Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Мой Ливерпуль" - Патрик Бергер
10.11.2015 08:39:31

"Мой Ливерпуль" - Патрик Бергер



"Знаете, величайшим днем в моей карьере, был день, когда я подписал контракт с "Ливерпулем". Это было невероятно. Когда я был ещё мальчишкой, мы не имели возможности часто смотреть матчи европейских чемпионатов у нас в Чехословакии, но друг моего отца ездил в Англию и посетил матч с участием "Ливерпуля". Он привёз мне программку того матча, билет и клубный шарф. Я всё ещё храню эти подарки".

"Когда я жил в районе Саутпорт, моим соседом был Кенни Далглиш, а Алан Хансен жил в доме за углом. Я встречался с ними, это отличные парни. Они были моими героями. Я считаю этот клуб лучшим в мире, и когда я закончу играть, то буду с гордостью рассказывать своим детям, что целых семь лет я был игроком "Ливерпуля".

Патрик Бергер


В «Ливерпуле» Патрик начал с места в карьер, забив пять голов первых четырёх играх. Он дебютировал в составе, выйдя на замену в победном (2:1) матче с «Саутгемптоном». Он снова вышел на замену в своей второй игре, против «Лестера». На этот раз Патрик забил два прекрасных мяча, а его команда выиграла со счётом 3:0. На следующий день, почти все газеты трубили о появлении «Короля Бергера». Патрик как мог старался оправдать такую похвалу и в матче следующего тура вновь сделал дубль, а «Ливерпуль» буквально растоптал «Челси». Вскоре он добавил в свою копилку ещё один мяч, забитый в ворота финской «МюПа» в матче Кубка Обладателей Кубков. Игра Патрика получила справедливое признание, он был признан Игроком месяца в сентябре.

После этого Рой Эванс перевёл Патрика на позицию нападающего, в пару к Робби Фаулеру. Он никогда не играл на этой позиции, да и не «его» это было место, что сказалось на результативности, по сравнению с первым месяцем выступлений, она сократилась. От такой перестановки также пострадал и Стэн Коллимор, который составлял успешную атакующую пару с Фаулером. Не в последнюю очередь из-за этих изменений Стэн сник, вследствие чего, вскоре был продан. Патрик же получив травму, так и не успел окончательно восстановится до конца сезона.

Начало сезона 1997/1998 было многообещающим, в матче против «Челси» Бергер оформил хет-трик. Но то были единственные три гола, забитые им в сезоне, который он откровенно провалил. Он в основном сидел на скамейке запасных, лишь изредка выходя на замену, к тому же наметились проблемы в отношениях с Роем Эвансом. Рой упрекал Патрика в неумении играть на команду. Бергер отвечал заявлениями, что в клубе отсутствует игровая дисциплина, и выражал уверенность, что, как бы усердно он не тренировался, Эванс оставит его в запасе. В интервью газете Sunday Mirror он рассказал, что когда попытался объясниться с тренером, то услышал упрёк в том, что он плохо играет.



В 1998 все шло к тому, что Патрик уйдёт из клуба, его агент даже начал вести предварительные переговоры с итальянской «Ромой». Но исполнительный директор «Ливерпуля» Питер Робинсон попросил Бергера не торопиться и набраться терпения. А потом в команду был приглашён Жерар Улье, и для Патрика всё изменилось. Улье заверил Бергера, что очень рассчитывает на него и в доказательство тут же выставил его в основном составе на позиции плеймейкера. Чех воспрял духом и, после пары неудачных матчей, выдал голевую серию, четырежды поразив ворота соперников в пяти матчах. Патрик более не пытался покинуть команду.

Он не очень уверенно начал сезон 1999/2000, но во второй его половине показал, быть может, свою лучшую за время пребывания в команде игру. Он забивал красивейшие голы «Уимблдону», «Лидсу», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэму». Сам Патрик считает, что мяч, забитый им в ворота «Лидс Юнайтед», является лучшим его мячом в составе «Ливерпуля».

Патрик пропустил большую часть невероятного сезона «пяти кубков» из-за серьёзных проблем с коленом. В ноябре 2000 года он повредил колено в проигранном «Лидсу» матче (3:4). Это было началом конца карьеры Бергера в «Ливерпуле», поскольку, начиная с этого момента, травмы преследовали его по пятам. Его прооперировали в Колорадо, и он пропустил последующие пять месяцев, вернувшись в команду только в марте 2001 года. Патрик успел принять участие в финале Кубка Англии и финале Кубка УЕФА, завершавшие тот великолепный сезон. Ни один болельщик «Ливерпуля» не забудет его феноменального паса на ход Майклу Оуэну, после которого был забит победный гол в ворота «Арсенала» в финальном матче Кубка Англии. Это было пиком карьеры Патрика Бергера в составе Красных, несмотря на то, что он провёл в клубе ещё два сезона.



Следующие два сезона сложились для Бергера крайне неудачно, и он пропустил их практически целиком из-за череды травм. Патрик не провёл ни единого матча в сезоне 2002/2003 и лишь четырежды был заявлен на матчи. В конце сезона его договор с клубом истёк, и, хотя ему был предложен новый, Патрик принял решение уйти, так как понимал, что пробиться в «основу» будет почти нереально. В период летнего межсезонья 2003 года, он, как свободный агент, присоединился к дебютировавшему в Премьер-Лиге «Портсмуту».

Провел в составе клуба 196 матчей и забил 35 мячей.

В обновленном списке "100 игроков, шокировавших КОП" занимает 55 место.


Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1563 | Теги: Патрик Бергер | Рейтинг: 5.0/1
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
Патрик Бергер! Именно благодаря этому футболисту в 96-ом я начал следить за Ливерпулем, а потом и болеть за клуб. Спасибо ему)

1     [Материал]
От всей души поздравляю. Один тз лучших гроков кого я видел на Энфилде

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]