Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Рон Йейтс - главный скаут и капитан команды великого Шенкли
14.11.2013 14:36:25

Рон Йейтс - главный скаут и капитан команды великого Шенкли



LFChistory посчастливилось взять у Рона Йейтса эксклюзивное интервью на Meлвуде и «ливерпульский гигант» не разочаровывал. Это интервью было опубликовано в феврале 2004 года.

Шенкли поразил вас сразу же? Когда Вы поняли насколько велик этот человек?

Верите, мне хватило первых пяти минут, чтобы убедиться, какой это прекрасный человек, и у меня отпали всякие сомнения в том, что в «Ливерпуле» мне будет хорошо.

Я не мог в это поверить, когда мы ехали по M6, с вице-председателем клуба Риксом Сидни, у которого был «Роллс Ройс». Спереди сидел Билл, а я находился на заднем кресле...

Мне было всего 23, и я даже не знал, что буду отвечать. Билл просто обернулся и сказал: «Рон, я хочу, чтобы ты стал капитаном команды. Ты будешь моими глазами, ушами и моим голосом на футбольном поле».

Я подумал про себя: «Вот это да…В 23 года? Да к тому же, я ещё даже не видел того места, куда я еду…Но я сделал это для него, и стал капитаном «Ливерпуля» на десять лет. Это были лучшие десять лет моей карьеры и моей жизни».

Он был замечательным человеком… Возможно, кто-то иначе думает о Билле Шенкли, но я твердо убежден: если бы он не пришел в наш клуб в сезоне 1959/60, вы бы не увидели тех трофеев и кубков, которые мы выиграли.

«Ливерпуль» тогда был в упадке. Стадион разваливался, и о команде можно было сказать то же самое. Они были во 2-м дивизионе уже в течение восьми лет.

Этот человек взвалил все на себя и просто поднял клуб…

Прекрасный, прекрасный человек...



Через 5 лет после того, как Шенкли принял клуб, «Ливерпуль» выиграл чемпионат ...

Да, но первым крупным успехом - и я буду всегда твердить об этом - стала победа во 2-м дивизионе. Без этого ничего бы не случилось, потому что мы не могли бы двигаться дальше, не выиграв его. Это был лучший сезон из тех, которые я помню в клубе «Ливерпуль». Мы выиграли турнир довольно легко. Шенкли строил абсолютно новую команду. Мы выглядели достаточно сильно.

Когда я впервые пришел в клуб в 1961-м, у нас был лишь один игрок сборной, это Иан Сэнт-Джон, он пришел за месяц до меня. Три года спустя у нас уже было 14 игроков, выступающих за сборные. Это было свидетельством прогресса команды.

Но Вы не часто играли за сборную Шотландии?


Да, не часто… Я сыграл лишь два матча за Шотландию. Дело в том, что в сборной было три хороших центральных защитника, во главе с Билли Макнилом из «Селтика», который прочно укрепился в составе. Если бы я ещё играл за один из шотландских клубов…

Но я не особо расстраивался. Я решил: "Ну что ж, у меня достаточно шансов завоевать кучу трофеев с «Ливерпулем». А Шотландия? Было бы здорово играть за них. Но у меня еще есть время, не стоит переживать…" 

Какие у вас воспоминания от первой европейской игры «Ливерпуля» против «Рейкьявика». Я уже упоминал эту игру, но вы же всегда называете больший счет ...

Я всегда так делаю! [Смеется]. Если мы забиваем 3 гола, я говорю, что мы забили 5. Это было хорошее время для нас. Мы выглядели очень уверенно. Мы тогда обыграли «Рейкьявик» по всем статьям, хотя ничего не знали о них.

Мы решили свою задачу уже в первом раунде. Когда мы приехали в Исландию, гостеприимство было фантастическим. Они смотрели на нас, как на богов, и было даже немножко жаль, что мы «накидали» столько голов этой команде.

Когда они приехали к нам, то игра превратилась в шоу. Я думаю, что если вы поговорите с кем-то из их игроков, то воспоминания будут очень веселыми.

Джо Ройл, центральный нападающий «Манчестер Сити», а затем тренер команды рассказывает, что вы были его самым трудным противником в игре. Рон Йейтс просто бежал по прямой линии напролом (Йейтс смеется), и возникало единственное желание: подобру-поздорову убраться с его пути. Даже тогда, когда мяч не был в игре, нужно было двигаться, чтобы не натолкнуться на него. Он, очевидно, подразумевал, что вы были жестким игроком? 

У меня рост был 1 м. 90 см., и 93 кг. живого веса, так что если я с кем-то вступал, мягко говоря, в контакт, то он чувствовал определенные неудобства. Я не был грязным игроком, в прямом смысле этого слова, просто умел пользоваться своими физическим данными. В то время у соперников тоже были габаритные форварды. Я всегда знал, что если есть потребность в силовой борьбе, то я от такой борьбы не уклонюсь, и постараюсь выиграть. Я старался никому не давать второго шанса после встречи со мной. Мне такая игра нравилась. Маленьких и жилистых нападающих я не любил, но приходилось играть и против таких..

Но «в кость» я никогда не играл. Я играл исключительно «в мяч».



Вашим партнером в центре обороны был Томми Смит.

Да, мы провели вместе с Томми семь сезонов. Мы могли пропустить мимо себя мяч, но никогда – игрока с мячом. Томми был крепким, как гвоздь, но он был и великим игроком. Он прекрасно владел мячом, намного лучше, чем я. Я лучше играл по игроку, лучше мог сыграть головой, хорошо читал игру. Мог отдать острый пас. Я знал свои слабые стороны, Томми знал мои сильные стороны, я знал его сильные и слабые стороны.

Наверное, для Вас было незабываемым моментом - стать первым капитаном «Ливерпуля» получившим Кубок Англии?

Я должен признаться, что не стал бы говорить, что это была самая незабываемая игра. Это была ужасно трудная игра. Единственной незабываемой вещью было то, что «Ливерпуль» впервые завоевал Кубок Англии, и мне посчастливилось стать первым капитаном, принявшим этот Кубок из рук Королевы. Я всегда буду помнить, как после вручения Кубка, первым к кому я подошёл, спустившись по лестнице, был Билл Шенкли. Я сказал ему: "Босс это ваш кубок, потому что без вас мы бы не выиграли ни одного кубка".

Он ответил: "Рон, я очень горжусь тобой, я горжусь нашими парнями. Мы завоюем ещё более важные вещи, чем эта". Я задаю вопрос: "А что может быть больше, чем победа в Кубке Англии, и мы же выиграли лигу в прошлом году?". Он отвечает: "Речь идет о Европе, в 65-м году". 

К сожалению для нашей команды, мы дошли до полуфинала Кубка европейских чемпионов и в финале проиграли. Команда после нас выиграла все, четыре европейских кубка. Но мы проложили путь к еврокубкам.

Команда училась на своих собственных ошибках. В начале нашего европейского пути, мы относились к этому слишком фанатично. Мы стремились больше забивать в выездных матчах. Сейчас так не делают. Главное на выезде – не пропускать. Это было бы легко для нас, потому что у нас была хорошая оборона. Мы пропустили 14 голов в 3 сезонах. Я помню нашу выездную тактику – больше атаковать! Забивали гол, забивали второй. Иногда это помогало, иногда - нет.

Вы выиграли 2-й дивизион в 1962-м году, Первый - в 1964-м, Кубок Англии в 1965-м году. Снова лигу - в 1966-м году. Но с 1966 по 1970-й год, побед не добавилось. Почему это произошло?

Мы все были почти одного возраста, так что в 67-м всем было около 30. Тренер начал менять команду, менять тактику, менять игроков, потребовалось три года, чтобы преобразовать команду. Когда вы говорите, что мы не были успешными, то надо сказать, что мы были все еще оставались топ-командой, становились 2-ми или 3-ми, попадали в полуфиналы.

Рон Йейтс часто становился героем легендарных историй о «Ливерпуле». «Красные играли» впервые в Кубке европейских чемпионов, и в четвертьфинале Ливерпуль встречался с «Кельном». Домашняя и выездная игры закончились «по нулям» и после третьей ничьей, судьба решалась с помощью жребия - броска монеты.

Рон вспоминает об этой игре на "Walk On" "Я подошел к судье первым и сказал: "Я выбираю «решку". К счастью для меня, рефери сказал: «Хорошо, Ливерпуль – «решки», «Кельн» - «орлы» и бросил. Монетка воткнулась в траву и я сказал рефери: "Реф, вы должны бросить ещё раз". И он согласился: "Вы правы, м-р Йейтс".

Я думал, что капитан немцев ударит его… Он взбесился, потому что монета упала сзади. Судья поднял монету, бросил снова и монета упала на «решку». Мы увидели результат, и Билл Шенкли уже с нетерпением глядел на меня.. Я первым вышел за пределы поля, и он подошел ко мне: "Молодец, мой гигант… Я горжусь тобой… Что ты выбрал?" Я сказал: "Я выбрал «решки". Думал, что босс будет дальше хвалить меня, но он только заявил: "Я бы тоже выбрал «решки", и просто пошел.

Мы продолжили наше интервью Йейтс смеялся над этой историей: Я, должно быть, заработал для клуба кучу денег. Такая ситуация возникала дважды – в первый раз я угадал, во второй раз я не угадал (в 1-м раунде против «Атлетико Бильбао» в 1968-м году). Когда я сказал ему, что я выбрал «решки», он сказал: «О, Боже… Ты должен был выбрать «орлы».

Такой вот он был человек… «Не понимаю, почему ты не выбрал «орлы»… (Йейтс качает головой и громко смеется…)

Когда Вас назначили главным скаутом, Вы должно быть, сыграли определенную роль в революции клуба?


Я, к сожалению, не имел решающего слова, когда речь шла о том, кого Жерару подписывать, а кого нет. Алек Миллер, который был тренером в «Абердине» и «Хиберниан», отвечал за европейскую тактику, и искал среди европейских игроков, слава Богу. Я не мог сидеть на двух креслах.
 
Я имел 20 разведчиков в Англии в своем распоряжении, и отвечал за то, чтобы они успешно выполняли свою работу. Алек же следил за всеми европейскими командами, против которых мы играли. Он хорошо разбирался в тактике футбола, он собирал всю информацию о европейских командах. Жерар очень доверял ему. 

А вообще-то, была ли какая-то причина тому, что все разведчики были родом из Шотландии или ...

(Йейтс Смеется) Да! У нас всех было по три глаза, а это очень важно…

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: lfchistory.net

Категория: История клуба | Просмотров: 1882 | Теги: Шенкли, Йейтс | Рейтинг: 5.0/1
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
«Приглашаю всех на прогулку вокруг моего нового центрального защитника» (с) Билл Шенкли.Томми Смит и Рон Йейтс вот это связка. Да у нас всегда защитники как на подбор! Надо просто игру поставить!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]