жерар Улье, хоть и не впал тогда еще окончательно в маразм и даже выиграл Кубок УЕФА, но все же так до конца и не осознал, какое сокровище ему тогда досталось...
И буквально тут же:В 2002, через год после триумфа в УЕФА, Хююпя становится капитаном Ливерпуля
Я чёт не понял,как "моразматик" Жерар Улье мог сделать капитаном Ливерпуля игрока,значимость которого он так до конца и не осознал?! %) <_< Какой то бред!

Вот парадокс: очень многие знают Сами Хююпя,или Яри Литманена,но,лишь единицы слышали о великих финских хоккеистах Яри Курри,или Эса Тикканен. Хотя в самой Финляндии-это чуть ли не национальные герои.

ИМХО,но лучший финский спортсмен "всех времён и народов"-Мати Нюкянен. Олимпийский чемпион Калгари-88.


6     [Материал]
Хорошая статья.Побольше бы таких, как Сами.

5     [Материал]
semi ,semi,semi se..mi semi semi semi HYYPIA

4     [Материал]
...А вот Финляндию никуда толком и не отнесешь – она одна такая...-Фино-угорская группа.Ближайшие родственники-Эстонцы, венгры, и не падайте-ханты, манси и коми

3     [Материал]
Хорошая статья!
Спасибо Сами за всё что он делал для нашего клуба!!!
Сами ты так же не останешься один,ждём тебя в тренерском штабе! 01

2     [Материал]
Обожаю этого игрока! Надеюсь, вскоре увидеть его пусть не у руля, но хотя бы в тренерском штабе "Ливерпуля". Легенда финского футбола, как и Литманен. Примечательно, что оба играли у нас.
А статья - прекрасная. Только я всегда думал, что Финляндия относится к Скандинавии.

1     [Материал]
Было интересно почитать, спасибо за статью.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]