Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Суперкубок Англии » "Мой Ливерпуль" - "Красные" против "Юнайтед"
18.08.2022 05:23:46

"Мой Ливерпуль" - "Красные" против "Юнайтед"

Встречались победители Первого дивизиона и обладатели Кубка Англии.Матч прошёл на стадионе "Уэмбли" в Лондоне 18 августа 1990 года.

В нём встретились "Ливерпуль", чемпион Первого дивизиона в сезоне 1989/90, и "Манчестер Юнайтед", обладатель Кубка Англии 1990 года.

В сезоне 1989-90 гг, команды встречались дважды в чемпионате Англии: в первом круге на "Энфилде" - 0:0, и в матче второго круга 18 марта на "Олд Траффорд".

Тот матч знаменателен по нескольким причинам...все мячи в игре были забиты игроками "Ливерпуля", Джон Барнс оформил дубль в ворота "Юнайтед" а Ронни Уилан сократил счет в матче забил в собственные...

Этот автогол был уникален тем, что капитан "Красных" умудрился послать мяч в ворота Брюса Гроббелаара с 30 ярдов и по мнению многих экспертов и знатоков Английского футбола, является одним из самых странных и курьезных автоголов в истории.

В девятый раз, на посту тренеров встретились соотечественники Кенни Далглиш и Алекс Фергюсон и перевес был на стороне товарища Алекса: 3 победы при 2-х поражениях. Однако Король Кенни возьмет полноценный реванш буквально через месяц после матча за Суперкубок: в сентябре "Ливерпуль" в пух разнесет оборону "Дьяволят" - 4:0 - нанеся повторную громкую оплеуху Фергюсону в его тренерской карьере, первая была нанесена в 1980 году, когда "Абердин" уступил дорогу "Красным" в розыгрыше Кубка Европейских чемпионов, проиграв с аналогичным счетом на "Энфилде".

Но вернемся к отчетному матчу...

Это был последний розыгрыш Суперкубка Англии, в котором обоим клубам была присуждена "разделённая" победа. Через 2 года вступили в силу новые правила розыгрыша Суперкубка, согласно которым в случае завершения основного времени матча вничью назначалось дополнительное время, а затем — послематчевые пенальти.

На исходе первого тайма Клэйтон Блэкмор вывел "Юнайтед" вперед, а на 51-й минуте Джон Барнс сравнивает счет. Разделенная победа.

Суперкубок Англии по очереди получили обе команды, каждая —
на шесть месяцев.
 

18 августа 1990 года. "Уэмбли" 66 558 зр.

"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1

гол: Барнс(51)

"Ливерпуль":Гроббелаар, Венисон,Хисен,Аблетт,Барроуз,Хоугтон,Уилан,
Макмахон,Барнс,Бирдсли(Розенталь78),Раш

"Юнайтед":Сили,Ирвин,Паллистер,Донахи,Фелан,Блэкмор,
Инс,Уоллес(Робинс23),Макклер,Хьюз

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: Суперкубок Англии | Просмотров: 1144 | Теги: Джон Барнс, Суперкубок Англии 1990, Кенни Далглиш | Рейтинг: 0.0/0
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]