Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Робби Фаулер о мерсисайдских дерби
30.03.2017 09:13:33

Робби Фаулер о мерсисайдских дерби



Итак, Робби, спасибо, что согласились дать нам интервью. Первый вопрос; можете ли вы вспомнить своё первое дерби, даже за дубль или молодежку?

Первое воспоминание - на самом деле ужасное. Я играл, уже не помню, за молодежку или за дубль, и мы проиграли 5-0!

Я помню, что это было для меня, как игра за основной состав. Я помню, как купил себе проигрыватель, записал на диск "You’ll Never Walk Alone" и слушал через наушники, прежде чем покинул дом! Не сработало в тот день, не так ли?!

Мне было 17 лет в то время, но, к счастью, впереди меня ожидали и лучшие дерби!

Я помню, что тогда это была сильная команда "Эвертона" и они переиграли нас. Тони Грант играл за них. Я вырос с Тони, вместе начинали в футболе. Он не пошел далеко после этого, о нем очень редко успоминалось!

Честно говоря, твоя первая игра против них в 1994 году не была такой уж плохой – ты забил последний гол в дерби перед старым КОПом, и он стал победным....

Да, я очень хорошо помню тот матч. Я тогда только появился на большой сцене, забил несколько мячей и потом сломал ногу, вылетев на восемь или девять недель.

Это была моя первая игра в настоящем мерсисайдском дерби, так что было очень незабываемо!

Да, это был хороший гол, но помню, что думал, что я пропущу игру из-за травмы. Я так хотел сыграть против "Эвертона", и, к счастью, я сделал это. Команда играла за неделю до этого, я чувствовал себя в форме и очевидно, что получил шанс....

Трудно сейчас представить, чтобы игрок отсутствовал так долго и вернулся к такой большой игре, в стартовом составе...

Да, но Рой Эванс очень верил в меня. Это было его первое дерби так же, как и для меня. Это был прекрасный день для меня, мы победили. я забил решающий гол перед КОПом, очень хорошо!

Тебя очень хвалили некоторые игроки – Дэйв Уотсон, например – он тебя поддерживал и до того...

Дэйв тоже забил в тот день, не так ли? А кстати, я был фанатом "Эвертона" в детстве, но всегда любил "Ливерпуль".

Я помню, как часто наблюдал за Дэйвом, а потом много лет спустя сыграл против него. Но я никогда не беспокоился о таких вещах. Я просто хотел играть и забивать голы и выигрывать матчи за "Ливерпуль".

Люди любят вспоминать то, что я был фанатом "Эвертона", когда был молодым, но я изменился после того, как начал играть за Ливерпуль. К тому времени у меня уже не было иных предпочтений.



"Ливерпуль" не часто выигрывал в дерби в середине-конце 90-х годов. Что, против "Эвертона" было так сложно играть?

Ты говоришь, что у них были хорошие показатели, но они тоже не так часто выигрывали!

Было много ничьих, 1-1 и 0-0. Я помню Канчельскис дважды забил на "Энфилде", когда я тоже забил.

Они были известны как "псы войны", что возможно, было немного несправедливо по отношению к ним, но это была крепкая команда, умеющая создать типичную атмосферу дерби. Все говорят, что форма не играет роли в дерби, и в тот период об исключительно футболе говорить было невозможно!

В конечном счете для них речь шла о том, чтобы мешать нам играть, потому что они знали, что изначально мы были сильнее.



А как насчет воспоминаний о "Гудисоне" тогда? О том, как вы сравняли счет на Глэдис-стрит под дождём в 1996 году...

Мой первый гол на "Гудисон парк"... Да, конечно тоже помню...

Я чуть-чуть окунулся в среду фанатов "Эвертона" и забил гол в дерби на поле соперника. Для меня это было счастьем.

О самой игре помню не очень, кроме того, что это был какой-то кошмар!

Канчельскис забил снова, и тогда Стэн Коллимор... я не знаю, что он делал на левом фланге, но он выложил изумительный пас и я помню, просто выставил ногу.

Это не был трудовой гол, скорее гол на чутье. Я помню, как дико бегал, празднуя, и люди чуть ли не рвались на поле радуясь!



В следующем году ты был отправлен в раздевалку...

Жестко! Да я просматривал тот эпизод, и это, наверное, было правильно, потому что нельзя распускать руки. Но меня вывел из себя подкат Дэвида Ансворта и я отреагировал. Я заступился за себя.

Не многие люди вспоминают о самом подкате, но это был действительно подкат вдогонку. Эмоции захлестывали, ну и я поддался эмоциям...



Вы боролись за чемпионский титул, и ты пропустил последние три игры того сезона 1996-97...

Положительная вещь в удалении состояла в том, что Майкл Оуэн дебютировал в мое отсутствие. Он все еще, кстати не поблагодарил меня за это. А, Майкл?!

Извини, что зациклился на негативных темах, но год спустя на "Энфилде" ты получил серьезную травму колена в дерби. Изменило ли это тебя, как игрока?

Да, я столкнулся с Томасом Мюре. Это, наверное, не изменило меня, ведь как футболиста, ты должен принять это.

Я был одним из самых невезучих игроков в плане травм и операций, в то время как некоторые игроки могут играть всю жизнь и не получить серьезной травмы.

Но это все гипотетически. Я мог бы стать лучшим в мире – ведь был Чемпионат Мира в то лето, который я пропустил – а может и нет. Об этом лучше не вспоминать.



Конечно, я был крайне разочарован, потому что играл хорошо, и я был еще молод. Я помню, как проснулся после операции с дыркой в ноге. Я порвал все связки в колене, и думал, что моя карьера закончена.

Я плакал, если честно. Я был на грани подписания нового контракта, и теперь был не уверен, когда это произойдёт.

К счастью, я вернулся, но наверное уже не был тем же игроком после этого.

Напомню, в следующий раз вы обыграли "Эвертон" и ты дважды забил, хотя та игра более запомнилась твоим празднованием...

Да. Слушай, не сыпь мне соль на рану... Я получил за это всё, что только мог получить. Я как будто сделал шаг назад.

Кого-то это очень оскорбило, но многие просто посмеялись. Люди привыкли раздувать из мухи слона и ты не можешь издавать законы на все случаи жизни. Поверь, не было никакого злого умысла. Может мне не стоило делать этого, но я, как видишь, сделал.

Я просто надеюсь, что это не главное, за что меня помнят!



Эта дерби-игра, пожалуй, не менее запомнилась выходом молодого парня по фамилии Джеррард...

Да, на правом фланге! Он внес большой вклад в этот день. Вы могли видеть, что он сделал всё, чтобы стать бельмом на глазу "Эвертона" в тот день, не так ли?!

Переходим к 2001 году. Гари Макаллистер, последняя минута. Самое памятное дерби?

Я это очень хорошо помню, это было что-то!!! Я не реализовал пенальти, счет мог быть 3-1, потом они сравняли счет - 2-2. Помню, я был опустошен, я думал, что моя ошибка стоила нам победы.

Я на самом деле не думаю, что я плохо пробил пенальти! Мяч попал во внутреннюю сторону штанги и я просто ждал, что он окажется в воротах. Потом стою и думаю: "Ну что за фигня... Что здесь произошло? А можно пробить ещё раз?" Я все еще слышу звон штанги в своих ушах!

Но опять же, Гари Мак должен сказать мне спасибо, потому что без этого промаха не было бы такого праздника...



А ты знаешь, что, после этого, когда я был заменен и ушёл в раздевалку, я даже не знал, что мы забили победный гол!

Так что я сидел в раздевалке в печали, думая, что из-за меня потеряны очки, важные очки, а потом вдруг заходят ребята и всё гуд! Я был слишком расстроен, чтобы быть очень счастливым!

А какими были дерби для нападающего? Ты же всегда был очень инстинктивным игроком...

Да, приходилось трудно. Я помню, что в 2001 году в дерби я играл против Ричарда Гофа, который был очень хорошим игроком. Ему уже было около 30-и, но он следил за собой и был сильным и крепким.

Игры никогда не было легкими, хотя у меня был приличный бомбардирский рекорд против "Эвертона". Игры были всегда хорошие и плотные, все сражались, и никто не позволял сопернику диктовать игру. Это были быстрые и неистовые матчи.

В чем разница между игрой на "Энфилде" и "Гудисоне?

Для меня не было разницы. Я действительно наслаждался, играя на поле, потому что поля всегда было хорошими, как сейчас. Может обстановка была не такая благосклонная, это вам и фаны "Эвертона" сейчас подтвердят...

Я получал нелестные отзывы с трибун очень даже часто. Но нет смысла ныть об этом, что было, то было. Заметь, я предпочитал играть на "Энфилде"!

Ну а как, насчет дерби вообще? Некоторые игроки относятся к ним как к чему-то из ряда вон выходящему...

Да, и я так считал. Для меня, когда выходил календарь игр на старте сезона, я сразу же искал четыре вещи; с кем мы играем в "боксинг-дэй", в Новый год, в мой день рождения и когда мы играем с "Эвертоном"?

Я оценивал игры с "Эвертоном" выше, чем даже с "Манчестер Юнайтед". Это то, чего я ждал целый сезон. Команду готовили уже за неделю до игры, все с нетерпением ждали этого. Я не была исключением.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: liverpoolecho.co.uk

Категория: Разное | Просмотров: 1638 | Рейтинг: 0.0/0
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
0
4     [Материал]
Хорошая статья!

1
1     [Материал]
Ооо важнее чем с Юнайтед.Буду знать и тоже настраиваться. Сам смотрю календарь в начале  только когда манки и когда Ирисы остальое постольку поскольку. Ну и кто первый соперник конечно это обязательно.Спасибо за перевод !!!

1
2     [Материал]
Всегда пожалуйста!

1
3     [Материал]
Громаднейшее спасибо, Володя!!! :)
Всегда интересно знаковые события в жизни игроков и клуба "видеть глазами" и "чувствовать нутром" самого игрока!!! ...
Подборка эпизодов в интервью - которые все знают, но, например, я, к стыду своему, ни разу не читала, как сам Робби комментил свою праздничную "дорожку" )))... И фрагмент с травмой колена и пропущенным ЧМ... Насколько нужно быть сильным духом и пахарем тела, чтобы собраться и вернуться... С каждым годом возможностей у медицины все больше, а вот с духом в игроках недобор...

По поводу дерби... ))
Есть манки, есть знаковые для меня пенсы... а также противостояния с соперниками из 4-ки... Все - с кипящим адреналином и за гранью невозможного!!! ... Но ИРИСКИ - это априори - БИТВА ЗА ФУТБОЛЬНОЕ ГЛАВЕНСТВО В ГОРОДЕ!!! ... Пусть и "помериться" - но... Накал страстей, нервы послезавтра кипеть будут по полной программе!!! ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]