Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Рискнуть значит сделать
15.10.2015 20:00:46

Рискнуть значит сделать



Audere Est Facere - такая надпись на латыни красуется на гербе лондонского "Тоттенхэма", что в переводе значит "рискнуть значит сделать".

Первое название клуба было "Хотспур ФК" (‘Сорвиголова ФК’), в честь сына герцога Нортумберлендского Перси, который носил прозвище "Harry Hotspur" (Сорвиголова Гарри), и чьё бесстрашие и героизм стали символизировать характер клуба.

Так или иначе,довольно очевидно, что прозвище "Шпоры" является прозвищем клуба помимо официального названия "Тоттенхэм".

Карточка ниже показывает прозвище "Шпоры" в виде карикатуры, это из серии под названием "Прозвища клубов АФК", которая первоначально была выпущена в 1933 году.

К сожалению, мы не можем действительно объяснить появление петушка, который стал символом футбольной команды, но,так как бойцовские петухи имели шпоры, поэтому возможно кто-то, когда-то всё это и объединил.



Карточки были впоследствии переизданы в 1997 году Imperial Publishing и текст на обратной стороне гласит:

"В 1901 "Шпоры" были первыми на севере Лондона, кто выиграл Кубок Англии. Спустя 20 сезонов они снова выиграли этот трофей, победив "Волков" из Вулверхэмптона на "Стэмфорд Бридж". Их талисманом является петушок, и модель этой птицы крепится к подставке. Сегодня они являются богатейшим клубом в стране и вернулись в первый дивизион".



Другая сигаретная пачка так же упоминает прозвище "Шпоры":

Это особенная футбольная карточка была выпущена Sweetule в 1959 году и показывает карикатуру на командное прозвище и футболиста в комплекте Spurs, текст на задней гласит;

"Прозвище "Шпоры" предположительно происходит от "Хотспур", и весьма уместно прозвище именно для этой мощной команды, которая была сформирована в 1882 году"



Эмблема клуба


Эмблема клуба до 1957 года




Клубный герб был создан в 1957 году в честь празднования 75-ой годовщины "Тоттенхэма". Он был сделан, чтобы показать окружающую среду клуба Tottenham Hotspur Football Club.



Небольшая башенка — Bruce Castle, которая изображёна на верхней левой стороне — постройка 16 столетия, в которой в настоящее время содержатся летописи местной истории и находится музей. Справа — семь деревьев, посаженые в Page Green семью сестрами Тоттенхэма, поэтому район известен как Seven Sisters (Семь Сестёр).


1983-2005 гг




с 2006 года




Интересен тот факт, что за 106 лет противостояний между клубами "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" всего два раза встречались в финальных матчах национальных кубковых турниров, и обе игры прошли в далеком 1982 году.

13 марта в финале Кубка Лиги парни Пейсли проигрывая к 87-й минуте матча - 0:1, благодаря голу Ронни Уилана перевели игру в дополнительное время - где сначала все тот же Уилан вывел "Красных" вперед - 2:1, а на последней минуте встречи Иан Раш установил окончательный результат - 3:1

“Фанаты “шпор” уже вовсю праздновали победу. И тут Ронни Уилан сравнял счет за три минуты до конца. Это было справедливо”,

"Боб Пейсли даже не присаживался перед началом дополнительного времени.Он кричал свои игрокам: "Не садитесь...встаньте на ноги, не давайте им возможность видеть вашу усталость. Это правило установил ещё Билл Шенкли, который бы никогда не позволил сопернику увидеть слабость", - рассказывал после матча Фил Нил.



21 августа на поле стадиона "Уэмбли", "Красные" вновь переиграли команду Кита Баркиншоу - 1:0. Примечательно, что в этих двух матчах ворота "Шпор" защищал бывший голкипер "Ливерпуля", его легенда Рэй Клеменс...

Последний трансфер игрока из стана "Шпор" на "Энфилд" состоялся 28 июля 2008 года - Робби Кин, главный бомбардир "Тоттенхэма" перешел в команду Бенитеса за 19 млн ф.ст.

Робби Кин является так же последним игроком "Ливерпуля", который покинул "Энфилд" и перебрался на "Уайт Харт Лейн".

Проведя в составе Красных" половину сезона 2008-09, сыграв в 28 матчах и забив 7 мячей,Робби, который всю свою жизнь мечтал играть в составе "Ливерпуля" - отправился обратно в Лондон за 16 млн.

Последние 5 матчей против "Тоттенхэма" завершались победой парней Роджерса, в том числе в 3-х играх "Красные" устраивали погромы "Шпорам" - 5:0,4:0 и 3:0.

Лучшим бомбардиром в ворота "Шпор" из современного состава "Красных" является Джордан Хендерсон - 2 мяча, а за всю историю противостояний лучшим бомбардиром является Иан Раш, на счету которого 13 забитых мячей.

Самое крупное поражение на поле стадиона "Уайт Харт Лейн" команда "Красных" потерпела 15 апреля 1963 года. На дубль Роджера Ханта, у "Шпор" имелся веский аргумент в лице Джимми Гривса, который отгрузил в ворота "Летающей свиньи" Томми Лоуренса - 4 мяча, также отличились Фрэнк Сол и дублем Клифф Джонс.

Самая крупная победа "Ливерпуля" на поле лондонского "Уайт Харт Лейн" датируется 15 декабря 2013 года.Команда Брендана Роджерса В "пух" разнесла оборону дорогостоящей команды Андре Виллаш-Боаша - 5:0



Матчи на "Уайт Харт лейн" в рамках Премьер-лиги:
У "Ливерпуля" - 7 побед 5 ничьих 11 поражений.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 2425 | Теги: Тоттенхэм Хотспурс | Рейтинг: 5.0/3
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
Шикарный материал! О "шпорах" мало что знаю, если честно. У каждого английского клуба история - это нечто!!!
Думаю победим!

1     [Материал]
Интересно будет посмотреть на слегка "немецкий" Ливерпуль)))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]