Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Новые факты о трагедии "Хиллсборо"
16.03.2012 20:57:43

Новые факты о трагедии "Хиллсборо"



Раннее документы, связанные с трагедией, рассматривались Независимой Комиссией "Хиллсборо" и были недоступны семьям погибших и общественности.

Тем не менее, из-за утечки части материалов, в руки BBC попало письмо начальника полиции Мерсисайда, сэра Кеннета Оксфорда, адресованное премьер-министру Маргарет Тэтчер.

В письме, озаглавленном "Взгляд мерсисайдской полиции на "Хиллсборо", начальник полиции сообщает чиновникам: "Основной причиной трагедии стало большое число фанатов "Ливерпуля", прошедших на стадион без билетов. Этот факт не был учтен при попытках возложить ответственность на полицию, футбольных властей и т. д.".

Письмо прилагалось к отчету мерсисайдской полиции, прямо обвинявшему болельщиков: "Один из офицеров полиции, уроженец Ливерпуля, к своему стыду должен сообщить, что именно пьяные фанаты стали причиной этой трагедии, как и трагедии на "Эйзеле".

Начальник полиции также сказал, что он "сожалеет об огромном количестве фотографий тел погибших, заполонивших прессу. И его тревожит тот факт, что "Энфилд" был превращен в святыню".

Пометка "MT" на письме означает, что оно было прочитано миссис Тэтчер, а фраза "пьяные фанаты "Ливерпуля", как и некоторые другие, была подчеркнута от руки.

Председатель группы поддержки семей "Хиллсборо", Маргарет Аспиналь, чей 18-летний сын Джеймс погиб в этой трагедии, назвала комментарии полиции "позором".

"Они (полиция) видели видеозаписи того, что произошло в этот день, видели, как оставшиеся в живых переносили тела погибших и помогали раненым. Эти люди были героями в тот день", - сказала она в программе The World at One.

"96 потерянных жизней. Люди приходили на стадион, чтобы почтить память погибших. А он обеспокоен тем, что стадион превратился в святыню. Это ужасно".

Миссис Аспиналь выразила надежду, что до тех пор пока независимая комиссия не предоставит официальный отчет о событиях того дня, больше не будет происходить утечки информации.

Она сказала: "Комиссия была создана специально для того, чтобы исследовать все документы и составить сбалансированный отчет. А подобным образом мы никогда не добьемся правды".

Шейла Коулман, представитель кампании "Правосудие "Хиллсборо" сказала: "Всем, кто жил в Ливерпуле в 1980-х, хорошо известна нетерпимость и расистские взгляды Кена Оксфорда. Вероятно, он набирал в свою команду офицеров с таким же мышлением. Точка зрения мерсисайдской полиции вызвала у нас отвращение, но не стала сюрпризом".

"Однако эта информация была обнародована через несколько дней после того, как нам стало известно, что комиссия не опубликует официальный отчет до осени. Этот факт нам кажется странным".

Ричард Кемп, кандидат в мэры Ливерпуля от либерально-демократической партии, сказал: "То факт, что Маргарет Тэтчер была неверно информирована о событиях того дня, в некоторой мере объясняет отношение властей к этому вопросу".

"Я рад, что правительство предоставило комиссии все документы, имеющие отношение к трагедии. Убитые горем семьи наконец-то получили надежду на то, что правда станет известна широкой общественности".

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: tas-n-r

Источник: The Guardian

Категория: История клуба | Просмотров: 2656 | Теги: Хиллсборо | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
4     [Материал]
это ужасно( не чувствуется ни капли сочуствия! сколько людей....дети..капитана брат если не ошибаюсь тоже был задушен в этой топке

3     [Материал]
Пометка "MT" на письме означает, что оно было прочитано миссис Тэтчер, а фраза "пьяные фанаты "Ливерпуля", как и некоторые другие, была подчеркнута от руки.

А может МТ означает Мумий Тролль?Или Мотоцикл Тяжёлый?Или Минский Трактор?
Дебилы.....

2     [Материал]
АКАБ? :)

1     [Материал]
Ричард Кемп, кандидат в мэры Ливерпуля от либерально-демократической партии, сказал: "То факт, что Маргарет Тэтчер была неверно информирована о событиях того дня, в некоторой мере объясняет отношение властей к этому вопросу".

Ну теперь всеми правдами и неправдами будут Маргаритку выгораживать. Мол правительство тут и не при чём. И видео наверно не видели. И информацию неправильную дали.
Вообщем,виноваты как всегда простые фанаты футбола. 05

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]