Гостей: 7

Ливерпуль » Суперкубок Европы » "Мой Ливерпуль" - "Красные" громят "Гамбург"
06.12.2023 03:29:16

"Мой Ливерпуль" - "Красные" громят "Гамбург"

100 дней, которые потрясли Коп - это список моментов из истории "Ливерпуля", которые оказали значительное влияние на клуб и его болельщиков составленный самими болельщиками клуба.

Опрос был проведен в 2002 году на клубном канале Liverpool F.C. TV.

День № 74

Суперкубок Европы 1977

В 1977 году прервалась своеобразная серия "Баварии", которая трижды подряд завоевывала Кубок европейских чемпионов. На протяжении шести следующих лет в Европе доминировали уже представители Англии.

На смену немецкому клубу пришел "Ливерпуль", который в 1977 году получил право сыграть за Суперкубок УЕФА в роли обладателя престижнейшего еврокубка. Соперником мерсисайдцев в этой встрече был "Гамбург", одолевший в финале Кубка кубков "Андерлехт". В первом матче на своем поле немцы упустили ряд отличных моментов, за что в итоге им пришлось расплачиваться дорогой ценой.

Помимо того что "Ливерпуль" установил рекордную победу в розыгрышах Лиги чемпионов, клуб является совладельцем рекордной победы в матчах за Суперкубок УЕФА. А Терри Макдермотт стал первым в истории игроком оформившим хет-трик.

16 января 1974 года "Аякс" установил планку самой крупной победы в матчах Суперкубка УЕФА, разгромив в ответном матче "Милан" - 6:0.

6 декабря 1977 года на поле стадиона "Энфилд", так же в ответном матче "Ливерпуль" устроил форменный погром немецкому "Гамбургу".

** Терри Макдермотт оформил свой первый из двух хет-триков в составе команды.

** Достижение Макдермотта повторил в 2012 году Фалькао в матче "Атлетико" - "Челси" - 4:1, но ему понадобилось для этого около 40 минут - а Терри уложился в 16 минут.

** В июле 1977 года Кевин Киган переходит в "Гамбург" за 500 000 ф.ст

** В августе 1977 года в клуб за 440 000 ф.ст. переходит из "Селтика" Кенни "Король" Далглиш, и в первом же своем сезоне забивает 31 мяч (20 в чемпионате).

** Возвращение на "Энфилд" у "Могучего мышонка" получилось кошмарным...немецкий клуб был попросту "размазан" по газону поля стадиона "Энфилд", а в прочем, что по матчу тут ещё комментировать...

6 декабря 1977 года. Ответный матч. "Энфилд" 34 931 зр.

"Ливерпуль" - "Гамбург" - 6:0

голы:Томпсон(21), Макдермотт(40)(55)(56), Файрклаф(86), Далглиш(88)

"Ливерпуль":Клеменс,Нил,Смит,Томпсон,Кеннеди,Хьюз,Далглиш,
Макдермотт,Хайвей(Джонсон46),Файрклаф,Кейс.

Категория: Суперкубок Европы | Просмотров: 1361 | Теги: Терри Макдермотт, Гамбург, Суперкубок Европы 1977, Кевин Киган, Сезон 1977-78 | Рейтинг: 0.0/0