Ливерпуль » Разное » Первый год Клоппа: взлеты и падения

Первый год Клоппа: взлеты и падения

ПОЗИТИВЫ

Прибытие "Нормального"

Давайте будем честными, за исключением, возможно, прихода Кенни Далглиша, заменившего Роя Ходжсона, никогда еще назначение нового тренера не вызывало подобного ажиотажа, прежде чем Юрген Клопп стал новым тренером "Ливерпуля".

В момент своего представления, немец сумел завоевать симпатию многих сторонников клуба и представителей СМИ.

Он произвел отличное первое впечатление, и его позитивная энергия, плюс веселая и откровенная манера общения, стали хорошим фундаментом для начала работы

Братья по оружию против "дроздов"

Не все, что делал Клопп, встречало исключительно всеобщее одобрение.

И были, конечно, возгласы недоумения, когда босс "Красных" решил отметить гол, забитый на последней минуте ничьей против "Вест Бромвича" в декабре прошлого года, призвав команду взяться за руки и поприветствовать болельщиков.

“Почему, черт возьми, он так доволен одному очку дома с "Вест Бромвичем?”, - возмущались критики.

То, что многие посчитали потерей двух очков, по мнению Клоппа стало моментом объединения и одним из главных факторов подъема морального духа в команде.

И это был первый шаг Клоппа на долгом пути слияния команды и ее сторонников, когда и игроки и болельщики могут разделить такие моменты вместе.

Спектакль на "Кэрроу Роуд"

Вроде бы и не должно быть ничего смешного в том, что человек сломал пару дорогих очков...

Но улыбки сияли на лицах всех в "Ливерпуле", когда очки Клоппа отправились в полет по истечении добавленного времени игры против "Норвича" в январе.

Проигрывая по ходу игры 3-1, "Красные" все же вырвались вперед 4-3, но, казалось бы, упустили победу, когда пропустили гол на 90-й минуте.

Впрочем, еще оставалось время для того, чтобы Адам Лаллана забил драматический победный мяч и рванулся в сторону Клоппа, инициировав бешеное торжество, которые впоследствии потребовало от немца поездки в оптику.

Конечно, это был всего лишь "Норвич", но это был ещё и триллер в девять мячей, а также свидетельство возрождающегося духа команды Клоппа.

Победа над "Дортмундом"

Казалось бы, сама судьба свела "Ливерпуль" с бывшим клубом Клоппа дортмундской "Боруссией" в Лиге Европы, и поединок обещал быть интересным.

Но мало кто мог ожидать, что эта встреча станет исторической и войдет в классику "Энфилдских" вечеров.

Стамбул стоит особняком. Однако, с точки зрения поединков на собственном поле, победа "Ливерпуля" 4-3 над клубом Бундеслиги, пожалуй, непревзойденная в плане глубокого драматизма.

Клопп представил свой первый настоящий подарок для целого поколения болельщиков "Красных", не привыкшего к европейским вечерам.

Восторг на "Эмирэйтс"

Лето стало первой реальной возможностью для Клоппа привести состав "Ливерпуля" к желаемому облику.

Многие игроки покинули команду, появились перспективные новички, в основном из Премьер-Лиги и Бундеслиги.

Предсезонка была интригующей, но сочетание ожидания и трепета, наполняло атмосферу, когда "Ливерпуль" открыл свой сезон матчем против "Арсенала".

Болельщикам не стоило беспокоиться. Захватывающая победа 4-3, в том числе замечательный гол от дебютанта Садио Мане, стали отличным началом сезона.

Как и категорическим заявлением о будущих намерениях.

НЕГАТИВЫ

Непристойности после игры с "Пэлас"

“...ский "Кристал Пэлас...", - так Юрген Клопп отреагирвал на свое первое поражение с "Ливерпулем".

Но не счет 2-1 в пользу гостей был тем, что больше всего расстроило босса "Красных" ноябрьским вечером.

Его убило зрелище того, как болельщики начали спокойно покидать "Энфилд" после того, как Скотт Данн забил победный гол.

“После гола на 82-й минуте, за 12 минут до окончания игры, я видел много людей, покидающих стадион”, - сказал Клопп.

“Я чувствовал себя очень одиноким в этот момент. Разве матч уже закончился? Между 82 и 94 (минутами) можно забить восемь голов, если захотеть”.

И только время позволило доказать правоту слов Клоппа.

Рукопожатие, которое не состоялось

Даже если и разошлись мнения по поводу празднования ничьей, добытой в игре против "Вест Бромвича" в декабре, все единодушно согласились, что Клопп допустил непростительную ошибку сразу же после финального свистка.

Даже сам тренер "Красных" признал это.

Возмущенный своим первым знакомством с прямолинейным подходом к игре тренера "Вест Брома" Тони Пьюлиса, Клопп отказался пожать руку своему коллеге.

Позже он извинился. И к тому времени, как команды повторно встретились в мае, уроки были извлечены.

“Сегодня все было хорошо", - сказал Клопп.

“Оба эмоциональные, оба в игре, как это и должно быть, и после игры рукопожатие. Отлично!”

Провал с "Уотфордом"

Через неделю после выцарапанного очка дома против "Вест Бромвича", "Ливерпуль" поехал в Уотфорд.

Это был горький опыт - "Красные" проигрывали 0-2 уже через 15 минут и к финальному свистку счет был уже 0-3.

Неудача стала одной из многих на сложном пути - поражения "Ньюкаслу" и "Вест Хэму" были не намного приятнее – но провал на "Викэрэйдж Роуд" стоит особняком.

Возвращение Мартина Шкртела вряд ли можно было назвать удачным, а если Клопп ещё не успел сформировать окончательного мнения насчет Адама Богдана перед игрой, то после игры всё стало окончательно ясно.

Последствия поражения "Севильи"

Импульс был с "Ливерпулем". Сила была с "Ливерпулем". Форма была с "Ливерпулем".

Но трофей Лиги Европы ускакал в Испанию к "Севилье".

45 минут все было отлично, "Красные" были впереди, благодаря голу Дэниела Старриджа. Всё шло к логическому завершению.

Понадобилось лишь 18 секунд второй половины игры, чтобы все перевернулось с ног на голову. "Ливерпуль" по непонятной причине провел, возможно, свой самый худший тайм за последнее время.

Клопп все еще не мог избавиться от горьких воспоминаний, когда его команда собралась для предсезонной подготовки в июле.

“Конечно, я до сих пор думаю об этом”,
- сказал он.

“Время прошло, но мне до сих пор не по себе”.

Но это была последняя игра "Ливерпуля" до того, как эпоха Клоппа – с его подписаниями, его методами – начала действовать по-настоящему.

История Сако

Не в упрек Клоппу как таковой, а лишь в качестве напоминания о том, что за год на "Энфилде", тренер принимал порой скоропалительные и спорные решения, поговорим об истории с Мамаду Сако

В апреле, Сако был культовым героем среди болельщиков и автором недавних голов в ворота дортмундской "Боруссии" и "Эвертона", когда его сезон прервался из-за неудачного теста на допинг.

Француз был в конечном счете оправдан. Но проблемы с дисциплиной во время летнего тура по США, привели к тому, что Сако был отправлен домой и изгнан из первой команды.

Выступит ли игрок ещё когда-либо за первую команду - неизвестно, а теперь ещё и маловероятно.

Но как-то не верится, что Клопп не имел никакой возможности справиться с подобной проблемой, не доведя ее до критического состояния.

Источник: liverpoolecho.co.uk

Категория: Разное | Просмотров: 2776 | Рейтинг: 5.0/1