Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
socrates71
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Мой Ливерпуль" - пятый трофей 2001 года
24.08.2017 05:37:33

"Мой Ливерпуль" - пятый трофей 2001 года



Суперкубок УЕФА был основан в 1972 году. Основателем турнира выступил репортёр голландской газеты De Telegraaf Антон Виткамп, позже ставший редактором спортивного отдела этого издания.

В связи с тем, что помимо Кубка европейских чемпионов в Европе под эгидой УЕФА разыгрывался Кубок обладателей кубков, лавры сильнейших клубов Европы были поделены между обладателями этих двух трофеев, и было очевидно, что очное противостояние сможет выявить клуб, который по праву единолично займёт пьедестал почёта.

Стабильность розыгрыши Суперкубка обрели только начиная с 1975 года. Тем не менее, в 1981 году "Ливерпуль" не смог договориться о сроках проведения матчей с Тбилисским "Динамо", а в 1984 году из-за плотного календаря согласился на определение победителя в одном матче проведённом в Турине, против "Ювентуса", и проиграл.

В 1985 году "Ливерпуль" встретился с "Ювентусом" в финале Кубка европейских чемпионов на брюссельском стадионе "Эйзель" и вновь уступил туринцам. Тем временем на трибунах произошло столкновение между болельщиками, приведшее к гибели людей, известное как Эйзельская трагедия. В результате английские команды были дисквалифицированы на пять лет во всех турнирах УЕФА, в том числе был дисквалифицирован и соперник "Ювентуса" — обладатель Кубка кубков "Эвертон". Суперкубок 1985 года был отменён.

После упразднения Кубка обладателей кубков по окончании сезона 1998/1999, было решено проводить матч за Суперкубок между победителями Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.
 

Суперкубок УЕФА 2001 года

 


"Майкл Оуэн - футболист мирового уровня, и мы не смогли ничего ему противопоставить".

Эти слова тренера "Баварии" Оттмара Хитцфельда лишний раз говорят о том, что предопределило успех мерсисайдцев в дуэли с мюнхенцами за Суперкубок УЕФА. Одолев "Баварию" в Монако со счетом 3:2, красные пополнили свою коллекцию трофеев. Напомним, что за шесть месяцев до этого они в невероятно зрелищном финале Кубка УЕФА в Дортмунде взяли верх над "Алавесом" с результатом 5:4. В том матче Оуэн забил один гол и организовал еще одно взятие ворот испанцев.

"Ливерпуль", в прошлом сезоне также завоевавший Кубок Англии и Кубок английской лиги, а неделей ранее переиграл "Манчестер Юнайтед" в матче за Суперкубок Англии - к перерыву выигрывал у победителя Лиги чемпионов УЕФА с разницей в два мяча. Сначала после передачи Оуэна отличился новобранец красных Йон-Арне Риисе, замкнувший фланговый прострел форварда сборной Англии. Перед самым перерывом Эмиль Хески обыграл Томаса Линке и Роберта Ковача, после чего метким ударом оставил не у дел Оливера Кана. Через минуту после перерыва матч, казалось, лишился всякой интриги - Оуэн воспользовался дальней передачей Джейми Каррагера и снова огорчил Кана.

После этого "Ливерпуль" стянул большие силы в оборону, чем не преминула воспользоваться "Бавария". Немцы, до этого не нанесшие ни одного удара в створ ворот соперника, устроили настоящий штурм. На 57-й минуте Хасан Салихамиджич со "второго этажа" замкнул подачу Оуэна Харгривза с углового, а за восемь минут до конца основного времени вышедший на замену Карстен Янкер головой перекинул мяч через Сандера Вестервельда. Однако "Ливерпуль" удержал победный счет, хотя в концовке в штрафную площадь англичан прибежал даже Кан.

 

Монако.24.08.2001 г. Стадион"Луи Второй" 13824 зр.

"Ливерпуль" -"Бавария" -3:2

голы: Риисе(23) Хески(45) Оуэн(46) Салихамиджич(57) Янкер(82)

"Ливерпуль":Сандер Вестерфельд,Маркус Баббель,Стефан Аншо,Сами Хююпя,Джейми Каррагер,Стивен Джеррард(Игорь Бишчан 66),Гари Макалистер,Дитмар Хаманн,Йон Арне Риисе(Дэнни Мерфи 70),Эмиль Хески,Майкл Оуэн(Робби Фаулер 83).

Гл.тренер.Жерар Улье

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: uefa.com

Категория: История клуба | Просмотров: 1807 | Теги: Сезон 2001-02, Суперкубок УЕФА 2001, Жерар Улье, Эмиль Хески, Ион Арне Риисе, Майкл Оуэн | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
0
1     [Материал]
Хороший был год) Урожайный!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]