Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » С днем рождения, "ЛИВЕРПУЛЬ"!!!
15.03.2011 11:05:51

С днем рождения, "ЛИВЕРПУЛЬ"!!!

День рождения "ЛИВЕРПУЛЯ"!!!



История «Ливерпуля», славного и великого «Ливерпуля», начиналась с создания при новой церкви святого Доминго сначала крикетной, потом регбийной, а затем и футбольной ко-манды. Было это в 1878 году, а вскоре команда получила имя «Эвертон» — по названию одного из районов города.

В первые годы существования этого клуба его делами заправлял успешный бизнесмен Джон Хоулдинг, который занимался весьма выгодным для Англии делом — пивоварением, а в 1897 году занял пост мэра города. Для «Эвертона» Хоулдинг значил безгранично много.

Он помогал команде деньгами, и не без его помощи «Эвертон» стал одним из сильнейших клубов того времени, был в числе основателей Футбольной лиги, а в 1891 году даже сумел выиграть чемпионат, потеснив непобедимый в те годы «Престон».

Но все же, оставаясь в первую очередь деловым человеком, Хоулдинг в какой-то момент решил, что пора не только давать клубу, но и получать от него взамен что-то посущественнее репутации. Деньги, например. А бизнес всегда был бизнесом!

С 1884 года «Эвертон» арендовал участок земли на Энфилд Роуд, где не без помощи Хоулдинга был построен симпатичный стадиончик тысяч на восемь зрителей. Земля принадлежала другу пивовара, Джону Орреллу, который со временем уступил его Хоулдингу. А тот сразу же поднял стоимость аренды. Если при Оррелле «Эвертон» платил сотню фунтов, то Хоулдинг требовал уже 250. Руководству клуба это не могло понравиться, и тогда Хоулдинг предложил ему выкупить землю. Дескать, будете полноценными хозяевами, да и негоже сильной команде и сильному клубу мыкаться по чужим домам... А то, что Хаулдинг запросил восемь тысяч, то есть дороже, чем эта земля досталась ему самому, так нужно учитывать, сколько он отдал клубу и сколько он уже для него сделал!

Однако не все сочли это справедливым. Не совсем понятно, кто в конце концов от кого ушел, а кто остался, но вышло так. Хоулдинг и еще пара десятков членов клуба, среди которых был секретарь «Эвертона» (по тем временам — главный тренер и менеджер) Уильям Барклай, а также один из его ближайших соратников Джон Маккенна, остались на «Энфилд Роуд».

«Эвертон» же в складчину купил участок земли на другом краю Стэнли-Парка — в Гудисоне. Историки «Ливерпуля» не без ехидства отмечают, что «ириски» заплатили 8090 фунтов, то есть на 90 фунтов больше, чем просил Хоулдинг.
Так что, похоже, там не только в деньгах было дело...

15 марта 1892 года на квартире Хоулдинга произошло собрание не то ушедших, не то оставшихся единомышленников. Они решили основать свой футбольный клуб и наречь его именем города — «Ливерпуль».

Пытались поначалу как-то зацепиться за раскрученное уже имя — «Эвертон», но Барклай убедил, что этого делать не стоит. Ибо много ли людей за пределами Ливерпуля знают, что такое Эвертон, а стало быть, откуда он родом? А тут все сразу понятно.

Руководству нового клуба эта позиция показалась более чем перспективной. И в ближайшие годы немало было сделано для того, чтобы усилить отождествление клуба с го-родом. В 1898 году «Ливерпуль» сменил бело-синие цвета на «городской» красный, а спустя год в гербе клуба появился символ мерсисайдцев — птица Лайвер. То самое не существующее в природе орниточудище, по легенде изображенное не вполне трезвым художником.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Eugene_Playa

Источник: Периодическое издание "Футбол"

Категория: Разное | Просмотров: 5986 | Рейтинг: 5.0/4
Тренер, который играет "как "Реал Мадрид", находится на вершине шорт-листа Майкла Эдвардса (0)
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 711 2 3 4 »
71     [Материал]
В первую очередь хочу поздравить Великий клуб "Ливерпуль" с днем рождения и пожелать ещё много и много выиграть трофеев, а во-вторую очередь хочу поздравить вас истинных скаузеров и начинающих болельщиков, и пожелать вам быть всегда едиными и непоколебимыми, болеть за свой клуб до тех пор, пока бьется сердце в вашей груди!!!!!!!!!!

70     [Материал]
С Днем Рождения Ливерпуль. УРА УРА УРА!!!

69     [Материал]
после матча бавария - интер на стадионе играла YNWA
с днём рождения, великий клуб!

67     [Материал]
С Днём Рождения,лучший клуб в мире! 01

66     [Материал]
Поздравляю тоже всех !!! С Днем Рождения , Ливерпуль !!! 01

65     [Материал]
С Днём Рождения , Ливерпуль !!!
Желаю тебе огромных успехов и побольше торофеев !
01 01 01

64     [Материал]
С Днем рождения,любимый клуб!))
Процветай и радуй нас своими победами=)

63     [Материал]
Случайно нашел вот такое видео: http://rutube.ru/tracks....6fc823f 01

62     [Материал]
с днём рождения любимый ЛИВЕРПУЛЬ 01

61     [Материал]
С Днём рождения Любимый Ливерпуль !!!!

60     [Материал]
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЛИВЕРПУЛЬ! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВСЕХ НАС! ВПЕРЕД К НОВЫМ ПОБЕДАМ!!!!! 01 03

59     [Материал]
С Днём рождения величайший клуб в мире 01

58     [Материал]
С днем рождения, Ливерпуль!
отдельно хочу выразить благодарность Администраторам,модераторам , тем кто заполняет контент, вссем кто причастен данному сайту спасибо!
Эт и ваш праздник!
YNWA!!!

57     [Материал]
С Днём Рождения Ливерпуль!!! 01

56     [Материал]
всех с этим Великим днем 01

..один раз красный,красный на всегда.. 01


55     [Материал]
С днем рождения, КЛУБ!

54     [Материал]
круто +)) С днём Рожденья =))) спасибо создателям тренерам игрокам и болельщикам для которых Ливерпуль клуб номер 1 в мире !!

53     [Материал]
Хэппибёсдим!
респект "не вполне трезвым художникам" B)
Liverpool Über Alles

52     [Материал]
С днем рождения, "ЛИВЕРПУЛЬ"!!!

51     [Материал]
С днём рождения, Ливерпуль! Троекратное "ура": "Ура, ура,ура!!!"))) 01

1-20 21-40 41-60 61-70
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]