Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Протест набирает обороты
26.04.2017 14:17:17

Протест набирает обороты



26 апреля 2016 года, жители "Ливерпуля" услышали вердикт, за который они боролись в течение почти трех десятилетий. Суд объявил, что фанаты футбольного клуба "Ливерпуль" ни в чем не виновны в трагедии "Хиллсборо" в 1989 году, в которой погибли 96 человек.

После двухлетнего расследования признано, что полиции Южного Йоркшира не удалось справиться с 54,000-й толпой, на стадионе в Шеффилде во время полуфинала Кубка Англии между "Ливерпулем" и "Ноттингем Форест" в результате чего возникла давка на одной из трибун стадиона. Среди погибших были десятки детей и подростков. Новые дознания выяснили, что тогда полиция намеренно пыталась переложить вину на болельщиков, прикрывая свои ошибки и утверждая, что смерть была вызвана пьяными фанатами.

За 27 лет Комитет Правосудия Хиллсборо, состоящий в основном из семей погибших, заставил отвергнуть официальную версию событий, а “справедливость для 96” стала боевым кличем для всего города.

Но через год после объявления окончательных результатов расследования, кампания вновь набирает обороты. Её послание простое: “Не покупайте "The S.n”.

19 апреля 1989 года, через четыре дня после катастрофы, газета брызнула на первой странице теперь уже печально известным заголовком “Правда”, а в самой статье выдвинуты обвинения в том, что болельщики "Ливерпуля" на стадионе шарили по карманам мертвых, был избит сотрудник полиции, пытавшийся реанимировать пострадавшего, и кое-кто даже “помочился на доблестного служителя порядка”. Позже выяснилось, чтобы все это было частью спланированной клеветнической кампании, и потому воспринято как глубокое оскорбление не только для мертвых, но и для всего города Ливерпуль, а потому привело к тридцатилетнему бойкоту против самой продаваемой газеты Великобритании.

Бойкот стал объединяющим фактором для горожан. Большинство газетных киосков отказались продолжать продавать "The S.n”, оставив только сети супермаркетов, где газета выставлялась на менее заметных полках.

Фанаты делились видео в социальных сетях, где демонстративно выбрасывали тиражи газеты в мусорные корзины. Футболисты "Ливерпуля" и их соседи из "Эвертона" награждались аплодисментами за отказ сотрудничать с журналистами газеты, даже после того, как они переходили в другие команды. Название газеты стало именем нарицательным, Liverpool Echo и многие другие СМИ и доныне применяют формулировку "The S.n”, а местные жители, называют её “тряпкой”.

В 2017 году, когда правда была окончательно обнародована, протестное движение стало ещё более активным, чем когда-либо. На многих такси размещены рекламные объявления "The S.n” – не Добро пожаловать в наш город”. В феврале футбольный клуб "Ливерпуль" отменил пресс-удостоверение "The S.n” отстранив газету от всех клубных заведений и мероприятий, включая домашние матчи на стадионе "Энфилд", фактически запретив их присутствие.

Один из газетчиков, публикующийся под именем "Manoz", недавно переехал в Ливерпуль из Лондона и создал магазин, не зная истории бойкота. Он решил прекратить продажу "The S.n” в феврале после получения жалоб от клиентов.

“Мы не хотим оскорблять чувства жителей”, - сказал он. “Я знаю - это было давно, но люди этого никогда не забудут. Они приходили и разъясняли ситуацию, спрашивая, почему мы остановили продажу. Это часть жизни в этом городе”.

Гэри Гэйз является основателем крупнейшей "анти-солнечной" агитационной группы "Shun the S*n" (избегай "Тhe S*n"). Заядлый приверженец "Ливерпуля" большую часть своей жизни. Полуфинал Кубка Англии 1989 был единственным выездным матчем, который он пропустил за весь сезон. Говоря о современном ажиотаже вокруг так называемых “фейковых новостей”, Гэйз уверен, что освещение событий "Хиллсборо" со стороны "Тhe S*n" имеет долгосрочные эффекты, что делает задачу "Shun the S*n" сложнее, чтобы перевернуть общественное мнение по отношению к жертвам.

“Я знаю, что некоторые люди могут любить футбол или нет, но здесь дело не совсем в футболе. Речь идёт о людях из Ливерпуля честь которых замарана”, - сказал он. “Это была откровенная ложь, и люди были затронуты этой ложью в течение долгого, долгого времени”.

“Мы должны воспитывать людей, и пусть они знают, почему народ не читает всю эту мерзость. Я думаю, что люди понимают: если они продолжают продавать указанную газету, это повлияет на их прибыли. Люди не хотят идти в магазины, которые продают её”.

Новые развитие событий в неделю 28-й годовщины катастрофы произошло после того, как Кельвин Маккензи, редактор, который освещал в "Тhe S*n" события "Хиллсборо", сделал новые уничижительные замечания о городе, в своей колонке в газете, где он, кроме всего прочего,также сравнил игрока "Эвертона" Росса Баркли с гориллой после того, как он подвергся нападению в ночном клубе. Клуб ответил тем, что последовал своим соседям - запретил "Тhe S*n" доступ во все клубные помещения, а мэр Ливерпуля Джо Андерсон направил заявление на Маккензи в полицию за то, что он лично назвал “расизмом” и "пропагандой ненависти", касательно нигерийского происхождения Баркли. В ответ на возмущение, "Тhe S*n" отстранило Маккензи от работы.

Накануне того, как "Тhe S*n" опубликовано комментарии Маккензи, Гэйз заявлял о том, что искренняя попытка "Тhe S*n" загладить свою вину, была бы положительно воспринята горожанами, но свое истинное лицо газетчики показали путем половинчатых извинений, и теперь возможность упущена. После последнего скандала, он считает, что судно уже отчалило.

“Примерно в то же время, когда люди вспоминают и оплакивают 96, они делают подобные вещи”, - сказал он.

“Это может быть просто неудачное время, но я думаю, что они точно знают, что делают. Они были вынуждены принести извинения, но всё это выглядит не искренне, и уже слишком поздно”.

Самая замечательной вещью в недавней "анти-солнечной" активности, является то, что она уже не ограничивается Мерсисайдом. Появились требования от футбольных болельщиков по всей Великобритании, призывающих свои клубы, или даже всю Премьер-лигу, присоединиться к "Ливерпулю" и "Эвертону" и запретить газету в знак солидарности. Полу-профессиональный клуб "Саттон Юнайтед" подвергся критике за получение спонсорства от "Тhe S*n" для ставок, "SunBets", в матче Кубка Англии против "Арсенала".

При этом, Гэйз даже довольно дипломатичен в своих высказываниях:

“Насколько я могу судить, люди должны ненавидеть эту тряпку. Но я не думаю, что у нас есть право требовать от жителей других городов не покупать, не читать. Это не в наших руках”.

“Но бойкот-это то, чего они заслуживают”.


Конечно, все эти разговоры о предотвращении продажи газеты привели к обвинению в попытке цензуры прессы.

К примеру, Роджер Алтон писал , что решение "Ливерпуля" препятствовать работе журналистов "Тhe S*n" может иметь “катастрофические последствия” для свободы прессы, и утверждал, что невозможно удержать “даже единичные мнения” о катастрофе.

Местные жители не согласны с таким мнением. Ричи О'Брайен, таксист, опубликовал открытый ответ на Facebook:

“Придумывать и опубликовывать всякий мусор, типа фотографий полуголых подростков, затем выдавая все это за новость явно не признается нарушением законов в этой стране, и это касается исключительно конкретного потребителя, покупают ли они подобные ядовитые слюни или нет. Поскольку "Тhe S*n" считает полностью в пределах своих прав желание делать и говорить гадости, то наверное - это тоже право каждого - советовать не покупать их продукцию”

Однако, грань между отказом в поддержке, и отказом допускать журналистов на открытые мероприятия является камнем преткновения. Когда "Merseytravel", государственный орган, обслуживающий поезда и автобусы на Мерсисайде, попросил своих клиентов, чтобы те присоединились к бойкоту в сентябре 2016 года, он был осужден обществом редакторов Боба Сэчвуэлла, который заявил "Би-би-си":

“Ни одна общественная организация не должна стремиться к ограничению деятельности совершенно легитимной газеты”.

Городской совет Ливерпуля единогласно проголосовал за отмену бойкота, и подобные решения были приняты в Дерри Сити и Страбэйне в Северной Ирландии, а также Сент-Хеленс - небольшом городке возле Ливерпуля.

После того, как "Ливерпуль" ввел запрет в феврале, Тревор Хикс, председатель группы поддержки семей Хиллсборо и отец двух молодых жертв, рассказал Guardian об “огромном ущербе” и стрессе, вызванном действиями "Тhe S*n" с 1989 года. Клуб не делал отдельного заявления, но о присоединении к ним в апреле "Эвертона" сказал:

“Каждая газета должна знать, что любое нападение на этот город, либо высказывания против нашего уважаемого сообщества или отдельного человека - не приемлемо.”

Для жителей "Ливерпуля" и все большего количествае число людей по всей Великобритании, движение против "Тhe S*n" символизирует гордость, солидарность и непринятие оскорбительных действий. Активисты отрицают давление на поставщиков и читателей – Гарри Гэйз подчеркнул, что его позиция остается вежливой и доброжелательной, и что он предпочитает скорее поддержать магазины, которые присоединились к бойкоту, чем наказывать тех, кто не присоединился. Он также скептически относится к возможному вмешательству политиков.

"Тhe S*n" остается самой продаваемой газетой в Великобритании, но её почти полное отсутствие в крупном городе - это предупреждение о том, что право на свободную прессу не означает автоматического игнорирования прав читателей".

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: indexoncensorship.org

Категория: Разное | Просмотров: 1917 | Рейтинг: 5.0/2
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 7
0
6     [Материал]
Спасибо, очень интересный материал!

0
5     [Материал]
Biscan's Boots на страницах Empire of The Kop пишет о том, что легендарный испанец Хави также поддерживает петицию о запрете S*n

0
3     [Материал]
А вот интересно, я читаю всегда про эту газету, но никогда не видел кто именно виноват. Кто писал статью? кто был редактором? Кто был руководителем газеты? Они еще работают? Может и слышал, но уже забыл...
p.s. Сократ, ты куда пропал?)

1
4     [Материал]
Sivers

Мы много публиковали материалов об этом ....можно начать отсюда:

За что мы ненавидим The S*n

0
7     [Материал]
Точняк

1
1     [Материал]
Володя - спасибо за перевод! +

1
2     [Материал]
Андрюха, ну как такое не перевести? Даже в ущерб наполненности другим материалом...???

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]