Ливерпуль » Разное » Садио Мане нацелился на рекорд мерсисайдского дерби
10.12.2017 15:24:16

Садио Мане нацелился на рекорд мерсисайдского дерби

В прошлом сезоне «Ливерпуль» в 15-ый раз в истории дважды в сезоне обыграл «Эвертон». В эпоху Премьер-Лиги такое произошло в 6 раз.

Одна из этих побед - победа 1:0 на "Гудисон Парке" - была достигнута благодаря голу Мане на 94-й минуте. Это был четвертый раз, когда "Красные" забивали победный гол своим соседям на 90-й минуте или позже в эпоху Премьер-Лиги.

Это будет 197-ой матч в лиге между командами. "Красные" выиграли 76, «Синие» 57. Это самое частое дерби в английской лиге.

Крупнейшая домашняя победа "Ливерпуля" состоялась в сентябре 1935 года - 6:0.

Двадцать семь игроков были удалены с поля в истории мерсисайдского дерби - 9 из "Ливерпуля" и 18 из "Эвертона". В первые 88 лет противостояния были удалены лишь 5 игроков. Последние четыре раза, когда у "Красных" удаляли игрока, матч заканчивался победой "Ливерпуля".

Если хозяева не проиграют в этом матче, они повторят клубный рекорд в 15 дерби без поражений во всех соревнованиях - достижение, ранее достигнутое в 1972-1978 годах.

Если Мане сегодня забьет, то он станет первым "Красным" после Робби Фаулера в 1996 году, забившим в трех подряд играх с "Синими". Он также станет первым игроком в истории обоих команд, забившим в своих первых трех мерсисайдских дерби.

Джини Вейналдум может сыграть свою 50-ю игру в лиге за "Ливерпуль".

Мохамед Салах забил восемь голов в последних семи матчах лиги, всего в этом сезоне Премьер-Лиги отличившись 12 раз. С тех пор как Луис Суарес покинул клуб, ни один игрок не забивал больше 13 голов за сезон в Премьер-Лиге; Филиппе Коутиньо и Мане забили столько в прошлом сезоне.

Эмре Джан может сыграть свою 150-ю игру за "Ливерпуль" в лиге и кубке. Он присоединился к "Красным" в 2014 году.

Последняя победа «Синих» на «Энфилде» была в сентябре 1999 года, когда Кевин Кэмпбелл забил победный гол.

Автор: kurnik16

Категория: Разное | Просмотров: 1050 | Теги: Робби Фаулер, Садио Мане, Эвертон, Ливерпуль, Мерсисайдское дерби | Рейтинг: 0.0/0