Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Мой Ливерпуль" - Памяти Брайана Холла
17.07.2015 20:35:00

"Мой Ливерпуль" - Памяти Брайана Холла



Накануне вечером стало известно о том, что скончался Брайан Холл, один из самых интеллигентных и умных полузащитников в истории "Ливерпуля", выступавший за "красных" с 1969 по 1976 годы. В память о прекрасном человеке и футболисте официальный сайт "Ливерпуля" опубликовал подборку фотографий, запечатлевших некоторые из моментов карьеры Брайана Холла на "Энфилде".

Все, о чем Брайан Холл мечтал с самого детства, - это поехать в Ливерпуль, но не для того, чтобы играть в футбол.

Он хотел учиться в университете. Он изучал математику и через три года получил степень бакалавра наук.

Он был трудолюбивым игроком, который полностью отдавал себя "Ливерпулю". Холл был невысокого роста, но очень умным и способным футболистом. Билл Шенкли ценил эти качества. Он стал важной частью команды, построенной Шенкли на заре 70-х. Холл два раза вышел на поле со скамейки запасных в конце сезона 1968/69, и еще раз, опять же на замену, в следующем году. Ему удалось основательно закрепиться в команде через два года после прихода в клуб, когда он заменил травмированного Иана Каллагана на правом фланге. Холл справлялся со своей работой настолько хорошо, что, Шенкли пришлось перевести Каллагана, когда тот вернулся, в центральные полузащитники, чтобы использовать двух футболистов одновременно.



Самый памятный момент карьеры Холла пришелся на сезон 1970/71, когда он забил победный гол в полуфинальном матче Кубка Англии против "Эвертона", проходившем на "Олд Траффорд". Благодаря этому голу "Ливерпуль" отправился на "Уэмбли" впервые с 1965 года. Он до сих пор вспоминал тот матч: "Даже мой первый гол за "Ливерпуль" не запомнился настолько хорошо. Я не могу забыть этот день. Гол на "Олд Траффорд" в полуфинале Кубка Англии в ворота "Эвертона", в итоге оказавшийся победным, - не такое уж плохое воспоминание. На самом деле, ничего лучшего со мной произойти не могло".

По этому случаю Холл получил свою медаль финалиста, но через три года стал частью команды завоевавшей этот трофей, в придачу к медалям чемпиона Англии и победителя Кубка УЕФА, полученных им в предыдущем сезоне. Его отсутствие в стартовом составе в финальном матче Кубка УЕФА против "Мёнхенгладбаха" казалось странным, потому что он начинал с первых минут игру, которая была прервана из-за сильного ливня. На следующий день состоялась переигровка финала, и место Холла в команде на этот раз занял Тошак, хотя Холл все же появился на поле позже, заменив Стива Хайвэя.

В 1974 году Холл вновь сыграл важную роль в успехах "Ливерпуля" в Кубке Англии. Снова "Ливерпуль" вышел в полуфинал и сыграл вничью 0:0 с "Лестер Сити" на "Олд Траффорд", а переигровка проходила на "Вилла Парк". Холл забил первый гол "Ливерпуля" вскоре после перерыва. Но только он закончил праздновать, как уже через две минуты Гловер сравнял счет. Кевин Киган и Джон Тошак обеспечили "Ливерпулю" победу 3:1, а в финале "Ньюкасл" оказался легкой добычей.

Брайан принимал участие во всех матчах чемпионата 1974/75 кроме семи, но в середине следующего сезона обнаружил, что его место в полузащите занял Джимми Кейс. Летом 1976 он перешел в "Плимут Аргайл", а позже вернулся на северо-запад и завершил футбольную карьеру в "Бернли". Позже он сожалел о своем решении покинуть "Ливерпуль": "Я совершил большую ошибку". Оставив футбол Холл занялся преподаванием и работал школьным учителем.

В 1991 году Холл вернулся на "Энфилд" в качестве главы отдела по связям с общественностью.

Брайан Холл с апреля 1969 по апрель 1976 провёл 224 матча за "Ливерпуль", забив в них 21 гол. На этом фото Брайан наносит удар по воротам "Арсенала" в финале Кубка Англии



На этой фотографии Холл бьёт ножницами по воротам "Бирмингем Сити" в сезоне 1972/1973 годов. В той кампании "Ливерпуль" выиграл титул чемпиона Англии и завоевал Кубок УЕФА.



Здесь Брайан обращается к болельщикам "Ливерпуля" во время парада, посвящённого победе "красных" в чемпионате Англии в 1973 году.



Полузащитник держит в руках Кубок Англии, завоёванный после победы в финале над "Ньюкаслом" в 1974 году.



"Танец" Брайана Холла и Рэя Кеннеди, тогда игравшего за "Арсенал" в матче на "Энфилде" в 1974 году.



Брайан Холл бьёт по воротам "Реал Сосьедад" в матче Кубке УЕФА в сезоне 1975/1976 годов на "Энфилде". Встреча завершилась со счётом 6:0. По завершении сезона "красные" выиграли этот трофей.



Последний матч за "Ливерпуль" Брайан провёл в апреле 1976 года. Позднее он выступал за "Плимут Аргайл" и "Бёрнли".



Брайан Холл вернулся в "Ливерпуль" в 1991 году и занял пост руководителя департамента по связям с общественностью. На этом фото он в раздевалке "красных" на "Энфилде".



Здесь Брайан (на фото – слева) в 1996 году во время серии пенальти в матче между бывшими игроками "Ливерпуля". Вместе с ним на фото Алан Кеннеди, Ронни Уилан и Иан Каллаган.



2008 год. Брайан Холл дарит футболку с автографом легенде "Ливерпуля" Джону Барнсу. Футболка была разыграна на благотворительном аукционе.



Исполнительный директор "Ливерпуля" вручает Брайану Холлу памятный сувенир в день его выхода на пенсию.





Материал подготовлен совместно с коллегами с LiverBird.ru и размещён в рамках программы сотрудничества сайтов болельщиков "Ливерпуля".

Ссылка на оригинал: Liverburd.ru

Автор Ingumsky

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: liverpoolfc.com

Категория: История клуба | Просмотров: 1839 | Теги: Брайан Холл | Рейтинг: 5.0/1
Неужели все так и закончится? (0)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
4     [Материал]
Шокирован. Уходит старая гвардия. Хотя все мы не вечны. Покойся с миром. Мы Вас никогда не забудем, и you'll never walk alone...

3     [Материал]
Очень доброе и светлое лицо на всех фотографиях - и в молодости, и в зрелом возрасте. Преклоняюсь перед такими людьми - честными, скромными, при этом великими по своим делам. Помнить о них, надо обязательно помнить о них.

2     [Материал]
Ушел еще один представитель легендарной гвардии Шенкли,  потом и кровью завоевавшей славу Ливерпулю, которую клуб понесет сквозь десятилетия. Человек живет, пока о нем помнят! Давайте не будет забывать наших великих легенд, мы им обязаны всем, за что любим этот клуб.
Покойся с миром, Брайан. Спасибо за все!

1     [Материал]
Из одной из последних викторин на сайте:

Приветственная речь Шенкли, с упоминанием имени Мао Цзэдуна, это история, которая будет переходить из поколения в поколение. 

9-го мая 1971 года в воскресенье "Ливерпуль" потерпел поражение в финале Кубка Англии от "Арсенала" со счетом 1:2. Но "Красные" возвращались домой, чтобы стать героями. 

Сотни тысяч человек собрались в Ливерпуле, чтобы встретить команду. 

Когда автобус команды оказался на Lime Street, Билл Шенкли спросил у Брайана Холла ..."Сынок, ты в курсе таких дел...кто этот председатель с красной книгой? Китаец...как его зовут?" 

Ошеломленный Брайан ответил, что председателем правительства Китая был Моа Цзэдун, на что Шенкли ответил: "Точно, это он, сынок, Мао Цзэдун, Председатель Мао, это он.." 

Через несколько минут Шенкли начал свое выступление на балконе St. George’s Hall. Шенкс широко развел руки, и среди "красных" воцарилась тишина. Затем Шенкли произнес одну из знаменитейших фраз: "Мао Цзэдун никогда не видел более впечатляющего триумфа "Красных".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]