Онлайн всего: 4
Гостей: 3
ds84
Ливерпуль » 100 дней, которые потрясли Коп » "Мой Ливерпуль" - Самое унизительное поражение в истории
15.01.2024 13:28:14

"Мой Ливерпуль" - Самое унизительное поражение в истории

15-го января 1959 года навсегда останется в памяти болельщиков "Ливерпуля", как одно из самых нелепых и унизительных поражений в истории клуба, тогда в кубке Англии "Вустер Сити" заработал себе звание убийца гигантов (giant-killers) одержав победу над "Ливерпулем", в то время выступающим во втором дивизионе.

В том сезоне “Вустер”, команда из Южной Футбольной Лиги уже успела попасть в заголовки многих газет, после того, как на своем родном стадионе , “Сэнт Джордж Лейн” во втором туре кубка Англии одержала убедительную победу над командой из четвертого дивизиона “Миллуолл” - 5:2 . И когда в следующем туре судьба свела их с “Ливерпулем”, то немногие рассчитывали на то, что команда сможет пройти дальше.

Первоначально игру между "Вустером" и "Ливерпулем" пришлось перенести на середину недели из-за перемерзшего поля. Но все же игра состоялась на ледяном “Сент Джордж Лейн” 15 января 1959 года, когда "красные" столкнулись лицом к лицу с клубом из Южной Футбольной Лиги в 3-м раунде Кубка Англии. В тот день на "Сент Джордж Лэйн" была зарегистрирована рекордная посещаемость, на нем собралось более 15 000 человек, которые были просто прижаты к турникетам.

И хотя, в то время "Ливерпуль" выступал во втором дивизионе, они считались командой имеющей хорошие шансы на то, чтобы вернуться в первый. И "Ливерпуль" был именно той командой, от которой ожидалась легкая победа над командой из Южной Футбольной Лиги. Тем не менее спустя 9 минут после начала игры “Вустер” неожиданно открыл счет. Счет был открыт 18 летним Томми Сказом, который прокинул мяч мимо голкипера “Ливерпуля” Томми Янгера.

И только к середине игры у “Ливерпуля” появился реальнейший шанс сравнять счет, но выстрел Джеффа Твентимана отскочил от штанги. После чего оборона “Вустера” держалась крепко, а время все продолжало таять и “Ливерпуль” все никак не мог найти ключа к обороне соперника, дабы избежать самого унизительного поражения.

В то время как “красные” продолжали неистово идти вперед “Вустер” получил неожиданный подарок в виде автогола, который состоялся на 81 минуте, после того, как Дик Уайт пытаясь отвести угрозу сделал пас и перебросил собственного голкипера, после чего Томми Янгеру пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот.

Спустя несколько минут Джефф Твентиман сократил отставание исполнив точный удар с отметки "11 метров". В отчете газеты “Таймс” прозвучала скандальная новость о поражении “Ливерпуля” и о том, как после финального свистка взорвавшаяся толпа переполненного стадиона (15 111 человек) на своих плечах триумфально несли футболистов “Вустера” до раздевалки.

Это поражение стало сокрушительным ударом, как для футбольного клуба, так и для его менеджера Фила Тэйлора, покинувшего свой пост в том же году...

И что же касается его замены? Пришел единственный и неповторимый Билл Шенкли.

В 2009 году праздновалась 50-я годовщина со дня самого унизительного поражения в истории ФК “Ливерпуль”. 4-го мая “Вустер Сити” провел дружеский матч с футболистами “Ливерпуля”, чтобы отметить памятный триумф в кубке Англии 50 летней давности, но уже с ограниченным количеством билетов

15 января 1959 г. Кубок Англии Раунд 3. Стадион "Сент Джордж Лейн. 15 011 зр.

"Вустер Сити" - "Ливерпуль" - 2:1

"Ливерпуль":Янгер, Молино, Моран, Уилер, Уайт,Твентиман, Моррис, Хэрроуэр, Бимпсон, Мелиа, Э'Курт

От лица исторической редакции сайта благодарю товарища Comandante01 за помощь в подготовке материала.

Категория: 100 дней, которые потрясли Коп | Просмотров: 2085 | Теги: Вустер Сити, которые потрясли Коп, 100 дней | Рейтинг: 0.0/0